Piero Fornasetti

Italy (1913 -  1988 ) Wikipedia® : Piero Fornasetti
FORNASETTI Piero Umbrella Stand

Galerie Koller /14 nov. 2009
529,87 - 794,81
598,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Piero Fornasetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
143

Quelques Oeuvres de Piero Fornasetti

Extrait entre 143 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Piero Fornasetti - Eve

Piero Fornasetti - Eve

Estimation:

Numéro de lot: 62
FORNASETTI Suite de huit assiettes à pain "Eve" En porcelaine ornées chacune d'un motif en grisaille formant lorsqu'elles sont réunies le corps d'Eve entourée d'un serpent et tenant une pomme. Cachet Fornasetti au dos de chaque assiette. Boite cartonnée cylindrique blanche et or. Diam. 10,5 cm Provenance: Collection particulière - Nice Bibliographie: "Fornasetti The Complete Universe", Rizzoli, New York, p. 600
Piero Fornasetti -  Antipatico Pot Couvert

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -20 oct. 2017 - Paris
Numéro de lot: 241
D\’après Piero FORNASETTI (1913-1988) & BITOSSI Éditeur Antipatico Pot couvert. Épreuve en céramique émaillée. Un petit éclat recollé sous la base. Vendu avec son certificat de garantie et son coffret cartonné d\’origine. Porte les tampons Tema e variazioni Fornasetti Milano made in Italy et BITOSSI, ainsi que le justificatif de tirage 173/299 sous la base. H. 29 cm. Provenance: Collection Alain de Greef.
Piero Fornasetti - Flore En Majesté

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 mars 2017 - Paris
Numéro de lot: 84
PIERO FORNASETTI (1913-1988) Panneau représentant la déesse Flore en majesté, décor en grisaille sur fond luxuriant de ruines, montgolfière et autres éléments évoquant l'idéal romantique. Étiquette de l'artiste. A Grisaille panel presenting the goddess Flora. Artist's label. H 201,5 x L 70,5 cm • H 79 3/8 x W 27 3/4 in
Piero Fornasetti - Umbrella Stand

Estimation:

Numéro de lot: 272
FORNASETTI, PIERO
.
(1913 - 1988).
UMBRELLA STAND, circa 1960/70.
Lacquered metal. Marked Fornasetti on base. D 21.5 H 51 cm.

€ 530.- / 790.-

FORNASETTI, PIERO
(1913 - 1988)
PORTE-PARAPLUIE, vers 1960/70
Métal laqué. De forme tubulaire. Décor de trophées à l'antique en or sur fond vert malachite. Marque de Fornasetti sous la base. D 21,5 H 51 cm.

€ 530.- / 790.-
Piero Fornasetti - Important Paravent À Trois Panneaux

Estimation:

Numéro de lot: 175
175. PIERO FORNASETTI
(1913-1988)
Important paravent à trois panneaux
présentant au recto un décor lithographié d'instruments à cordes (mandoline, luth, cythare, guitare…) et au
verso un décor de bibliothèque
d'un amateur de goût, reposant
sur six roulettes
Haut. sans les roulettes 149 cm
Haut. totale 156 cm
Long. 152 cm - Prof. 3 cm