Ubaldo Gandolfi

(1728 -  1781 ) Wikipedia® : Ubaldo Gandolfi
GANDOLFI Ubaldo Le Christ Et La Femme Adultère

Piasa
26 mars 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ubaldo Gandolfi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
144

Quelques Oeuvres de Ubaldo Gandolfi

Extrait entre 144 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ubaldo Gandolfi - Etude Plafonnante, Mars Triomphant

Estimation:

Numéro de lot: 29
Ubaldo Gandolfi

San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781

Etude plafonnante, Mars triomphant

Plume et encre brune, lavis brun, de forme octogonale

Sur un montage anglais annoté 'Drawn by Ubadlo Gandolfi Bolognese painter.' à gauche et 'Mars above the clouds' dans le bas

'STUDY FOR A CEILING WITH MARS', PEN, BROWN INK AND BROWN WASH, BY U. GANDOLFI

h: 29 w: 19,50 cm

Commentaire : Notre dessin peut-être rapproché de la décoration de la salle de Mars au Palais Malvasia de Bologne (voir D. Biagi Maino, 'Ubaldo Gandolfi', Turin, ed. Umberto Allemandi and Cie, 1990, n°4, repr. fig.36)

Ubaldo Gandolfi - Christ À La Colonne

Estimation:

Numéro de lot: 29
Ubaldo Gandolfi (Mattéo Della-Decima 1728 - Ravenne 1781)
Christ à la colonne Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 25 x 17 cm Signé en bas à droite et annoté en haut à droite: «Disegno et firma/original del celebro/Gandolfi Ubaldo/Padello di Gaetono» Pliures et petites taches

Estimation:

Numéro de lot: 25
Christ à la colonne Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 25 x 17 cm. Signé en bas à droite et annoté en haut à droite: «Disegno e firma/ originale del celebro /Gandolfi Ubaldo/padello di Gaetono» Pliures et petites taches
Ubaldo Gandolfi - Une Figure De Caractère

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 18
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, Bologna 1728 - Ravenna 1781)
UNE FIGURE DE CARACTÈRE
Toile
42 X 36 CM
Estimation : € 60,000-80,000
Provenance :
Ancienne Collection Italico Brass
Connu principalement pour ses peintures religieuses, UbaldoGandolfi excelle également dans les portraits en buste. Après uneannée passée à Venise avec son frère Gaetano en 1760, son oeuvrereste marquée par les peintres vénitiens. C'est ainsi que ses «têtes de caractère », dessinées ou peintes dans les années 1770,témoignent de son admiration pour Giambattista Piazzetta,Sebastiano Ricci et Giambattista Tiepolo. Il en réalise une sérieimportante, pas moins de vingt-cinq, pour le marquis GregorioCasali, l'un de ses principaux protecteurs. Souvent mentionnées,ces oeuvres sont aussi bien de véritables portraits de membres deson entourage, que des études d'expression. Toutes cherchant àrendre la mobilité et la noblesse du visage humain, elles vibrentde la densité de la matière picturale et de la spontanéité d'unpinceau rapide qui fait ici jouer les contrastes entre les touchesblanches lumineuses et le rose pâle des carnations.
Il existe une autre version de notre tableau en mains privées en1992 (toile, 45 x 34,5 cm voir Prisco Bagni, I Gandolfi, Bologne,1992, cat. 480, p. 511, repr.).
Ubaldo Gandolfi - Le Christ Et La Femme Adultère

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2010 - Paris
Numéro de lot: 24
Ubaldo GANDOLFI (San Matteo della Decima 1728 - Ravenne1781)
Le Christ et la femme adultère
Plume et encre brune, lavis gris, sur traits de crayon noir
19 x 30 cm
Petites pliures dans le haut, petit trou à droite
Provenance : ancienne collection de M. Gaud, son cachet noir en basà gauche