Marguerite Gerard

France (1761 -  1837 ) Wikipedia® : Marguerite Gerard
GERARD Marguerite La Leçon De Danse

Christie's
26 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marguerite Gerard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Gérard Marguerite

74

Quelques Oeuvres de Marguerite Gerard

Extrait entre 74 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marguerite Gerard - Portrait D'un Couple Dit « Les Expéditeurs »

Estimation:

Numéro de lot: 36
Marguerite GÉRARD (1761-1837)
Portrait d'un couple dit « Les Expéditeurs »
Huile sur panneau, signé en bas à droite "Mlle / Gera.."
42 x 33 cm
Historique:
- Peint vers 1793-1794.
- Paris, vente succession de M. de Saint-Rémy, officier de la Légion d'honneur, ancien directeur de l'asile des Aliénés du Mans, 26-27 avril 1870, n° 66 (attribué à Marguerite Gérard "Financier et sa femme: la femme est assise devant un bureau, elle consulte un livre de compte; son mari est debout, le coude appuyé sur le fauteuil"), acheté 60 fr.
- 1981, Paris, Galerie Pardo.
- Paris, vente 18 décembre 1991, n°64 reproduit.
- Paris, vente 14 décembre 1992, n°166.
Bibliographie:
Carole Blumenfeld, Marguerite Gérard et la peinture de genre de la fin des années 1770 aux années 1820, thèse de doctorat sous la direction de Patrick Michel, Université Charles de Gaulle, 2011, volume 2 (catalogue raisonné), p. 95, P 99.
Marguerite Gerard - Jeune Femme Cousant Dans Un Jardin

Estimation:

Numéro de lot: 14
MARGUERITE GÉRARD (Grasse 1761-Paris 1837)
JEUNE FEMME COUSANT DANS UN JARDIN Huile sur toile (Rentoilage; chancis; quelques restaurations; ancien vernis oxydé) Signée en bas à gauche. Trace d'étiquette en bas à gauche. Au revers du cadre une ancienne inscription à l'encre en lettres capitales: Mlle GERARD 47,5 x 37,5 cm (petits manques de pigments)
Marguerite Gerard - La Leçon De Danse

Estimation:

Numéro de lot: 22
Lot Description

MARGUERITE GERARD (GRASSE 1761-1837 PARIS) La leçon de danse signé 'Mar te gerard' (en bas à gauche) et inscrit '62' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm. (21¼ x 18 in.)

Provenance

François-Félicité Cochu; sa vente, Paris, 21-23 février 1799, lot 18 (acheté 415 Frcs par Pierre-Joseph Lafontaine). Galerie Cailleux, Paris. Galerie Alexandre Popov, Paris, d'où acquis le 19 novembre 1925 par Mme Albert King, puis par descendance.

Literature

S. Wells-Robertson, Marguerite Gérard, catalogue raisonné, Ph.D, New York University, UMI, 1978, p.737, no8. J.P. Cuzin, Jean-Honoré Fragonard (1732-1802): origines et influences de Rembrandt al siglo XXI, catalogue d'exposition, Barcelone, 2006-2007, p.201 comme 'Marguerite Gérard et Fragonard'. C. Blumenfeld, Marguerite Gérard, Artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard, catalogue d'exposition, Paris, Musée Cognacq-Jay, 2009, p.19, ill. 15 p.39 comme 'Marguerite Gérard et Fragonard'. C. Blumenfeld, Marguerite Gérard et la peinture de genre de la fin des années 1770 aux années 1820, thèse de doctorat, 2011, p. 55, no45 comme 'Marguerite Gérard et Fragonard'. .

Exhibited

Toulouse, Musée des Augustins, Petits Théâtre de l'Intime, octobre 2011-janvier 2012, no. 20 comme 'Marguerite Gérard et Fragonard'.

Post-Lot Text

THE DANSE LESSON, OIL ON CANVAS, SIGNED, BY MARGUERITE GERARD
View Lot Notes >
'Une jeune personne vêtue en satin blanc, prenant une leçon de danse, le maître assis est appuyé sur une table couverte d'un tapis de velours vert; derrière lui, une duègne fait observer le silence à des enfants qui troublent la leçon; divers accessoires et un tableau dans le goût de Ruisdael, ornent le fond de l'appartement ; la porte entrouverte laisse voir un vieillard charmé des grâces de l'écolière...', c'est ainsi que le tableau est décrit dans le catalogue de la vente Cochu en 1799.

Cette charmante représentation, datée par Carole Blumenfeld vers 1789 est à rattacher à un ensemble de scènes intimistes, réalisées par Marguerite Gérard alors qu'elle travaille aux côtés de son beau-frère et professeur, Jean-Honoré Fragonard. Plusieurs tableaux de cette période sont sans doute des travaux de collaboration entre les deux artistes comme Je m'occupais de vous et le Présent (collection particulière et Saint-Pétersbourg) qui furent gravés sous leur deux noms et dans lesquels on retrouve le jeune homme blond de notre composition. Notre tableau fut d'ailleurs parfois considéré comme entrant dans le groupe des tableaux à deux mains, sans qu'on sache précisémment identifier les parties revenant à l'un ou à l'autre. La référence - 'l'hommage' car il ne s'agit nullement d'un pastiche mais bien d'une invention - aux peintures hollandaises du XVIIème, si prisées par les contemporains de Marguerite Gérard et Fragonard est évidente: le lustre en laiton, la vieille duègne, le tableau de marine au mur, les étoffes, le costume à rubans du jeune professeur sont autant de rappels des tableaux de Rembrandt, Van Dyck, Van Mieris, Ter Borch.
Marguerite Gerard - Jeune Garçon Écrivant Près De Sa Mère En Train De Lire.

Estimation:

Numéro de lot: 48
Marguerite Gérard (Grasse 1761- Paris 1837)
Jeune garçon écrivant près de sa mère en train de lire.
Toile 62X51cm
Provenance : Société des Amis des Arts, 1821
Vente de la collection de Monsieur Batailhe de Françes- Monval (Beau- frère de sir Thomas Whalpole), Paris, 8 janvier 1828,n°10
Le tableau date du début des années 1820 et peut être rapprochéd'une autre oeuvre de Marguerite Gérard, " L'accouchée" ou " Ledernier venu" toile, 62.6 x 51 cm, signée ( vente Sotheby's, NewYork, 29 mai 2003, n°142 reproduit)
Marguerite Gerard - Portrait De Jeune Femme Assise Dans Un Intérieur

Original 1792
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 94
Marguerite GERARD (Grasse 1761-Paris 1837)
Portrait de jeune femme assise dans un intérieur
Toile
41 x 32 cm
Craquelures ouvertes et restaurations
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, d'époque Louis XVI
Le tableau peut être daté vers 1792 et rapproché des portraits de Monsieur et Madame Henri Gérard conservés au Musée Fragonard de Grasse.