Ch. Theodore, Bey Frere

(18141888 ) - Œuvres
FRERE Ch. Theodore, Bey Scène De Marché Au Caire

Deauville Auction /21 août 2004
14 000,00 - 18 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ch. Theodore, Bey Frere dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Frere Theodore

Frere Ch. Théodore, Bey

Les clients ayant consulté Ch. Theodore, Bey Frere ont également consulté :
Rupert Carabin, Georges Omerth, André Pierre Salles, Jules Cheret, Emile Eisman-Semenowsky, Louise Abbema, Pierre Felix Masseau Fix-Masseau
127

Quelques Oeuvres de Ch. Theodore, Bey Frere

Extrait entre 127 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ch. Theodore, Bey Frere - Les Eaux Douces, À Constantinople

Estimation:

Numéro de lot: 113
Théodore FRERE (1814-1888) Les Eaux Douces, à Constantinople Huile sur panneau Signé et situé «Constantinople» en bas à gauche 33 x 57 cm Provenance : Collection particulière Nous remercions Monsieur Christian Meissirel d'avoir confirmé l'authenticité de notre tableau
Ch. Theodore, Bey Frere - Coucher De Soleil À Siout, Haute Egypte

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 1
CHARLES THEODORE FRERE (FRANCAIS, 1814-1886) Coucher de soleil à Siout, Haute Egypte signé 'Th. Frère' (en bas à gauche) et dédicacé 'offert à MadameBouland le 4 9 1881 Th. Frère Vue prise à Siout Haute Egypte' (aurevers) ; le couvercle en bois porte au dos l'emblème de la marque'Havana Regalia de la Reina' huile sur couvercle de boîte à cigare en bois 10,9 x 17,5 cm. (4 3/8 x 7 in.) Peint en 1881. Post-Lot Text SUNSET IN UPPER EGYPT, OIL ON PANEL, SIGNED BY CHARLES THEODOREFRERE
Ch. Theodore, Bey Frere - Vue Du Bosphore (beykoz?)

Original 1852
Estimation:

Numéro de lot: 31
Charles Theodore FRERE dit FREREBEY (Paris, 1814 - Paris, 1888) Vue du Bosphore (Beykoz?), 1852 Huile sur toile Signé "Th. Frère", situé "Constantinople", daté "1852" en bas aumilieu h: 22,50 w: 43 cm Provenance : Collection particulière Commentaire : Elève de Jules Coignet et Camille Roqueplan, il parten 1836 en Algérie. Dès lors il ne peint plus que des scènes dumonde musulman. Ce voyageur infatigable s'est attaché à rendretoute la poésie des paysages d'Afrique du Nord, du Proche et duMoyen Orient. En 1851, il séjourne dix-huit mois à Constantinople.Il présente au Salon de Paris et aux Expositions universellesplusieurs tableaux inspirés par ce voyage. Oil on canvas Signed "Th. Frère", situated "Constantinople", dated "1852" lowercenter 22,50 x 43 cm (8,78 x 16,77 in.) Estimation 6 000 - 8 000 €
Ch. Theodore, Bey Frere - Scène De Marché Au Caire

Original 1855
Estimation:

Numéro de lot: 50
huile sur toile signée et située en bas à droite 41 x 60 cm (rentoilée par mesure conservatoire.) elève de roqueplan et coignat, l'artiste visite l'algérie en 1837. il envoie au salon dès 1839 un premier tableau orientaliste (une vue de la mosquée sidi abder akmann près d'alger) prélude à une carrière entièrement dévouée à l'orient. les premiers tableaux de salon sur l'égypte apparaissent vers 1855 lors d'un voyage qui le conduisit à visiter la syrie et le liban. nous reprendrons la phrase de baudelaire sur l'artiste dans sa critique du salon de 1845 : “c'est toujours d'une ferme exécution”.
Ch. Theodore, Bey Frere - The Young Adventurers

Estimation:

Numéro de lot: 64
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous