Katrin Fridriks

(1974 ) - Peintre Wikipedia® - Katrin Fridriks
FRIDRIKS Katrin Mothernature Silver No 4

Phillips, De Pury & Luxembourg /11 déc. 2013
9 623,48 - 14 435,22
38 678,25

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Katrin Fridriks dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
11

Quelques Oeuvres de Katrin Fridriks

Extrait entre 11 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Katrin Fridriks - Sans Titre

Katrin Fridriks - Sans Titre

Original 2011
Estimation:

Numéro de lot: 110
Katrin FRIDRIKS (né en 1974) Sans titre, 2011 Acrylique et encre sur fond sérigraphique. Pièce unique signée et datée en bas a droite. 69 x 65 cm Provenance : Galerie Franck Lefeuvre. Plébiscitée au «?T.A.G. Grand Palais?» à Paris en 2009, elle continue sa trajectoire fulgurante à travers un calendrier d’expositions éclectiques jusqu’à la fin 2012. De foires en galeries, six expositions à Marrakech, Londres, New-York, Paris et Gand.
Katrin Fridriks - Blue Awareness

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 231
Katrin FRIDRIKS (née en 1974) BLUE AWAReness, 2012 Sérigraphie 14 couleurs sur papier 410 gr signé et daté en bas à droite "Katrin Fridriks, 2012" Numéroté "6/7 AP" Il s'agit d'une édition de POW à 23 exemplaires + 7 EA h: 70 w: 100 cm Provenance : Pictures On Walls, Londres Estimation 1 800 - 2 200 €
Katrin Fridriks - Peace Of Cake

Estimation:

Numéro de lot: 19
Fridriks Peace of cake, 2011 Acryliquesur toile D_30 cm P_6 cm Née en 1974 en Islande, KatrinFridriks a été élevée au Grand Duché du Luxembourg et en Allemagneavant de s'établir à Los Angeles. Citoyenne du monde, elleexpose aujourd'hui entre l'Europe (Paris, Londres, Berlin et la Belgique) et New-York. L'artiste nous faitdécouvrir un univers visuel et un langage dans lesquels se croisentla calligraphie japonaise et l'expressionnisme abstrait. Leséléments naturels tels que l'eau, la terre, l'airet le feu, de même que son Islande natale, sontdes sources d'inspiration. Sa passion pour l'architecture laconduit à créer des installations conceptuelles dont les composantsrestent la toile et la peinture. Au-delà d'une expression picturalerésolument moderne, Katrin Fridriks poursuit sesrecherches sur la matière et la couleur avec la volonté de mettrela technique au service de l'expression artistique.
Katrin Fridriks - Mothernature Silver No 4

Original 2011
Estimation:

Numéro de lot: 197
Katrin Fridriks - Apocalypse - Gene & Ethics

Original 2013
Estimation:

Numéro de lot: 415
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous