Guillaume Romain Fouace

France (18271895 ) - Peintre Wikipedia® - Guillaume Romain Fouace
FOUACE Guillaume Romain Nature Morte Au Canard

Sotheby's /23 juin 2011
5 000,00 - 7 000,00
17 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Guillaume Romain Fouace dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fouace Guillaume

36

Quelques Oeuvres de Guillaume Romain Fouace

Extrait entre 36 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Guillaume Romain Fouace - Nature Morte Au Lièvre, Faisan Et Bécasse

Estimation:

Numéro de lot: 85
Guillaume Fouace Réville, 1827 - Paris, 1895 Nature morte au lièvre, faisan et bécasse Huile sur toile signé 'G. Fouace' en bas à droite Sans cadre h: 81 w: 130 cm Provenance : Collection Olivier Senn, Le Havre; Offert par ce dernier au père de l'actuel propriétaire à la fin des années 50; Collection particulière, Le Havre Commentaire : Olivier Senn (1864 - 1959), avocat et négociant en coton havrais, commença à constituer sa collection dès les années 1890. Amateur passionné, fréquentant à la fois les galeries et les salles de vente mais aussi les artistes eux même, il enrichit sa collection au fil des ans, avec un goût très sûr et en avance sur son époque. Il acquit notamment un nombre important de dessins de Degas lors de la vente de l'atelier de ce dernier, en 1918 et 1919. Fortement attaché à sa ville natale il créa l'association Le Cercle d'Art Moderne, dont le but était de réunir des artistes "modernes" lors de manifestations au Havre. D'une grande générosité, il a offert plusieurs oeuvres de sa collection à des musées parmi lesquels le musée du Luxembourg ou le musée national d'art moderne, mais aussi à des proches, comme le père de l'actuel propriétaire du tableau que nous présentons. En 2004 sa petite-fille légua l'intégralité de la collection Senn au musée Malraux du Havre, perpétuant ainsi la volonté de son aïeul de faire de la ville un grand centre artistique. Cette riche donation Hélène Senn - Foulds contenait soixante et onze peintures, cinq sculptures et cent cinquante et un dessins, impressionnistes, post-impressionnistes, nabis et fauves. Estimation 8 000 - 10 000 €
Guillaume Romain Fouace - Trophée De Chasse

Estimation:

Numéro de lot: 51
GUILLAUME FOUACE ; HUNTING TROPHY ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ONCANVAS. MEASUREMENTS 81 x 129 cm ; 32 by 50 3/4 in DESCRIPTION Signé en bas à gauche G Fouace Huile sur toile Huile sur toile LITERATURE AND REFERENCES Jean Fouace et Jean-Luc Dufresne, Guillaume Fouace, catalogueraisonné, Saint Lô, 1995, reproduit en noir et blanc sous le n°263page 265 (avec des dimensions erronées)
Guillaume Romain Fouace - Nature Morte Aux Asperges, Canard, Artichauts Et Radis

Estimation:

Numéro de lot: 209
le peintre réalise aussi bien des natures mortes que des portraits mais c'est dans les natures mortes que sa palette est plus riche en couleurs dans une composition structurée et ordonnée tout en gardant un côté naturel élève d'yvon, il expose au salon de paris à partir de 1870 et sera médaillé en 1884 et 1891. 69,5 x 138 cm
Guillaume Romain Fouace - Nature Morte Au Canard

Estimation:

Numéro de lot: 187
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous