Marian Fortuny

(18381874 ) - Œuvres
FORTUNY Marian An Ein Podest Gelehnter Jüngling Mit Einer Statue

Galerie Bassenge /30 mai 2014
800,00 - 1 200,00
4 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marian Fortuny dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fortuny Y Marsal Mariano

Fortuny Y Carbo Mariano

Mariano Jose Maria Bernardo Fortuny Y Carbo

224

Quelques Oeuvres de Marian Fortuny

Extrait entre 224 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marian Fortuny - Jeune Femme À La Jupe Lilas, Devant Une Échoppe De Légumes

Estimation:

Numéro de lot: 107
[MARIANO FORTUNY Y MARSAL ; YOUNG WOMAN WITH LILAC COLOURED SKIRT,BY A VEGETABLE SHOP ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL, UNFRAMED] DESCRIPTION Signé en bas à droite Fortuny Huile sur panneau, sans cadre CATALOGUE NOTE Ce petit tableau montre l'exceptionnelle habileté de l'artiste àrendre les détails et la lumière. Par son sujet, sa taille et sonstyle, notre tableau rappelle le petit panneau La fille del'artiste dans le jardin à Grenade, 1872 (vendu chez Sotheby's,Londres le 14 novembre 2007 pour £ 72 500) où l'on voit égalementun enfant jouant au soleil dans un jardin, avec une intenseluminosité qui évoque la technique des Macchiaioli italiens, queFortuny a connus lors de son séjour à Rome.
Marian Fortuny - Le Marché Aux Cuivres Et Aux Tapis À Tanger

Original 1867
Estimation:

Numéro de lot: 127
lors de son voyage en afrique du nord en 1860, le style de l'artiste évolue lorsque fortuny réalise une rupture avec le romantisme. ses esquisses marocaines, effectuées durant des voyages en 1860, 1862 et 1872, témoignent d'une rapidité d'exécution, laquelle évoque l'animation et la lumière de la région. au long de sa carrière, fortuny s'inspira des notes et des croquis de ses trois voyages au maroc. son style orientaliste est caractérisé par son originalité, par ses compositions audacieuses et par une palette intensément colorée. bibliographie : fortuny, fondacion caja de pensiones, madrid, 1989.
Marian Fortuny - Croquis

Marian Fortuny - Croquis

Estimation:

Numéro de lot: 806
Marian Fortuny - An Ein Podest Gelehnter Jüngling Mit Einer Statue

Original 1869
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6411
Marian Fortuny - Une Rue À Séville

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 2351
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous