Roger Godchaux

France (18781958 ) - Œuvres
GODCHAUX Roger Frankrike -

Bukowskis /26 mai 2009
2 368,65 - 2 842,39
4 166,80

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roger Godchaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Godechaux Roger

Les clients ayant consulté Roger Godchaux ont également consulté :
Susi, Selma Singer, Georges Jeankelowich Jeanclos, Reni Schaschl, Vally Wieselthier, Gudrun Baudisch, Jean Dunand, Rembrandt Bugatti
59

Quelques Oeuvres de Roger Godchaux

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roger Godchaux - Eléphant Assis

Estimation:

Numéro de lot: 16
Roger GODCHAUX (1878-1958) Eléphant assis Bronze à patine bleu-vert. Fonte sur plâtre. Cachet du fondeur Susse. Signé sur la terrasse. H : 25 cm - L : 15.5 cm Artiste, auteur ou école Roger GODCHAUX (1878-1958) Roger Godchaux est un peintre et sculpteur français né en 1878 et décédé en 1958. Il part pour Paris à l'âge de 16 ans où il se forme à l'école dès Beaux-Arts auprès de grands maîtres tels qu'Adler ou Gérôme. Célèbre sculpteur de bronzes
Roger Godchaux - Lionceau Assis

Estimation:

Numéro de lot: 135
Roger GODCHAUX 1878-1958 Lionceau assis Bronze à patine brun vertnuancé Signé sur la terrasse Fonte d'édition ancienne de Sussefrères H. 19 cm Bibliographie : Modèle similaire reproduit p. 361dans « Bronzes du XIXème siècle » par Pierre Kjellberg. Elève deGérôme, Roger Godchaux a su par sa maîtrise et son talent se hisserparmi les plus grands sculpteurs animaliers du XXème siècle.
Roger Godchaux - Le Galop

Roger Godchaux - Le Galop

Estimation:

Numéro de lot: 95
Roger GODCHAUX (1878 - 1958) Le galop Sculpture en bronze à patine brune nuancée vert sur un socle enmarbre noir (égrenures) Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la Fonderie SusseFrères Signé sur le côté Roger Godchaux et cachet du fondeur Cire perdue,inscrit de face à la base Susse Fres Ed. Paris H : 16 cm; L : 26 cm; Htotale avec base : 23 cm
Roger Godchaux - Frankrike -

Roger Godchaux - Frankrike -

Estimation:

Numéro de lot: 180
Roger Godchaux - Two Lionesses

Estimation:

Numéro de lot: 65
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous