Gunther Gerzso

(19152000 ) - Œuvres Wikipedia® - Gunther Gerzso
GERZSO Gunther Ágora

Sotheby's /28 mai 2014
72 912,87 - 109 369,30
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gunther Gerzso dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
233

Quelques Oeuvres de Gunther Gerzso

Extrait entre 233 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gunther Gerzso - Composition

Gunther Gerzso - Composition

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 92
Gunther Gerzso (1915-2000) Composition, 1957 Huile et sable sur carton signé et daté en bas à droite, contresigné, daté et dédicacé au dos 101 x 76 cm Provenance: Collection particulière, Paris Porte au dos les annotations manuscrites A Pierre COMTE GERZSO 57, les numéros au crayon no 5298 et no 1634 ainsi que les marques imprimées de fabrication Crescent Illustration board Cold press surface No 100 Heavyweight A product of Chicago Cardboard Compagny Nous remercions M. Luis Martin Lozano, ancien directeur du Musée d'Art moderne de Mexico de nous avoir aidé dans nos recherches
Gunther Gerzso - Composition Abstraite

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 74
Gunther GERZSO (Mexico 1915 -2000) Composition abstraite Huile sur carton, sable 101 x 76 cm Signé et daté en bas é droite Gerzso 57 Porte au dos les annotations manuscrites A Pierre COMTE GERZSO 57,les numéros au crayon né5298 et né 1634 ainsi que les marquesimprimées de fabrication Crescent Illustration board Cold presssurface Né 100 Heavyweight A product of Chicago CardboardCompagny Notre oeuvre se situe parfaitement dans la période de création desannées 1955 é 1957 de Gunther Gerzo, tant par la gamme chromatiqueet la construction inspirée des constructions préhispaniques quirendent comptent des préocupations de créer un monde oé lagéométrie bien que trés apparente continue é flotter dans un espacelibre Nous remercions Monsieur Luis Martin Lozano, ancien directeur duMusée d'Art Moderne de Mexico de nous avoir aidé dans nosrecherches

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 139
Gunther GERZSO (Mexico 1915 - 2000) Composition abstraite Huile sur carton, sable 101 x 76 cm Signé et daté en bas à droite Gerzso 57 Notre oeuvre se situe parfaitement dans la période de création des années 1955 à 1957 de Gunther Gerzo, tant par la gamme chromatique et la construction inspirée des constructions préhispaniques qui rendent comptent des préocupations de créer un monde où la géométrie bien que trés apparente continue à flotter dans un espace libre. Nous remercions Monsieur Martin Luis Lozano, ancien directeur du Musée d'Art Moderne de Mexico de nous avoir aidé dans nos recherches .
Gunther Gerzso - Ágora

Gunther Gerzso - Ágora

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 16
Gunther Gerzso - Amarillo-rojo-verde

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 120
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous