Gustave Flasschoen

Belgium (Bruxelles 1868 -  Bruxelles 1940 )
FLASSCHOEN Gustave Moulin À Vent Dans Un Paysage

Lhomme
12 mai 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustave Flasschoen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
195

Quelques Oeuvres de Gustave Flasschoen

Extrait entre 195 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustave Flasschoen - Charrette Au Bord De La Mer

Estimation:

Numéro de lot: 110
Gustave FLASSCHOEN.

Charrette au bord de la mer.

Aquarelle, 36 x 45. Signée G. Flaschoen en bas à droite. Sous verre, cadre vieil argent. Peintre, dessinateur, illustrateur né à Molenbeek-Saint-Jean en 1866 et mort à Bruxelles en 1940; élève de Stroobant; il voyagea beaucoup (Arto).
Gustave Flasschoen - Cavalier

Gustave Flasschoen - Cavalier

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 270
Gustave FLASSCHOEN (Molenbeek-Saint-Jean 1868 - Bruxelles 1940)

Cavalier
Huile sur panneau.
Au revers, une attestation signée de Jeanne Flasschoen, veuve de l\\’\\’ artiste et datée de 1940 certifie l\\’\\’authenticité de l\\’\\’œuvre.
Œuvre présentée sous verre.
Dim : 20,7 x 18,2 cm

Lot 270 Date de vente : 18/10/2012
Gustave Flasschoen - Moulin À Vent Dans Un Paysage

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 24
Gustave FLASSCHOEN.

Moulin à vent dans un paysage.

Huile sur panneau, 39,5 x 49,5.

Signée G. Flasschoen en bas à gauche.

Dans un cadre orné doré soigné.

Peintre, dessinateur, illustrateur et graveur né à Bruxelles en 1868 et mort en 1940, élève de Stroobant à l'Académie de Bruxelles (Arto).
Gustave Flasschoen - Vue De Village De Boom

Estimation:

Numéro de lot: 61
Lot n° 61

Gustave Flasschoen (1868-1940).

Vue de Village de Boom.
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Contresignée et titrée au dos.

Estimation € 200,00/300,00

Dimensions: 0m30 x 0m40

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Gustave Flasschoen - Chemin Animé Et Moulin À Vent

Estimation:

Numéro de lot: 104
Lot n° 104

Chemin animé et Moulin à Vent
. Huile sur toile, signée en bas à droite.

Estimation € 1.800,00/2.400,00

Dimensions: 0m60 x 0m90

Retour