Yannis Gaitis

Greece (1923 -  1984 )
GAITIS Yannis Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /4 juin 2013
6 000,00 - 8 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yannis Gaitis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
300

Quelques Oeuvres de Yannis Gaitis

Extrait entre 300 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yannis Gaitis -  Sans Titre

Yannis Gaitis - Sans Titre

Original 1947
Estimation:

Numéro de lot: 29
SANS TITRE, 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 147 x 212 cm - 57.87 x 83.46 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, établi par Madame Loretta Gaïtis-Charrat, sous le numéro 99 Provenance: - Collection Jean-Marie Drot
Yannis Gaitis - Sans Titre

Yannis Gaitis - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 101
Yannis GAITIS

(1923 - 1984)

SANS TITRE

Sculpture en bois peint

signé et numéroté sur un des pieds" Gaïtis, n°51/300"

h: 40 w: 17 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Yannis Gaitis - Éclate Visage

Yannis Gaitis - Éclate Visage

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -24 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 27
Yannis GAÏTIS (1923-1984)
Éclate visage, 1958
Huile sur toile signée en bas à droite, 100 × 73 cm

Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris, Collection privée, Athènes

Expositions : Neues aus den neuen Malerei, Städtisches Museum, Leverkusen, Allemagne / 14 octobre / 9 novembre 1958, Peinture grecque contemporaine, Pinacothèque municipale de Rhodes, 1er / 31 octobre 1994, Yannis Gaïtis 1945-1967, pinacothèque municipale d’Athènes, 24 avril / 10 juin 1996, Yannis Gaïtis, centre d’art Ermoupolis, Syros, 1996, Peinture contemporaine grecque, centre culturel municipal d’Amphissa / 7 septembre / 7 octobre 1996

Bibliographie : Evangelidou, Elli. Kyriazi, Nelli. Papadopoulou, Bia. Yannis Gaïtis 1945-1967, pinacothèque municipale d’Athènes, 1996, Iliopoulo-Rogan, Dora. Peinture contemporaine grecque, centre culturel d’Amphissa, 1996, Papadopoulou, Bia. Yannis Gaïtis, centre d’art Ermoupolis, Syros, 1996, Loretta Gaitis-Charrat, Catalogue raisonné de l’oeuvre de Yannis Gaitis. Peintures, sculptures, constructions, Angers, 2003, reproduit en couleurs p. 153, n°427
Yannis Gaitis - Sans Titre

Yannis Gaitis - Sans Titre

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 284
Yannis GAITIS

(1923 - 1984)

SANS TITRE, 1957

Huile sur toile

signée en bas à droite "Gaïtis"

h: 61,50 w: 50 cm

Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Loretta Gaïtis-Charrat, "Yannis Gaïtis", Catalogue raisonné de l'oeuvre de Yannis Gaïtis, Peintures, Sculptures, Constuctions, 2003, reproduit sous le n°385 p.146

Yannis Gaitis - Les Grandes Espérances

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 94
Yannis GAÏTIS, Les Grandes espérances,

1966,

Huile sur toile signée en bas à droite,

146 x 113,5 cm,

Provenance, Collection du Dr P., médecin et ami de l'artiste, Paris, Bibliographie, Papadakis Nikos, Gaïtis, un créateur révolutionnaire, Plyplano, Athènes (monographie imprimée en 1 000 exemplaires en grec, français et anglais) -Catalogue raisonné de l'œuvre de Yannis Gaïtis, Angers, 2003, page 227, no 865 (reproduit)