Norbert Goeneutte

France (1854 -  1894 )
GOENEUTTE Norbert Femme Sur La Jetée De Dos – Tête De Femme Au Chapeau – Marguerite Gachet

Tajan
29 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Norbert Goeneutte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
183

Quelques Oeuvres de Norbert Goeneutte

Extrait entre 183 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Norbert Goeneutte - A L\’office

Original 1891
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 114
Norbert GOENEUTTE (1854-1894) : A l\’office. Aquarelle originale. Timbre de l\’atelier en bas à droite. 280 x 190 mm. Provenance : Dr Gachet. Joint : - Jack, le singe de Mürer, Auvers, 1891. 3 ff. de croquis recto-verso avec le timbre de l\’atelier et les annotations de Gachet. - E. MÜRER. Auvers, 1891. Dessin original sur papier bleu, timbré, pour l\’eau-forte (D. 94). - A. Murer Pictor. Deux eaux-fortes par Ch. Goeneutte. Ens. 6 pièces.
Norbert Goeneutte - Femme Sur La Jetée De Dos – Tête De Femme Au Chapeau – Marguerite Gachet

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 98
NORBERT GOENEUTTE (1854-1894) FEMME SUR LA JETÉE DE DOS – TÊTE DE FEMME AU CHAPEAU – MARGUERITE GACHET (LECTURE DU SOIR) – FEMME À LA LANTERNE. Pointe sèche. Épreuves timbrées avec de grandes marges, bords un peu jaunis. L'une jaunie avec des rousseurs, petites oxydations et salissures dans les bords, quelques piqûres. Bonnes marges. 172 x 138mm - 200 x 145mm - 151 x 130mm - 210 x170 mm Catalogue Exposition musée de Pontoise 57, 66, 78, 79 €
Norbert Goeneutte - Partie De Campagne

Estimation:

Numéro de lot: 63
Norbert GOENEUTTE (Paris 1854 - Auvers sur Oise 1894)
Partie de campagne Huile sur panneau un planche non parqueté 10,3 x 16,6 cm Signé et daté en bas à droite Norbert Goeneutte 81 Porte au dos les inscriptions au crayon de deux mains différentes Souvenir d'un dîner à l'Opéra Norbert Goeuneutte. Berthe Morisot et Manet ……Auvers sur Oise

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 63
Partie de campagne
Huile sur panneau un planche non parqueté
10,3 x 16,6 cm
Signé et daté en bas à droite Norbert Goeneutte 81
Porte au dos les inscriptions au crayon de deux mains différentes Souvenir d'un dîner à l'Opéra Norbert Goeuneutte . Berthe Morisot et Manet ……Auvers sur Oise
Norbert Goeneutte - La Seine À Quillebeuf

Estimation:

Numéro de lot: 21
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)

La Seine à Quillebeuf ( la Seine à Vétheuil)

( Exposition musée de Pontoise, nå¡ 158)

Pointe séche.

Epreuve signée, titrée dédicacée åÇ à Mr ProuståÈ

Dimensions de la feuille: 19, 5 x 26 cm.

Cadre.

Légérement jaunie, rousseurs.

Petites marges.