Tsuguharu Léonard Foujita

Japan (Tokyo 1886 -  Zurich 1968 )
FOUJITA Tsuguharu Léonard Deux Amies

Aguttes
12 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tsuguharu Léonard Foujita dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Foujita Léonard

Foujita Leonard-Tsugumaru

Foujita Tsuguji

Les clients ayant consulté Tsuguharu Léonard Foujita ont également consulté :
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Pierre-Auguste Renoir, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux, Milton Clark Avery
5554

Quelques Oeuvres de Tsuguharu Léonard Foujita

Extrait entre 5,554 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tsuguharu Léonard Foujita - Deux Amies

Original c. 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -12 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 2
LÉONARD FOUJITA (1886 1968) Deux amies, vers 1930 Lithographie sur simili Japon signée dans la planche, numérotée 57/ 68. Signature au crayon en bas à droite sans doute apocryphe. Jaunie, oxydations et traces blanches. Traces de plis verticaux, quelques cassures taches et piqures. Infime manque dans l'angle supérieur droit. Bonnes marges. Cadre Dimension sujet: 31,5 x 39 cm. Dimension feuillet: 44 x 56 cm. Expert: Sylvie Collignon collignonsylvie@cegetel.net + 33 6 11 11 79 00
Tsuguharu Léonard Foujita - Femme Au Chat

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 138
Tsuguharu Léonard FOUJITA Femme au chat Gravure originale à la pointe sèche Signée dans la planche en haut à droite Sur vélin 50 x 65 cm Edition de la chalcographie du Louvre, portant le timbre sec de l'atelier du Musée Rare exemplaire sur papier Japon appliqué sur vélin REFERENCES : Catalogue Raisonné Sylvie Buisson #27-78 Excellent état
Tsuguharu Léonard Foujita - Jeune Femme Etendue

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 38
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA(1886 1968) JEUNE FEMME ETENDUE, 1925 Mine de plomb et craie blanche sur papier calque Signée «Tsuguharu» japonais et «Foujita», datée en bas à droite 63 x 95 cm -24.8 x 37.4 in. Signed Japanese «Tsuguharu» and «Foujita», dated lower right, Lead pencil and white chalk on paper Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Sylvie Buisson, Leonard Tsuguharu Foujita, ACR Editions, Volume 2, Paris. Œuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 25.75 en page 211 de l'ouvrage.
Tsuguharu Léonard Foujita - Visage De Jeune Fille

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 196
Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968) Visage de jeune fille Encre et lavis d\’encre. Porte le timbre sec de la succession Kimiyo Foujita. 30,3 x 24,5 cm Provenance : Vente Maître Cornette de Saint-Cyr, Succession Kimiyo Foujita, Paris, 9 décembre 2013, n°336. Un certificat de la maison de ventes Cornette de Saint-Cyr, en date du 10 février 2014, sera remis à l\’acquéreur.
Tsuguharu Léonard Foujita - Autoportrait À La Cigogne

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 98
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Autoportrait à la cigogne signé, signé de nouveau en japonais, daté, dédicacé, situé et inscrit 'à l'adorable Mme Bader angeligue et blonde, avec toute ma gratitude pour sa charmante hospitalité Foujita Foujita à Strasbourg le 29 Avril 1925.' (au centre) plume et encre de Chine et aquarelle sur papier 18.4 x 13.5 cm. Exécuté à Strasbourg le 29 avril 1925 signed, signed again in Japanese, dated, dedicated, located and inscribed 'à l'adorable Mme Bader angeligue et blonde, avec toute ma gratitude pour sa charmante hospitalité Foujita Foujita à Strasbourg le 29 Avril 1925.' (at the centre) pen and India ink and watercolour on paper 7 ¼ x 5 3/8 in. Executed in Strasbourg on 29 April 1925 Provenance Marthe Bader, France (don de l'artiste). Vente, Sotheby's, Londres, 1 décembre 1982, lot 190. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.