Baldassare Franceschini Il Volterrano

(16111689 ) - Œuvres
FRANCESCHINI IL VOLTERRANO Baldassare Deux Soldats Frappant Un Homme À Terre

Farrando Lemoine /12 avr. 2013
2 000,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Baldassare Franceschini Il Volterrano dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
114

Quelques Oeuvres de Baldassare Franceschini Il Volterrano

Extrait entre 114 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Baldassare Franceschini Il Volterrano - La Vision De Saint Ignace

Estimation:

Numéro de lot: 55
Baldassare FRANCESCHINI dit Il Volterranno (Volterra 1611 - 1689) La vision de Saint Ignace Sanguine 33 x 24,6 cm Esquisse au verso Petit manque en bas à droite Saint Ignace de Loyola est le fondateur de la Compagnie de Jésus. Soldat, il est blessé au siège de Pampelune, et se convertit durant sa convalescence, voulant suivre les pas du Christ. Retiré à Manrèse, il se retire en ermite et transpose ses pensées dans son ouvrage les «Exercices Spirituels». A partir de 1526, Saint Ignace se consacre pendant onze ans aux études de Tolède à Paris. Le 15 aout 1534 il célèbre avec ses compagnons la messe de Montmartre, où ils font voeux de pauvreté, chasteté et de mission en terre infidèle, premier temps fort avant la création de la Compagnie de Jésus. En 1537 sur la route de Rome, à Storta, Saint Ignace eut une vision de Dieu avec ses mots imprimés sur le coeur: «Je vous serais propice à Rome». Il lance alors avec ses compagnons la fondation de ce qu'il appelle «Les Compagnie de Jésus». En 1540, le pape Paul III accepte la création de la Compagnie de Jésus. Il en fut élu le premier Préposé Général, au début de l'année suivante. La Compagnie de Jésus prend alors très rapidement une place prépondérante dans la lutte contre la Réforme. Il meurt à Rome en 1556 et fut canonisé par Grégoire XV en 1622.
Baldassare Franceschini Il Volterrano - San Filippo Benizzi En Gloire

Original 1689
Estimation:

Numéro de lot: 32
Baldassare FRANCESCHINI dit «Il Volterrano» (Volterra 1611 - Florence 1689) San Filippo Benizzi en Gloire Sanguine 39,5 x 25,6 cm Mis aux carreaux à la sanguine, dessin doublé Petites taches Provenance: Ancienne collection Susini, son cachet en bas à gauche (L.3769) Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Libert, le 4 juin 1982, n°88, repr. Notre dessin est préparatoire pour le tableau «San Filippo Benizzi», exécuté en 1670-71 pour le cardinal Léopold de Médicis, dans l'église de l'Annunziata à Florence
Baldassare Franceschini Il Volterrano - Deux Soldats Frappant Un Homme À Terre

Estimation:

Numéro de lot: 74
Baldassare FRANCESCHINI dit Il Volterrano (Volterra 1611 - Florence 1689) Deux soldats frappant un homme à terre Encre brune sur traits de crayon noir 23,8 x 15,5 cm Dessin doublé, trous restaurés et taches Provenance: vente Sotheby's, Londres, le 3/7/1980, «An important group of drawings by Baldassare Franceschini, called il Volterrano», p. 49, n°62d, non rep.

Estimation:

Numéro de lot: 74
Baldassare Franceschini Il Volterrano -  Étude De Putti

Original 1689
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 6
Baldassare FRANCESCHINI dit le VOLTERRANO (Volterra 1611 - Florence 1689) Recto-verso : étude de putti Sanguine 17 x 22,5 cm Pliure originale au papier en bas à gauche, taches Estimation : € 2,000-3,000 Provenance : Ancienne collection Seligman, son cachet en bas à droite (L.3863)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous