Eugene Girardet

France (1853 -  1907 )
GIRARDET Eugene Fillette Et Sa Vache

Ader
17 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eugene Girardet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Girardet Eugène

134

Quelques Oeuvres de Eugene Girardet

Extrait entre 134 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eugene Girardet -  Les Sables À Bou Saâda, Province D\’algerie

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 11
11 - EUGÈNE GIRARDET (1853-1907) Les sables à Bou Saâda, province d\’Algerie signé et daté \‘Eugène Girardet 1895\’ (en bas à droite); signé de nouveau, titré et inscrit \‘Province d\’Alger Les sables à Bou Saada 4 rue Legendre E Girardet\’ (au revers) huile sur toile marouflée sur panneau 25.4 x 39.8 Signed and dated lower right; oil on canvas laid on panel ; 10 x 15.3/4 in; painted in 1895.
Eugene Girardet - Une Caravane Dans Le Désert

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 19
Description: Eugène GIRARDET 1853 - 1907 Une caravane dans le désert Huile sur toile Signée en bas à gauche "Eugène Girardet" h: 68,50 w: 109 cm Expositions : Paris, Salon de 1894, n°503 (Titré Caravane) (probablement) Berlin, Königliche Akademie der Künste, "Internationale Kunst- zur Feier des 200-jährigen Bestehens der königlichen Akademie der Künste", 1896, n°805 (étiquette au verso) Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Eugene Girardet - Fillette Et Sa Vache

Original 1874
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 3
Eugène GIRARDET (1853-1907) Fillette et sa vache Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 65 cm Formé à l\\\’École des Beaux-Arts dans l\\\’atelier de Jean-Léon Gérôme, Girardet est très vite incité par celui-ci à visiter l\\\’Afrique du Nord. Dès 1874, il séjourne au Maroc mais aussi en Tunisie et en Espagne. A partir de 1879, il effectue huit voyages en Algérie. Il est donc justement classé parmi les peintres orientalistes. Assez rares sont ses compositions occidentales, mais lorsque qu\\\’il peint en Europe, il s\\\’attache à saisir, comme en Afrique du Nord, des scènes réalistes et intimistes de la vie paysanne ou bourgeoise.
Eugene Girardet - Le Retour Du Marché De Biskra

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 mai 2016 - Paris
Numéro de lot: 48
EUGÈNE-ALEXIS GIRARDET (1853-1907)
LE RETOUR DU MARCHÉ DE BISKRA
RETURNING FROM BISKRA MARKET
Huile sur toile, signée en bas à droite.
53,5 X 82cm (21 1/16 X 32 1/4 IN.)
Note:

Élève de Jean-Léon Gérôme à l'École des Beaux-Arts de Paris, et émerveillé des œuvres orientalistes de son maître, Girardet opte pour l'Algérie et peint les paysages désertiques et la vie nomade.

Notre tableau respecte la thématique de son œuvre.

Bibliographie:
Catalogue, vente d'atelier Eugène Girardet, Drouot, 20mai 1908.
Eugene Girardet - Campement Dans Le Desert

Estimation:

Numéro de lot: 249
Eugène Alexis GIRARDET (1853-1907)
CAMPEMENT DANS LE DESERT
ENCAMPMENT IN THE DESERT
Huile sur toile, signée «Eugène
Girardet» en bas à gauche.
67 x 98 cm
Après avoir étudié aux Beaux-Arts de Paris avec Gérôme, il voyage en Algérie et au Maroc et y fait huit longs séjours. Il expose aux artistes français, aux Orienta­listes et à la Nationale des Beaux-Arts