• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Émile Louis Foubert

France (18481911 ) - Peintre
FOUBERT Émile Louis Market In A Provincial Town

Rosebery's /30 juin 2015
1 012,02 - 1 518,03
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Émile Louis Foubert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Émile Louis Foubert ont également consulté :
George Edward Lodge, Arthur Croft, Henry Thomas Schafer, Joseph Austin Benwell, Granville Eliot, George Wells, James Iii Clark
20

Quelques Oeuvres de Émile Louis Foubert

Extrait entre 20 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Émile Louis Foubert - Autoportrait (1875)

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 38
Émile Foubert Paris 1848 - Paris 1911 Autoportrait (1875) Huile sur toile, signée et datée au centre à gauche - 41 x 33 cm. Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°77 - Cincinnati, 1989, n°70. Foubert est un peintre d'allégories religieuses d'un ton passablement officiel, mais aussi d'aimables paysages d'eau peuplés de nymphes et de tritons. Il montre dans cet autoportrait une sensiblité à l'égale de son ego. 4 000/6 000 F
Émile Louis Foubert - Flusspartie Mit Fischer In Einem Boot

Estimation:

Numéro de lot: 345
Émile Louis Foubert - Washerwomen On The Banks Of A River

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 1043
Émile Louis Foubert - Paysanne Dans Sa Cour

Estimation:

Numéro de lot: 351
Emile FOUBERT (1848-1919) Paysanne dans sa cour Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous