French School

France
FRENCH SCHOOL  La Garde Impériale Manoeuvrant À Tilsit En Présence Des Deux Empereurs.

Osenat
7 juil. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste French School dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

54443

Quelques Oeuvres de French School

Extrait entre 54,443 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 French School -  La Garde Impériale Manoeuvrant À Tilsit En Présence Des Deux Empereurs.

Original 1828
Estimation:

Numéro de lot: 381
F.SEBABEN BECK. E cole française du XIXe siècle. « La Garde impériale manoeuvrant à Tilsit en présence des deux Empereurs. » « La bataille d\’ABENSER G, gagné par le Grand Napoléon, commandant en personne les bavarois et les Wirtembergeois le 20 Avril 1809. » 40 x 30 cm. Paire d\’aquarelles signées et datées « 1828 » en bas à droite. A.B.E. (Rousseurs).
 French School - L\’amour Menaçant

Original 18th century
Estimation:

Numéro de lot: 198
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, d'après FALCONET (1716-1791) L\’Amour menaçant Epreuve en marbre blanc. Haut. : 43 cm Repose sur un socle en marbre blanc et bronze doré à cannelures torses et portant la citation de Voltaire : "Qui que tu sois, voici ton maître. Il l'est, le fût, ou le doit être" Haut. : 16,5 cm (Restaurations) D\’après un original commandé par madame de Pompadour à l'artiste en 1757 pour orner les jardins de son hôtel parisien, l\’hôtel d'Evreux, l\’actuel Palais de l\’Elysée. La sculpture fait aujourd\’hui partie des collections du musée du Louvre.
 French School - Scène De Sacrifice Près D'un Autel

Original 18th century
Estimation:

Numéro de lot: 11
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CARLE… Scène de sacrifice près d'un autel Crayon noir, sanguine et craie blanche sur papier (pliures, déchirures et piqures). H_38 cm L_51 cm Cachet de collection en bas à droite: T W; au verso le même cachet et une inscription ancienne à la main: par Carle Van Loo.
 French School - Portrait Du Comte De Vaudreuil (1740-1817)

Original 1800
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -5 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 11
École française vers 1800, entourage d\’Elisabeth Louise VIGÉE LE BRUN Portrait du comte de Vaudreuil (1740-1817) Toile d\’origine de Belot. Cadre en bois sculpté et doré d\’époque Louis XVI. Haut. 32,5 - Larg. 24,5 cm Favori de la reine Marie-Antoinette, le comte de Vaudreuil était proche de la cour dans les années 1780. Grand fauconnier de France, il était également reconnu comme l\’un des plus importants courtiers et marchands d\’art de son époque. Il possédait notamment des tableaux de Jacob Van Ruisdael (aujourd\’hui à la National Gallery de Londres), de Jan Steen ou encore d\’Adrian Van Ostade. Il possédait aussi L\’Alliance de Jacob et de Laban de Pierre de Cortone, achetée 300 000 livres par Louis XVI, aujourd\’hui conservée au Musée du Louvre. Notre toile est une reprise de petite dimension de la composition d\’Elisabeth Louise Vigée Le Brun, conservée au Virginia Museum of Fine Arts à Richmond (n° inv. 49.11.21). En 1784, l\’artiste nota dans son journal qu\’il y eut six répliques de ce portrait, ainsi que d\’autres versions datant de la Restauration (Vigée Le Brun 1835-1837, vol. 1, p. 332 et vol. 3, p. 351).
 French School - Jeanne-marie Debons (1758-1825)

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 54
École française, premier quart du XIXe siècle Jeanne-Marie Debons (1758-1825), mère supérieure de l'hôpital d'Aurillac, préparant des médicaments dans la pharmacie. Miniature sur ivoire du premier quart XIXe siècle, diam. à vue 6,5 cm Dans un cadre rond en métal doré surmonté d'un nœud enrubanné, de style Louis XVI, H. totale : 10 cm Au revers éléments biographiques manuscrits : " Debons (Jeanne Marie) / née le 11 janvier 1758 / Baptisée le ([blanc] 1758. / Sœur de Nevers en 1776 sous / le nom de Séraphine. Relève / de ses ruines l'hôpital de Figeac. Est faite supérieure de l'hôpital / d'Aigueperse en 1806. Devient / supérieure de l'hospice d'Aurillac / en 1816. A signalé toute son / administration par des traits de / générosité et de courage. Décédée supérieure de l'hôpital d'Aurillac le 28 (?) août 1825. In sa notice biographique / Gourdon 1827 ". Poids total : 72 g Miniature rare de sujet