Piero Fornasetti

Italy (19131988 ) - Œuvres Wikipedia® - Piero Fornasetti
FORNASETTI Piero Untitled

Brissoneau /12 déc. 2008
1 500,00 - 2 000,00
1 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Piero Fornasetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
78

Quelques Oeuvres de Piero Fornasetti

Extrait entre 78 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Piero Fornasetti - Umbrella Stand

Estimation:

Numéro de lot: 272
FORNASETTI, PIERO . (1913 - 1988). UMBRELLA STAND, circa 1960/70. Lacquered metal. Marked Fornasetti on base. D 21.5 H 51 cm. CHF 800.- / 1 200.- € 530.- / 790.- FORNASETTI, PIERO (1913 - 1988) PORTE-PARAPLUIE, vers 1960/70 Métal laqué. De forme tubulaire. Décor de trophées à l'antique en or sur fond vert malachite. Marque de Fornasetti sous la base. D 21,5 H 51 cm. CHF 800.- / 1 200.- € 530.- / 790.-
Piero Fornasetti - Important Paravent À Trois Panneaux

Estimation:

Numéro de lot: 175
175. PIERO FORNASETTI (1913-1988) Important paravent à trois panneaux présentant au recto un décor lithographié d'instruments à cordes (mandoline, luth, cythare, guitare…) et au verso un décor de bibliothèque d'un amateur de goût, reposant sur six roulettes Haut. sans les roulettes 149 cm Haut. totale 156 cm Long. 152 cm - Prof. 3 cm
Piero Fornasetti - Plateau Rectangulaire

Estimation:

Numéro de lot: 21
PIERO FORNASETTI (1913-1988) Plateau rectangulaire, en métal laqué lithographié représentant l'intérieur de la Scala de Milan. Signé Fornasetti Milano Made in Italy” en bas à droite et peint dans le décor n°1/94 L.C. Etiquette Fornasetti au dos. Long. 59 cm - Larg. 25,5 cm Quelques sauts de laque dans les angles Provenance : Ancienne collection Comtesse d'Aillières
Piero Fornasetti - Untitled

Piero Fornasetti - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 310
PAIRE D'OBÉLISQUES à éclairage indirect,en tôle peinte à décor de personnages à l'antique, émaillé noir etgris, quatre piètements boules en métal doré. Porte la trace del'étiquette de Fornasetti. H. 77,5 cm BIBLIOGRAPHIE : PatrickMauriès, Fornasetti designer of dreams, Éditions Thames and Hudson1991, modèle repr. p. 108.
Piero Fornasetti - Bookends

Piero Fornasetti - Bookends

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 297
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous