Émile Louis Foubert

France (18481911 ) - Peintre
FOUBERT Émile Louis Paysanne Dans Sa Cour

Mercier & Cie /4 déc. 2011
800,00 - 1 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Émile Louis Foubert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Émile Louis Foubert ont également consulté :
George Edward Lodge, Arthur Croft, Henry Thomas Schafer, Joseph Austin Benwell, Granville Eliot, George Wells, James Iii Clark
19

Quelques Oeuvres de Émile Louis Foubert

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Émile Louis Foubert - Autoportrait (1875)

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 38
Émile Foubert Paris 1848 - Paris 1911 Autoportrait (1875) Huile sur toile, signée et datée au centre à gauche - 41 x 33 cm. Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°77 - Cincinnati, 1989, n°70. Foubert est un peintre d'allégories religieuses d'un ton passablement officiel, mais aussi d'aimables paysages d'eau peuplés de nymphes et de tritons. Il montre dans cet autoportrait une sensiblité à l'égale de son ego. 4 000/6 000 F
Émile Louis Foubert - Flusspartie Mit Fischer In Einem Boot

Estimation:

Numéro de lot: 345
Émile Louis Foubert - Washerwomen On The Banks Of A River

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 1043
Émile Louis Foubert - Paysanne Dans Sa Cour

Estimation:

Numéro de lot: 351
Emile FOUBERT (1848-1919) Paysanne dans sa cour Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm
Émile Louis Foubert - Bretonne Devant La Porte

Estimation:

Numéro de lot: 400
FOUBERT EMILE (1848-1911) Bretonne devant la porte. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38x55 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous