Grigory Efimovic Gluckmann

Russian Federation (Vitebsk 1898 -  1973 )
GLUCKMANN Grigory Efimovic Nu Allongé

Christie's
1 déc. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Grigory Efimovic Gluckmann dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
270

Quelques Oeuvres de Grigory Efimovic Gluckmann

Extrait entre 270 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Grigory Efimovic Gluckmann - Le Village

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 116
LOT n°116 GRIGORY GLUCKMANN (VITEBSK 1898 - 1973) Le village Peint en 1927 Huile sur toile 50 x 65 cm. Signé et daté en bas à droite « Grigory Gluckmann 1927 » Ancienne étiquette de la galerie Ernest de Frenne au revers sur le châssis. En 1927 Grigory Gluckmann participe à une exposition collective à la galerie Ernest de Frenne parmi Henri Hayden et Maurice de Wlaminck. SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ; OLD EXHIBITION\’S STICKER ON THE REVERSE ;
Grigory Efimovic Gluckmann - Deux Femmes

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 127
LOT n°127 Grigory GLUCKMANN (Vitebsk 1898 - Los Angeles 1973) Deux femmes Huile sur panneau une planche non parqueté 66 x 50,5 cm Signé et daté en bas à droite Grigory Gluckmann Paris 1931 Porte au dos au dos une ancienne étiquette Gluckmann Grigory " Groupe" 29 Avenue de Versailles Paris XVI Provenance: Vente anonyme, Hôtel des Ventes de Saint Germain en Laye, Maîtres Loiseau et Schmitz, 5 juin 1983, lot 137 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Grigory Efimovic Gluckmann - Nu Assis

Estimation:

Numéro de lot: 128
Grigory GLUCKMANN

(1898 - 1973)

NU ASSIS, TOURNE VERS LA GAUCHE - NU DE DOS

Ensemble de deux aquarelles et lavis d'encre sur papier

les deux signées en bas à droite "Grigory Gluckmann"

31,3 x 21 cm. (12,32 x 8,27 in.)

37,3 x 29,3 cm. (14,7 x 11,53 in.)

Grigory Efimovic Gluckmann - Nu Allongé

Estimation:

Numéro de lot: 213
GRIGORY GLUCKMANN (1898-1973)
Nu allongé
signé 'Gluckmann' (en bas droite)
huile sur panneau
22.2 x 35.2 cm. (8¾ x 13 7/8 in.)
Peint entre 1925 et 1931
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Post-Lot Text
'RECLINING NUDE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL.
Grigory Efimovic Gluckmann - Nu De Dos

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 43
Grigory GLUCKMANN (1898-1973)
Nu de dos, 1928

Huile sur panneau, signée, située Paris et datée en bas à droite
55.5 x 45 cm - 21 1/2 x 17 3/4 in.

Oil on canvas, signed, situated Paris and dated lower right

Provenance :
Galerie Ernest de Frenne, Paris 1928
Collection privée, resté dans la famille depuis