Lucien Joseph Fontanarosa

(1912 -  1975 ) Wikipedia® : Lucien Joseph Fontanarosa
FONTANAROSA Lucien Joseph Léda Et Le Cygne

Ader
17 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lucien Joseph Fontanarosa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Lucien Joseph Fontanarosa ont également consulté :
Oscar Florianus Bluemner, Demeter Haralamb Chiparus, P. Pelletier, Lesley, Leslie E. Jackson, Thomas Hart Benton, Adolf Arthur Dehn, Gordon Hope Grant
208

Quelques Oeuvres de Lucien Joseph Fontanarosa

Extrait entre 208 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lucien Joseph Fontanarosa - Léda Et Le Cygne

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 74
Lucien-Joseph FONTANAROSA (1912-1975) Léda et le cygne Huile sur toile. Signée en bas à droite. 90 x 150 cm Provenance : Famille de l\\\’artiste. Œuvre en rapport : Nu se coiffant, 1947 reproduit in Michel Ratier, Raymond Trillat, Fontanarosa, Genève, Pierre Cailler Éditeur, 1969, n° 6. Lucien Fontanarosa nait à Paris, de parents italiens. Il entre en 1932 à l\\\’école des Beaux-Arts de Paris, reçoit en 1936 le Grand Prix d\\\’Afrique du Nord avant de décrocher en 1937 le Prix de Rome. Il devient l\\\’un des acteurs majeurs de l\\\’école figurative d\\\’après-guerre. Peintre de grand talent, il reçoit de nombreuses commandes de l\\\’état et entre à l\\\’Académie des Beaux-Arts en 1955. Son art est largement popularisé par les couvertures de livres et les effigies des billets de banque qu\\\’on lui commande dans les années 60. Le peintre, disparu à 63 ans, laisse derrière lui une oeuvre remarquable et une famille tout aussi talentueuse dans le domaine de la musique classique.
Lucien Joseph Fontanarosa - Jeune Garçon La Flute Et Au Violoncelle

Estimation:

Numéro de lot: 183
Lucien Joseph FONTANAROSA (Paris 1912-1989)
Jeune garçon la flute et au violoncelle
Huile sur toile d'origine
60x74 cm
Signé en bas à gauche Fontanarosa
Porte au dos sur la cadre une ancienne étiquette d'exposition: Palais de la mediterranée Nice Fontanarosa 1973 le violonceliste 1966
Lucien Joseph Fontanarosa - Musiciennes

Estimation:

Numéro de lot: 73
Lucien Joseph FONTANAROSA (1912-1975)
Musiciennes, 1960-75
Encre, gouache et lavis sur papier
Signé en bas à gauche Fontanarossa.
H : 32.5 cm - L : 46.7 cm (Dimensions à vue)
Lucien Fontanarosa est un artiste franco-italien né en 1912 et décédé en 1975. Il grandit entre Paris et Padoue. Dès l\’\’\’\’âge de 12 ans, il développe un intérêt important pour le dessin. Il fréquente ensuite l\’\’\’\’Académie Julian tous les jeudis. Puis, il ....
Lucien Joseph Fontanarosa - Jeune Femme Au Diapason

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -14 déc. 2011 - Paris
Numéro de lot: 211
Lucien FONTANAROSA (1912-1975)

Jeune femme au diapason

Huile sur toile

Signée en haut à droite

38,5 x 61 cm

Fruits dans un plateau d'étain

Huile sur toile

Dédicacée en haut à gauche

« A Madame Aubecq avec l'amitié des Fontanarosa »

25,5 x 58 cm
Lucien Joseph Fontanarosa - Nègres Halant Leurs Embarcations

Estimation:

Numéro de lot: 226
DIMANCHE 14 MARS à 14 h 30
FONTANAROSA Lucien
1912-1975
NÈGRES HALANT LEURS EMBARCATIONS
Aquarelle signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.
Illustration originale de l’ouvrage “L’Afrique Noire” guide deVoyage, Éditions ODE, Paris 1952, page 202.
Un ouvrage correspondant sera remis à l’acquéreur.
Exposition : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 10 novembre-10décembre 2005, n° 31
.17 x 35