Oscar Jacques Gauthier

(1921 -  2009 ) Wikipedia® : Oscar Jacques Gauthier
GAUTHIER Oscar Jacques Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
1 avr. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Oscar Jacques Gauthier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Oscar Jacques Gauthier ont également consulté :
Agenore Fabbri, Josef Kien, Herbert Peters, Fritz Heidenreich, Michael Buthe, Jorg Immendorff, Marc Chagall
212

Quelques Oeuvres de Oscar Jacques Gauthier

Extrait entre 212 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Oscar Jacques Gauthier - Composition

Original 1954
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 33

Oscar GAUTHIER
(Né en 1921)

COMPOSITION - 1954
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Oscar Gauthier", contresignée et annotée au dos "CQ-ZHD, Oscar Gauthier"
h: 65 w: 46,50 cm

Commentaire : Conformément à la législation en vigueur nous informons le public que l'oeuvre proposée, à titre exceptionnel, appartient à un membre de la maison de vente aux enchères

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND INSCRIBED ON THE REVERSE
Oscar Jacques Gauthier - Cd-ztu

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 41
Oscar GAUTHIER

(né en 1921)

CD-ZTU, 1952

Huile sur toile

signée en bas à droite "Oscar Gauthier", contresignée et titrée au dos "Oscar Gauthier, CD-ZTU"

h: 65 w: 50 cm

Provenance : Galerie Arnoux, Paris

Collection particulière, Paris

Oscar Jacques Gauthier - Hommage A Picabia

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 169
Oscar GAUTHIER

(né en 1921)

HOMMAGE A PICABIA, 1953

Huile sur toile

signée en bas à droite "Oscar Gauthier", contresignée, titrée et datée au dos "Oscar Gauthier, Hommage a Picabia, 53"

h: 195 w: 130 cm

Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1994
Oscar Jacques Gauthier - Sans Titre

Original 1996
Estimation:

Numéro de lot: 173
OSCAR GAUTHIER (NE EN 1921)
Sans titre
signé 'OSCAR GAUTHIER' (en bas à droite) et inscrit 'NS-ZUP' (audos)
acrylique sur toile
115.6 x 88.8 cm. (45½ x 34 in.)
Peint en 1996.
Galerie Arnoux, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'UNTITLED'; SIGNED LOWER RIGHT AND INSCRIBED ON THE REVERSE;ACRYLIC ON CANVAS.

Estimation:

Numéro de lot: 91
Oscar GAUTHIER (1921-2009)
Sans titre

Huilesur toile
Signée en bas à gauche et au dos
50 x 60cm

Réalisé à l'occasion de l'inauguration de la Galeriel'Œil de Bœuf sur le thème du tondo et de l'ovale. La Galerie l'Œilde bœuf avait choisi de remettre à l'honneur le format ovale etrond qui était abandonné après-guerre renouant ainsi avec lesgrands maîtres du XIXème et XXème siècle (Mondrian, Braque,Picasso, Mies van der Rohe...)