Maximilien Louis Fiot

France (1886 -  1953 )
FIOT Maximilien Louis Le Goéland Au-dessus Des Flots

Cannes encheres, Appay-Debussy
27 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maximilien Louis Fiot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maximilien Louis Fiot ont également consulté :
Alfredo Pina, Prosper D' Épinay, Antonio Bortone, George Frampton, Emmanuel Fremiet, Naum Lvovich Aronson, Pavel Petrovic Trubezkoj
109

Quelques Oeuvres de Maximilien Louis Fiot

Extrait entre 109 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maximilien Louis Fiot -  Couple De Panthères

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -7 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 131
MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) Couple de panthères, rare grande version argentée, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, [1933] Sculpture. Épreuve en bronze à patine argentée. Fonte à la cire perdue d\’édition ancienne. Signée M. FIOT, porte le cachet ainsi que l\’inscription SUSSE Frères Éditeurs Paris et l\’inscription Cire perdue sur le tertre. 44 x 66 x 24 cm Bibliographie : - Le Figaro artistique illustré – Numéro de juillet-août 1933. Le marbre du modèle de notre sculpture reproduit page 378. - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & des fondeurs de l\’antiquité à nos jours, volume 2 – Jean-Charles Hachet, Éditions Argus Valentine\’s, Luxembourg, 2005. Un modèle identique reproduit dans le catalogue illustré des sculpteurs page 718.
Maximilien Louis Fiot - Le Goéland Au-dessus Des Flots

Estimation:

Numéro de lot: 260
Maximilien FIOT (1886-1953). Le goéland au-dessus des flots. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Susse fondeur. Signé sur la terrasse. H : 60 ; L : 102 ; P : 43 cm. Bibliographie : - \“Susse Frères. 150 years of sculpture\” par Pierre Cadet, 1992 (le dessin du modèle reproduit p. 73 et 333).
Maximilien Louis Fiot - Fiot

Maximilien Louis Fiot - Fiot

Estimation:

Numéro de lot: 95
Maximilien FIOT (1886 - 1953) Sculpture chrysléphantine en ivoire et bronze à patine polychrome figurant une élégante sur un cheval cabré. Base en marbre portor. Signée "Fiot" sur la terrasse. H : 31 cm A gilded bronze and ivory sculpture by Maximilien Fiot, with a portor marble base. Signed "Fiot" on the terrace. H : 12,20 inch
Maximilien Louis Fiot - Mouette Volant Au Dessus Des Flots

Estimation:

Numéro de lot: 82
MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) & SUSSE FRERES (ÉDITEUR) Mouette volant au dessus des flots. Epreuve en bronze vert antique patiné, fonte d\’édition à cire perdue de Susse Frères. Signée, marque de fondeur, numérotée 2 et marquée cire perdue bronze. Haut. 37 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture, Susse Frères Paris, 1992, p. 73 et 333 pour le dessin de notre modèle. Lost wax green patinated bronze; Signed; Stamped; Numbered 2; Height: 14. 9/16 in.
Maximilien Louis Fiot - Les Aigles

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 80
Maximilien FIOT - 1886-1953

LES AIGLES Groupe en bronze à patine brun foncé signé. Ancienne épreuve d'édition vers 1930, cachet et marque du fondeur «SUSSE Frères Paris» et «SUSSE Frères éditeurs Paris» avec les indications «bronze» et «cire perdue». H.: 73 cm - L.: 84 cm