Frederick Goodall

United Kingdom (1822 -  1904 )
GOODALL Frederick Fruit Seller Of Alexandria; And Children Of The Copt Quarters

Christie's
11 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frederick Goodall dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
413

Quelques Oeuvres de Frederick Goodall

Extrait entre 413 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frederick Goodall - Rachel

Frederick Goodall - Rachel

Original 1867
Estimation:

Numéro de lot: 204
Frederick GOODALL (Londres 1822-1904)

Rachel Huile sur toile, doublée de manière préventive. Monogrammée et datée en bas à droite, FG 1867. 77 x 56 cm. Cadre doré Quelques légères retouches au niveau du bras droit et sur le visage, visibles sous UV. Frederick Goodall reçut sa formation à l' Académie de Wellington Road à Londres, et remporta une médaille d'argent de la Société des Arts pour sa première toile lorsqu'il avait 16 ans.Reconnu comme peintre orientaliste, Il a exposé régulièrement à la «Royal Academy» entre 1838 et 1859. Sa principale source d'inspiration fut l'Egypte qu'il visita en 1858, puis en 1870.Il décrit ici, Rachel, revenant du puits avec une amphore d'eau sur son épaule. Légèrement déhanchée sur la gauche afin de contre balancer le poids; elle garde l'équilibre grâce à son bras droit qui vient tenir la anse. L'artiste joue ainsi sur les lignes courbes, à la fois sensuelles et élégantes.Ce sujet, dans une version plus grande, fut présenté à la «Royal Academy» en 1867 sous le n°469. Il est actuellement conservé à la «National Gallery of Victoria» de Melbourne en Australie. Face au vif succès rencontré au salon par ce sujet, l'artiste a réalisé d'autres versions de tailles plus modestes comme celle présentée ici
Frederick Goodall - Bédoins Et Leurs Chameaux Au Bord De La Rivière - Femmes Bédouines Revenant Du Puits

Estimation:

Numéro de lot: 9
Sur leurs toiles d'origines
38,5 x 92 cm chaque
Monogrammés et datés en bas à gauche et en bas à droite FG 1895.
L'un porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rowney à Londres, l'autre porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite Bedouin women getting water for the camp a misty morning on the Nile valley. Fred Goodall
Frederick Goodall - Fruit Seller Of Alexandria; And Children Of The Copt Quarters

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 152
Frederick Goodall - The Palm Grove

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 72