Roger Godchaux

France (1878 -  1958 )
GODCHAUX Roger Panthère Aux Aguets

Deburaux & Associ
1 déc. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roger Godchaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Godechaux Roger

92

Quelques Oeuvres de Roger Godchaux

Extrait entre 92 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roger Godchaux - Lionne Marchant

Original 1993
Estimation:

Numéro de lot: 129
Roger GODCHAUX (1878-1958) "Lionne marchant" (Terrasse rectangulaire) Peu courante et belle épreuve en bronze à patine brun fortement nuancé, d\’après le plâtre original des années 30/35, signée sur la terrasse à l\’arrière droit et marquée "cire perdue", marquée "bronze" sur la plinthe Vers 1935 11,7 x 22 x 7,2 cm Plâtre répertorié sous le n° 3, page 28 dans l\’ouvrage Roger Godchaux, Exposition du Musée Municipal AG Poulain à Vernon en 1993
Roger Godchaux - Lionne Aux Aguets

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -19 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 139
ROGER GODCHAUX (1878-1958) Lionne aux aguets Bronze à patine brune Signé "Roger Godchaux", cachet du fondeur "Susse frères éditeurs Paris"; cachet "cire perdue" A bronze lioness on the look-out signed "Roger Godchaux". HAUT. 20,5cm • 8 1/16 IN. Roger Godchaux fut l\’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l\’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerna la médaille d\’argent. Lorsqu\’il mourut en 1958 à l\’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l\’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.
Roger Godchaux - Lionne Et Lionceau

Estimation:

Numéro de lot: 100
Roger GODCHAUX (1878-1958) “Lionne et lionceau” Exceptionnelle et rare sculpture en bronze à patine brune et dorée. Signée “Roger Godchaux”, marque du fondeur Susse Frères éditeurs Paris, numérotée 2/5 et annotée “Cire perdue”. Vers 1930. H: 52 cm L: 86 cm P: 34 cm La sculpture que nous présentons aujourd'hui est exceptionnelle à plusieurs titres. Tout d'abord, il semblerait que ce soit la première fois que ce bronze apparaisse aux enchères, et de plus, il s'agirait de la plus grande dimension jamais réalisée par l'artiste et fondue en bronze. Nous remettrons également à l'acquéreur un certificat d'immatriculation émanant de la maison Susse Frères daté du 13 mars 1931. Né en 1878, Roger Godchaux entre à l'école des Beaux Arts en 1896, l'année suivante il est l'élève de Jean Léon Gérôme. Cette formation académique, accompagnée d'une certaine rigueur dans l'exécution ne l'empêche pas de construire sa carrière autour d'une spécialisation marquée pour les animaux, les félins et les éléphants constituant ses sujets de prédilection. Ami de Jacques Nam, Paul Jouve ou Edouard Marcel Sandoz, il expose aussi bien au Salon des artistes français qu'à celui des artistes animaliers, obtenant médailles et acquisitions d'oeuvres par l'État. Fervent collectionneur de Barye, il opte pourtant pour une représentation de l'animal sans aucun artifice et loin de toute mise en scène. Godchaux sculpte l'animal en pleine santé, et le plus exactement possible au niveau anatomique ce qui ne l'empêche pas d'élaborer chaque animal de façon distincte. Véritable portraitiste de l'animal, il porte un soin extrême au traitement des têtes. Son souci du détail et de la vraisemblance l'amena à fréquenter le jardin des plantes mais aussi le laboratoire d'anatomie du Muséum. La sculpture que nous présentons lors de cette vacation est le reflet de l'attirance de l'artiste pour le règne animal qu'il conçoit, à l'instar de Kipling, comme un monde paisible obéissant à des règles naturelles. De cet équilibre naît sans aucun doute cette élégance intemporelle qui fait de Roger Godchaux un artiste animalier incontournable.
Roger Godchaux - Panthère Aux Aguets

Estimation:

Numéro de lot: 253
Roger GODCHAUX (1878-1958)
« Panthère aux aguets »
Très belle épreuve en bronze brun à fond vert
Cire perdue par Susse Frères – Paris (Cachet)
Et pastille sertie sur la plinthe de la terrasse
Signée « Roger Godchaux » à l\’\’\’\’arrière

Hauteur : 21 cm
Longueur : 20,6 cm - Profondeur : 15,2 cm
Roger Godchaux - Eléphant Assis

Estimation:

Numéro de lot: 16
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Eléphant assis
Bronze à patine bleu-vert. Fonte sur plâtre.
Cachet du fondeur Susse. Signé sur la terrasse.
H : 25 cm - L : 15.5 cm

Artiste, auteur ou école

Roger GODCHAUX (1878-1958)

Roger Godchaux est un peintre et sculpteur français né en 1878 et décédé en 1958. Il part pour Paris à l'âge de 16 ans où il se forme à l'école dès Beaux-Arts auprès de grands maîtres tels qu'Adler ou Gérôme. Célèbre sculpteur de bronzes