Lucio Fontana

Italy (Rosario Di Santa Fé 1899 -  Comabbio, Varese 1968 ) Wikipedia® : Lucio Fontana
FONTANA Lucio Vers Le Point Omega

Cornette de Saint Cyr
18 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lucio Fontana dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3956

Quelques Oeuvres de Lucio Fontana

Extrait entre 3,956 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 18A
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale Sérigraphie imprimée en rouge avec perforations, 1965, sur vélin fort, signée au crayon, numérotée 45/95, imprimée par Brano Horvat et publiée par la Galleria del Deposito, Gênes, avec leur timbre sec, marges 70 x 50 cm. (27 ½ x 19 ¾ in.) Provenance Collection Bénédicte Pesle, Paris.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Attesa, Nudo

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 3
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa, Nudo signé deux fois, daté et titré \‘l. Fontana "concetto spaziale attesa nudo" 1959 l. Fontana\’ (au revers) peinture à l\’eau et huile sur toile 20 x 15 cm. Peint en 1959 signed twice, dated and titled \‘l. Fontana "concetto spaziale attesa nudo" 1959 l. Fontana\’ (on the reverse) waterpaint and oil on canvas 7 5/8 x 5 7/8 in. Painted in 1959 Provenance Iris Clert, Paris (don de l\’artiste). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 280
Description: ¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "l. fontana, 60" h: 37 w: 28,50 cm Provenance : Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Paris Vente, Paris, Etude Christian de Quay, 2 juin 1994, lot 78 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : L. M. Barbero, "Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta", tome III, Editions Skira, Milan, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°60-61 DSP 62, p. 838 Commentaire : Gouache and watercolour on paper; signed and dated lower right
Lucio Fontana - Vers Le Point Omega

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 154
LUCIO FONTANA (1899-1968) VERS LE POINT OMEGA, 1963 (Ruhé & Rigo, p.16) Ouvrage présentant une Concetto spaziale sur la couverture composé de trois feuilles de papier, blanc, rouge et blanc percée de quatre trous sur la couverture du livre Pièce unique (chaque exemplaire étant différent) Grassin Editeur 19 x 14 cm
Lucio Fontana - Museumjournaal Voor Modern Kunst

Estimation:

Numéro de lot: 327
FONTANA, Lucio. MUSEUMJOURNAAL VOOR MODERN KUNST. Otterlo, 1964. Série 9, n° 5, 6. In-4 broché, couverture illustrée et percée de trous par Fontana, datée et signée au recto par l'artiste. Edition originale comportant la page de garde en bleu Yves Klein. Remarquable couverture de Lucio Fontana. MACK, PIEN et UECKER. ZERO. New York, Howard Wise Gallery, 1964. In-8 broché. Catalogue d'exposition.