Oscar Jacques Gauthier

(19212009 ) - Œuvres Wikipedia® - Oscar Jacques Gauthier
GAUTHIER Oscar Jacques Sans Titre

Catherine Charbonneaux /18 mai 2011
1 000,00 - 1 200,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Oscar Jacques Gauthier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Oscar Jacques Gauthier ont également consulté :
Agenore Fabbri, Josef Kien, Herbert Peters, Fritz Heidenreich, Michael Buthe, Jorg Immendorff, Marc Chagall
181

Quelques Oeuvres de Oscar Jacques Gauthier

Extrait entre 181 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Oscar Jacques Gauthier - Cd-ztu

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 41
Oscar GAUTHIER (né en 1921) CD-ZTU, 1952 Huile sur toile signée en bas à droite "Oscar Gauthier", contresignée et titrée au dos "Oscar Gauthier, CD-ZTU" h: 65 w: 50 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris Estimation 3 500 - 4 000 €
Oscar Jacques Gauthier - Hommage A Picabia

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 169
Oscar GAUTHIER (né en 1921) HOMMAGE A PICABIA, 1953 Huile sur toile signée en bas à droite "Oscar Gauthier", contresignée, titrée et datée au dos "Oscar Gauthier, Hommage a Picabia, 53" h: 195 w: 130 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1994 Estimation 15 000 - 20 000 € Sold for 38,611 €
Oscar Jacques Gauthier - Sans Titre

Original 1996
Estimation:

Numéro de lot: 173
OSCAR GAUTHIER (NE EN 1921) Sans titre signé 'OSCAR GAUTHIER' (en bas à droite) et inscrit 'NS-ZUP' (audos) acrylique sur toile 115.6 x 88.8 cm. (45½ x 34 in.) Peint en 1996. Galerie Arnoux, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel 'UNTITLED'; SIGNED LOWER RIGHT AND INSCRIBED ON THE REVERSE;ACRYLIC ON CANVAS.

Estimation:

Numéro de lot: 91
Oscar GAUTHIER (1921-2009) Sans titre Huilesur toile Signée en bas à gauche et au dos 50 x 60cm Réalisé à l'occasion de l'inauguration de la Galeriel'Œil de Bœuf sur le thème du tondo et de l'ovale. La Galerie l'Œilde bœuf avait choisi de remettre à l'honneur le format ovale etrond qui était abandonné après-guerre renouant ainsi avec lesgrands maîtres du XIXème et XXème siècle (Mondrian, Braque,Picasso, Mies van der Rohe...)
Oscar Jacques Gauthier - Cc-z5q

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 51
OSCAR JACQUES GAUTHIER (NE EN 1921) CC-Z5Q signé et daté 'OSCAR GAUTHIER 55' (en bas à droite) huile sur isorel 35.3 x 27.3 cm. (13 7/8 x 10¾ in.) Peint en 1955. Pre-Lot Text COLLECTION PRIVEE PARISIENNE Provenance Galerie Peirce, Paris Galerie Arnoux, Paris Vente anonyme, Etude Beaussand Lefèvre, 14 février 2007, lot 101 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Post-Lot Text 'CC-Z5Q'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON MASONITE.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous