Katrin Fridriks

(1974 ) - Peintre Wikipedia® - Katrin Fridriks
FRIDRIKS Katrin Peace Of Cake

Pierre Berge /30 mai 2011
1 500,00 - 2 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Katrin Fridriks dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
17

Quelques Oeuvres de Katrin Fridriks

Extrait entre 17 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Katrin Fridriks - Monsters Barbieqs

Original 2006
Estimation:

Numéro de lot: 227
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE Katrin Fridriks N. 1974 MONSTERS BARBIEQS SIGNED, TITLED AND DATED 1 MAI 2006 ON THE BACK; ACRYLIC ON CANVAS. EXECUTED IN 2006. signé, titré et daté 1 Mai 2006 au dos acrylique sur toile 170 x 170 cm; 66 15/16 x 66 15/16 in. Exécuté en 2006.
Katrin Fridriks - Sans Titre

Katrin Fridriks - Sans Titre

Original 2011
Estimation:

Numéro de lot: 110
Katrin FRIDRIKS (né en 1974) Sans titre, 2011 Acrylique et encre sur fond sérigraphique. Pièce unique signée et datée en bas a droite. 69 x 65 cm Provenance : Galerie Franck Lefeuvre. Plébiscitée au «?T.A.G. Grand Palais?» à Paris en 2009, elle continue sa trajectoire fulgurante à travers un calendrier d’expositions éclectiques jusqu’à la fin 2012. De foires en galeries, six expositions à Marrakech, Londres, New-York, Paris et Gand.
Katrin Fridriks - Blue Awareness

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 231
Katrin FRIDRIKS (née en 1974) BLUE AWAReness, 2012 Sérigraphie 14 couleurs sur papier 410 gr signé et daté en bas à droite "Katrin Fridriks, 2012" Numéroté "6/7 AP" Il s'agit d'une édition de POW à 23 exemplaires + 7 EA h: 70 w: 100 cm Provenance : Pictures On Walls, Londres Estimation 1 800 - 2 200 €
Katrin Fridriks - Peace Of Cake

Estimation:

Numéro de lot: 19
Fridriks Peace of cake, 2011 Acryliquesur toile D_30 cm P_6 cm Née en 1974 en Islande, KatrinFridriks a été élevée au Grand Duché du Luxembourg et en Allemagneavant de s'établir à Los Angeles. Citoyenne du monde, elleexpose aujourd'hui entre l'Europe (Paris, Londres, Berlin et la Belgique) et New-York. L'artiste nous faitdécouvrir un univers visuel et un langage dans lesquels se croisentla calligraphie japonaise et l'expressionnisme abstrait. Leséléments naturels tels que l'eau, la terre, l'airet le feu, de même que son Islande natale, sontdes sources d'inspiration. Sa passion pour l'architecture laconduit à créer des installations conceptuelles dont les composantsrestent la toile et la peinture. Au-delà d'une expression picturalerésolument moderne, Katrin Fridriks poursuit sesrecherches sur la matière et la couleur avec la volonté de mettrela technique au service de l'expression artistique.
Katrin Fridriks - Face Face

Katrin Fridriks - Face Face

Original 2008
Estimation:

Numéro de lot: 429
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous