Mario Giacomelli

Italy (Senigallia 1925 -  Senigallia 2000 ) Wikipedia® : Mario Giacomelli
GIACOMELLI Mario  Un Uomo, Una Donna, Un Amore

Sotheby's
12 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Giacomelli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1256

Quelques Oeuvres de Mario Giacomelli

Extrait entre 1,256 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Giacomelli -  Un Uomo, Una Donna, Un Amore

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 72
Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lot 72: MARIO GIACOMELLI | Un uomo, una donna, un amore, 1953-1963 Description: vintage silver print on Afga paper titled in black ink, photographer's stamp on the reverse 11 5/8 x 15 1/2 in. ; 29 x 39,6 cm [tirage argentique d'époque sur papier Afga titré à l'encre noire, tampon du photographe au verso]
Mario Giacomelli - Sans Titre (racines)

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 74

Mario GIACOMELLI

1925-2000

SANS TITRE (RACINES) - VERS 1970

Tirage argentique sur cartoline

Signé à l'encre dans le coin inférieur droit de l'image

Annotations à l'encre et au crayon au dos

h: 19,20 w: 24,20 cm

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT; SIGNED IN INK IN LOWER RIGHT CORNER OF IMAGE; ANNOTATED IN INK AND PENCIL ON VERSO
Mario Giacomelli - A Silvia, G. Leopardi

Estimation:

Numéro de lot: 144.BIS
MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000
«A Silvia, G. Leopardi», 1987-1988. Tirage argentique d'époque titré et dédicacé « Per Lorenzo» au crayon et tampon au dos. 30 x 40 cm Bibliographie Jean-Louis Schefer "Mario Giacomelli", Galerie Berthet-Aittouares, Paris, 2001, p.27. Alistair Crawford "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, Paris, 2002, p.108-109. Cette série « A Silvia» a été réalisée en majeure partie dans la maison de Giacomo Leopardi à Senigallia. Les images qui composent cette série possèdent une dimension réaliste certaine: le visage de la jeune fille dans lequel le photographe entrevoit sa propre mélancolie pour exprimer la perte imminente de l'espoir, la fin des espérances.
Mario Giacomelli - Un Uomo Una Donna Un Amore

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 142
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Un uomo una donna un amore, 1960. Tirage argentique d'époque signé, titré, daté à l'encre et tampon au dos. Rare tirage de cette image non recadrée. 39,4 x 29,2 cm Provenance De l'auteur à l'actuel propriétaire. Bibliographie "Giacomelli: La forma dentro fotografie 1952- 1995", Ed. Charta, Milan, 1995, p.107. Alistair Crawford "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, Paris, 2002, ill.4, p.249
Mario Giacomelli - De La Série Bonheur Atteint

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 101
MARIO GIACOMELLI (1925-2000)
De la série Bonheur atteint, on marche (Deux chats), vers 1986
tirage argentique
signé à l'encre, cachet de copyright du photographe (au verso)
29.6 x 39.4 cm. (11¾ x 15½ in.)
Literature
A.Crawford, Mario Giacomelli, Phaidon, 2002, p.141 (illustré)