Norbert Goeneutte

France (1854 -  1894 )
GOENEUTTE Norbert Partie De Campagne

Millon & Associés
20 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Norbert Goeneutte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
172

Quelques Oeuvres de Norbert Goeneutte

Extrait entre 172 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Norbert Goeneutte - Femme Sur La Jetée De Dos – Tête De Femme Au Chapeau – Marguerite Gachet

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 98
NORBERT GOENEUTTE (1854-1894) FEMME SUR LA JETÉE DE DOS – TÊTE DE FEMME AU CHAPEAU – MARGUERITE GACHET (LECTURE DU SOIR) – FEMME À LA LANTERNE. Pointe sèche. Épreuves timbrées avec de grandes marges, bords un peu jaunis. L'une jaunie avec des rousseurs, petites oxydations et salissures dans les bords, quelques piqûres. Bonnes marges. 172 x 138mm - 200 x 145mm - 151 x 130mm - 210 x170 mm Catalogue Exposition musée de Pontoise 57, 66, 78, 79 €
Norbert Goeneutte - Partie De Campagne

Estimation:

Numéro de lot: 63
Norbert GOENEUTTE (Paris 1854 - Auvers sur Oise 1894)
Partie de campagne Huile sur panneau un planche non parqueté 10,3 x 16,6 cm Signé et daté en bas à droite Norbert Goeneutte 81 Porte au dos les inscriptions au crayon de deux mains différentes Souvenir d'un dîner à l'Opéra Norbert Goeuneutte. Berthe Morisot et Manet ……Auvers sur Oise

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 63
Partie de campagne
Huile sur panneau un planche non parqueté
10,3 x 16,6 cm
Signé et daté en bas à droite Norbert Goeneutte 81
Porte au dos les inscriptions au crayon de deux mains différentes Souvenir d'un dîner à l'Opéra Norbert Goeuneutte . Berthe Morisot et Manet ……Auvers sur Oise
Norbert Goeneutte - La Seine À Quillebeuf

Estimation:

Numéro de lot: 21
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)

La Seine à Quillebeuf ( la Seine à Vétheuil)

( Exposition musée de Pontoise, nå¡ 158)

Pointe séche.

Epreuve signée, titrée dédicacée åÇ à Mr ProuståÈ

Dimensions de la feuille: 19, 5 x 26 cm.

Cadre.

Légérement jaunie, rousseurs.

Petites marges.
Norbert Goeneutte - La Lettre, Ou Réflexion

Original 1887
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -6 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 91
Norbert Goeneutte, La Lettre, ou Réflexion. 1887.

Pointe sèche.

322 x 241.

Beraldi 9 ; I.F.F. 37 ; Duvivier 17.

Belle épreuve sur japon vergé, chargée de barbes, timbrée (Lugt 1182) et signée à la, mine de plomb.

Rousseurs claires éparses.

Toutes marges.