Florentine School

Italy
FLORENTINE SCHOOL Allégorie De La Tempérance

Pierre Berge
8 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Florentine School dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Scuola Fiorentina

Ecole Florentine

Florence

1819

Quelques Oeuvres de Florentine School

Extrait entre 1,819 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Florentine School - The Crucifixion

Estimation:

Numéro de lot: 2
École Florentine du XIVe siècle LA CRUCIFIXION FLORENTINE SCHOOL 14 TH CENTURY ; THE CRUCIFIXION ; OIL ON PANEL Cette peinture typiquement florentine témoigne de l’’’’’’’’influence de Giotto pendant tout le XIVe siècle, et particulièrement à la fin du siècle, dans sa ville natale. La composition, les dimensions, le fond d’’’’’’’’or, et les couleurs rougeoyantes de cette œuvre évoquent irrémédiablement La crucifixion du maître florentin. Malgré cette forte influence, le réalisme des visages et l’’’’’’’’attention portée aux costumes semblent suggérer une composition de la fin du XIVème siècle, comme on peut en admirer sur les fresques du Campo Santo de Pise. Ajoutons enfin que l’’’’’’’’historien de l’’’’’’’’art Roberto Longhi, dans une lettre envoyée à Bacri, attribue cette crucifixion au Maître des études de Chiaravalle. Huile sur panneau entoilé 39,5 x 30 cm ; 15 1/2 by 11 3/4 in
 Florentine School -   Portrait De Raphaël Jeune

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 115
Ecole florentine du XVIe siècle Portrait de Raphaël jeune Huile sur panneau de noyer Porte un monogramme et une date ''PB / 1528'' en haut à droite (Importantes restaurations et repeints) Portrait of Raphael, oil on walnut panel, Florentine School, 15th C. h: 65,50 w: 50 cm Provenance : Collection de Madame Pierre Fredet, Paris, en 1956, selon une étiquette au verso ; Puis par descendance Expositions : ''Le cabinet de l''amateur'', exposition organisée par la société des amis du Louvre en souvenir de Monsieur A.-S. Henraux, son président, Paris, Orangerie des Tuileries, février-avril 1956, p. 6-7, n° 19 (comme attribué à Perino del Vaga) Commentaire : " Le ciel donne parfois une preuve de sa généreuse bienveillance en accumulant sur une seule personne l''infinie richesse de ses trésors, l''ensemble des grâces et des dons les plus rares normalement répartis sur une longue durée entre beaucoup d''individus. C''est ce qui fut manifeste dans le cas de Raphaël d''Urbino, aussi exceptionnel et charmant. […] Qui possède autant de dons que Raphaël d''Urbino n''est pas simplement un homme mais si on peut dire un dieu mortel." C''est ainsi que Giorgio Vasari nous présente le peintre et architecte Raffaello Sanzio di Urbino (1483-1520) dans Les Vies des meilleurs peintres, sculpteurs et architectes, ouvrage majeur et document historiographique essentiel pour tout ce qui touche à l''art de la Renaissance italienne. Dans son ouvrage, Vasari s''attarde sur le maitre d''Urbino, le considérant comme bien plus qu''un simple peintre, fut-il aussi talentueux : " En somme, il n''a pas vécu pour être peintre, mais pour être prince ". C''est bien sa personnalité qui le place, dans l''esprit de Vasari, au-dessus de ses plus grands contemporains. Ce portrait inédit de Raphaël est prodigieux par la force calme qu''il suggère. Il nous livre l''image d''un artiste encore jeune, vers 25 ans, lors de ses premières années romaines. Né en 1483 à Urbino, foyer artistique réputé à l''aube du XVIe siècle, fils d''un peintre estimé dans sa région, Raffaello Sanzio se destina très vite à la même activité que son père et va parfaire sa formation entre Urbino et Pérouse, où il entre dans l''atelier du déjà célèbre Pérugin (1446-1523). Plusieurs dessins sont aujourd''hui considérés comme des autoportraits probables de l''artiste qu''il réalisa durant sa formation. Le premier, conservé au British Museum de Londres, est assurément un dessin de la main du Maître, mais des interrogations subsistent quant à la reconnaissance du visage de l''artiste (fig. 1). Pour le second, dans les collections de l''Ashmolean Museum d''Oxford, l''identité du modèle semble acquise, mais c''est plutôt l''attribution du dessin qui pose problème (fig. 2). Fort de progrès fulgurants, il est déjà considéré comme un maître alors qu''il travaille encore dans l''atelier du Pérugin, lequel apprend auprès de Raphaël, autant qu''il l''instruit. En 1504, il quitte Pérouse pour rejoindre Florence. Il y restera quatre années, durant lesquelles il fera notamment la rencontre de Michel-Ange et de Léonard, parfaisant sa formation à leurs côtés. C''est à cette époque qu''il réalise son autoportrait conservé aux Offices, daté entre 1504 et 1506 (fig. 3). Il s''agit d''une des images les plus emblématiques du peintre, dont notre portrait se rapproche sensiblement. Appelé par le pape Jules II, il quitte florence pour Rome en 1508, où il va connaitre les années les plus productives de sa vie. Il sera chargé, d''abord par Jules II, puis par son successeur Léon X, de la décoration des chambres du Palais du Vatican, projet qui l''occupa jusqu''à sa mort en 1520. A la fin de sa vie, vers 1518-1519, il réalise un dernier autoportrait, conservé au Louvre, Autoportrait avec un ami (fig. 4) qui présente plusieurs intérêts. Tout d''abo
 Florentine School -  Tomb

Florentine School - Tomb

Original 2000
Estimation:

Numéro de lot: 1117
ILLEGIBLE Firenze XVIII Tomb. Washed brown ink. Illegible signature. Framed. 130 x 200 mm ONLEESBAAR Firenze XVIII Capriccio met graftombe. Pentekening in bruine inkt, gewassen. Onleesbare signatuur linksboven. In kader. 130 x 200 mm ILLISIBLE Firenze XVIII Vaste paysage animé de deux personnages près d'une tombe funéraire. Plume d'encre de Chine, lavis brun et rougeâtre. Signature en haut à gauche. Encadré. 130 x 200 mm
 Florentine School - Racing Horse

Estimation:

Numéro de lot: 201
Italie, Florence, probablement XVIIIe siècle, dans le style de la Renaissance Grand cheval au pas A FLORENTINE, PROBABLY 18TH CENTURY BROWN PATINATED BRONZE OF A PACING HORSE, IN RENAISSANCE STYLE; ON AN OCTOGONAL POLYCHROME MARBLE BASE
en bronze à patine brune; sur un socle octogonal en bois noirci et bronze doré orné de cabochons de marbre polychrome
Haut. (totale) 71 cm, larg. 50 cm, height (overall) 28 in., lenght 19 2/3 in.
 Florentine School - Allégorie De La Tempérance

Estimation:

Numéro de lot: 18

LOT n°18
ECOLE FLORENTINE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

Allégorie de la Tempérance

Toile

H_101,5 cm L_76 cm

Restaurations
Dans la collection privée où il fut conservé, ce tableau portait une ancienne attribution à Pontormo. Si en effet le modèle de référence stylistique pourrait bien être celui du grand maître de la première phase du Maniérisme, cette allégorie appartient cependant à une génération au moins postérieure. L'auteur de cette composition pourrait bien être un proche des peintres qui ont travaillé au Studiolo de Francesco I