Louis Édouard Garrido

(1893 -  1982 )
GARRIDO Louis Édouard Mer Agitée Sous La Pluie

Tradart Deauville
16 avr. 2006
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Édouard Garrido dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Édouard Garrido ont également consulté :
Henri Lebasque, Pierre Ambrogiani, Auguste Chabaud, Toussaint Ambrogiani D' Orcino, Antoine Serra, Eugene Baboulene, Jean Guindon
115

Quelques Oeuvres de Louis Édouard Garrido

Extrait entre 115 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Édouard Garrido - Femme Au Voile

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 299
Louis Edouard GARRIDO (1893-1982)
Femme au voile, circa 1910
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
55 x 46 cm

Père de Leon Garrido, l'artiste étudie aux Beaux-Arts de Madrid sous l'égide de Palmaroli y Gonzalès.
Le peintre expose dans sa ville d'origine et dans les salons de toute l'Europe : Munich, Londres et Paris.
C'est la peinture galante dans l'esprit du XIXe siècle qui le fit connaître mais certaines de ses toiles révèlent un esprit plus libre pour le traité.
Louis Édouard Garrido - Le Ramassage Du Foin

Estimation:

Numéro de lot: 7
Huile sur panneau Signée en bas à gauche 22 x 27 cm Fils de peintre, Garrido étudie pourtant le dessin en cachette de ses parents et fréquente les cours de la ville de Paris, place des Vosges, qui ouvrent les portes de l'enseignement de l'école des Beaux Arts. En 1913 devant plus de 300 prétendants il obtient le prix Dantan doté d'une bourse de voyage. Au retour de la guerre c'est comme professeur au lycée Malherbe à Caen qu'il est engagé tout en continuant sa carrière de peintre. Garrido éprouve pour Caen l'attachement qu'on ressent d'habitude pour sa ville natale. Il est subjugué par les ciels et les paysages qu'il trouve chargés de poésie et n'aura de cesse que de rendre hommage à « sa ville » et à « sa campagne » qui l'entoure. Sa peinture solidement charpentée est puissante et sans artifice. Elle s'associe avec justesse aux rudes travaux des champs sans perdre sa poétique inspiration. L'artiste a exposé très régulièrement de 1926 à 1981
Louis Édouard Garrido - Les Meules De Foin

Estimation:

Numéro de lot: 16
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
54 x 73 cm
Fils de peintre, Garrido étudie pourtant le dessin en cachette de ses parents et fréquente les cours de la ville de Paris, place des Vosges, qui ouvrent les portes de l'enseignement de l'école des Beaux Arts.
En 1913 devant plus de 300 prétendants il obtient le prix Dantan doté d'une bourse de voyage.
Au retour de la guerre c'est comme professeur au lycée Malherbe à Caen qu'il est engagé tout en continuant sa carrière de peintre.
Garrido éprouve pour Caen l'attachement qu'on ressent d'habitude pour sa ville natale. Il est subjugué par les ciels et les paysages qu'il trouve chargés de poésie et n'aura de cesse que de rendre hommage à « sa ville » et à « sa campagne » qui l'entoure.
Sa peinture solidement charpentée est puissante et sans artifice.
Elle s'associe avec justesse aux rudes travaux des champs sans perdre sa poétique inspiration.
L'artiste a exposé très régulièrement de 1926 à 1981
Louis Édouard Garrido - Vache Regardant Une Poule

Estimation:

Numéro de lot: 20
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 x 81 cm
Louis Édouard Garrido - Mer Agitée Sous La Pluie

Estimation:

Numéro de lot: 25
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
50 x 61 cm