Yannis Gaitis

Greece (19231984 ) - Peintre
GAITIS Yannis Les Grandes Espérances

Piasa /26 nov. 2012
12 000,00 - 18 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yannis Gaitis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
268

Quelques Oeuvres de Yannis Gaitis

Extrait entre 268 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yannis Gaitis - Sans Titre

Yannis Gaitis - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 101
Yannis GAITIS (1923 - 1984) SANS TITRE Sculpture en bois peint signé et numéroté sur un des pieds" Gaïtis, n°51/300" h: 40 w: 17 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Yannis Gaitis - Éclate Visage

Yannis Gaitis - Éclate Visage

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -24 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 27
Yannis GAÏTIS (1923-1984) Éclate visage, 1958 Huile sur toile signée en bas à droite, 100 × 73 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris, Collection privée, Athènes Expositions : Neues aus den neuen Malerei, Städtisches Museum, Leverkusen, Allemagne / 14 octobre / 9 novembre 1958, Peinture grecque contemporaine, Pinacothèque municipale de Rhodes, 1er / 31 octobre 1994, Yannis Gaïtis 1945-1967, pinacothèque municipale d’Athènes, 24 avril / 10 juin 1996, Yannis Gaïtis, centre d’art Ermoupolis, Syros, 1996, Peinture contemporaine grecque, centre culturel municipal d’Amphissa / 7 septembre / 7 octobre 1996 Bibliographie : Evangelidou, Elli. Kyriazi, Nelli. Papadopoulou, Bia. Yannis Gaïtis 1945-1967, pinacothèque municipale d’Athènes, 1996, Iliopoulo-Rogan, Dora. Peinture contemporaine grecque, centre culturel d’Amphissa, 1996, Papadopoulou, Bia. Yannis Gaïtis, centre d’art Ermoupolis, Syros, 1996, Loretta Gaitis-Charrat, Catalogue raisonné de l’oeuvre de Yannis Gaitis. Peintures, sculptures, constructions, Angers, 2003, reproduit en couleurs p. 153, n°427
Yannis Gaitis - Sans Titre

Yannis Gaitis - Sans Titre

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 284
Yannis GAITIS (1923 - 1984) SANS TITRE, 1957 Huile sur toile signée en bas à droite "Gaïtis" h: 61,50 w: 50 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : Loretta Gaïtis-Charrat, "Yannis Gaïtis", Catalogue raisonné de l'oeuvre de Yannis Gaïtis, Peintures, Sculptures, Constuctions, 2003, reproduit sous le n°385 p.146 Estimation 6 000 - 8 000 €
Yannis Gaitis - Les Grandes Espérances

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 94
Yannis GAÏTIS, Les Grandes espérances, 1966, Huile sur toile signée en bas à droite, 146 x 113,5 cm, Provenance, Collection du Dr P., médecin et ami de l'artiste, Paris, Bibliographie, Papadakis Nikos, Gaïtis, un créateur révolutionnaire, Plyplano, Athènes (monographie imprimée en 1 000 exemplaires en grec, français et anglais) -Catalogue raisonné de l'œuvre de Yannis Gaïtis, Angers, 2003, page 227, no 865 (reproduit)
Yannis Gaitis - Premier Dimanche De Solitude Ou La Solitude

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 52
Yannis Gaïtis (1923-1984) Premier dimanche de solitude ou LA SOLITUDE, 1968 Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas Signed lower right 147 x 114 cm - 57 7/8 x 44 7/8 in. Provenance : Collection particulière, Grèce Exposition : Athènes, New gallery, Gaïtis,1969, décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition Bibliographie : Loretta Gaïtis-Charrat, Yannis Gaïtis, Catalogue raisonné, Paris, 2003, décrit et reproduit sous le n° 1016 page 253