Francoise Gilot

(1921 -  1994 ) Wikipedia® : Francoise Gilot
GILOT Francoise Portrait De Mademoiselle Angelini

Artprecium
29 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francoise Gilot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Gilot Françoise

Les clients ayant consulté Francoise Gilot ont également consulté :
Carlos Nadal, Marcel Dyf, Leopold Survage, Gustave Cariot, Francois Gall, Henri Matisse, Ryonosuke Fukui
331

Quelques Oeuvres de Francoise Gilot

Extrait entre 331 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francoise Gilot - La Fleur

Francoise Gilot - La Fleur

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 163
Françoise Gilot (Née en 1921) La fleur signé et daté 'F. Gilot 58' (en bas à gauche); signé, daté et titré 'F. GILOT FEVRIER 58 LA FLEUR' (sur le châssis) huile sur toile 65 x 46 cm. Peint en février 1958 signed and dated 'F. Gilot 58' (lower left); signed, dated and titled 'F. GILOT FEVRIER 58 LA FLEUR' (on the stretcher) oil on canvas 25 5/8 x 18 1/8 in. Painted in February 1958 Provenance Françoise Gilot, New York; vente, Bonhams, Londres, 12 octobre 1961, lot 17. Collection particulière, Royaume-Uni (acquis au cours de cette vente); vente, Bonhams, Londres, 10 juin 2010, lot 188. Collection particulière (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby's, Londres, 24 juin 2016, lot 48. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Francoise Gilot - Portrait De Claude Picasso

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 58
LOT n°58 FRANÇOISE GILOT (NÉE EN 1921) Portrait de Claude Picasso signé et daté \‘F. Gilot. 48\’ (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier 50 x 64.5 cm. Exécuté en 1948 Provenance René Renne, Vallauris (don de l\’artiste, en 1948). Puis par descendance au propriétaire actuel. Madame Françoise Gilot a confirmé l\’authenticité de cette oeuvre. SIGNED AND DATED LOWER LEFT; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; 19.5/8 x 25.1/4 IN.; EXECUTED IN 1948.
Francoise Gilot - Portrait De Mademoiselle Angelini

Original 1944
Estimation:

Numéro de lot: 117
Lot 117 Françoise GILOT (Paris 1921) Portrait de Mademoiselle Angelini , 1944 Huile sur toile d'origine 18 x 14 cm Signé sur le côté gauche F. Gilot Provenance: Famille Souverbie Nous remercions Madame Françoise Gilot de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, datable vers 1944- 1945 et qui est répertoriée dans ses archives sous le N°76 « Eh bien moi Monsieur, je ne vois pas les ombres, la lumière me suffit. » Françoise GILOT, Le regard et son masque, Paris, 1975, (p118 – 119) Estimation :
Francoise Gilot - Portrait De Femme

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 103
Françoise GILOT (Paris 1921) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 18 x 14 cm Signé sur le côté gauche F. Gilot "Le patron arriva, c\’\’\’\’\’\’\’\’était Jean Souverbie, bien au large dans un confortable costume de tweed un peu déformé par l\’\’\’\’\’\’\’\’usage, une cigarette à demi consumée vissée au coin des lèvres, les mains dans les poches. Son regard lent mais pénétrant cachait son activité sous une feinte paresse. Méthodiquement mais avec une certaine nonchalance, il allait de l\’\’\’\’\’\’\’\’un à l\’\’\’\’\’\’\’\’autre s\’\’\’\’\’\’\’\’ intéressant à chacun en particulier, ne répétait jamais deux fois le même conseil. Par les bribes de conversation qui me parvenaient, je compris avec soulagement qu\’\’\’\’\’\’\’\’il n\’\’\’\’\’\’\’\’était pas question de prendre les mesures en clignant de l\’\’\’\’\’\’\’\’oeil, le crayon brandi à bout de bras, ni de se servir du fil à plomb. Il fallait découvrir l\’\’\’\’\’\’\’\’origine du mouvement, regarder avant même de dessiner. Souvent il saisissait le crayon ou les pinceaux d\’\’\’\’\’\’\’\’un élève et, à même la toile ou la feuille de papier il faisait un croquis rapide au lieu d\’\’\’\’\’\’\’\’un commentaire. Plus il approchait de l\’\’\’\’\’\’\’\’endroit où je me trouvais, mieux j\’\’\’\’\’\’\’\’entendais les critiques ou les compliments qu\’\’\’\’\’\’\’\’il adressait aux uns et aux autres. Je commençais à redouter et à espérer le moment où il critiquerait mon travail. Lorsqu\’\’\’\’\’\’\’\’il fut en face de mon chevalet, il regarda mon dessin avec une certaine surprise : « Je n\’\’\’\’\’\’\’\’ai pas encore vu cela ici, dit- il. Qui fait çà ? » Comme je me tenais légèrement en retrait j\’\’\’\’\’\’\’\’avançai un peu. Il m\’\’\’\’\’\’\’\’aperçût, me regarda : « Vous êtes nouvelle, il me semble. Pouvez-vous définir ce qu\’\’\’\’\’\’\’\’est le dessin, à votre avis ? » Je ne puis m\’\’\’\’\’\’\’\’empêcher de lancer : « Eh bien moi Monsieur, je ne vois pas les ombres, la lumière me suffit. » Un certain nombre de rires fusèrent et ce fut mon dernier jour dans cet atelier là. Intimidée je bredouillais. Voyant mon air déconcerté, il sourit et repris : « Pour dessiner, il suffit de savoir que tout ce qui n\’\’\’\’\’\’\’\’est pas droit est rond. Ensuite vous observez le modèle en gardant à l\’\’\’\’\’\’\’\’esprit ce simple principe. Sachez choisir. C\’\’\’\’\’\’\’\’est à vous d\’\’\’\’\’\’\’\’éluder ce que vous ne pouvez retenir. Il insista : « Ce que vous faites n\’\’\’\’\’\’\’\’est pas mal. Vous devez affirmer la forme avec force, sans oublier que le trait s\’\’\’\’\’\’\’\’interrompt pour laisser passer la lumière … » Françoise GILOT, Le regard et son masque, Paris, de 1944-1945, (p118 – 119) Provenance: Famille Souverbie Nous remercions Madame Françoise Gilot de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, datable vers 1944- 1945 et qui sera répertoriée dans ses archives.
Francoise Gilot - Femme Au Téléphone

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 139
Françoise GILOT (Paris 1921)
Femme au téléphone, 1952 Crayon sur papier 65 x 49,5 cm à la vue Signé au crayon rouge en bas à droite F Gilot Nous remercions Madame Françoise Gilot de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, repertoriée dans ses archives graphiques sous le numéro 1157