Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907 -  Parigi 1996 ) Wikipedia® : Leonor Fini
FINI Leonor Chat

Boscher-Studer-Fromentin /16 juin 2017
80,00 - 120,00
80,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1918

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,918 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Académie De Deux Femmes

Estimation:

Numéro de lot: 41
Leonor FINI (1907-1996) Académie de deux femmes ; deux femmes Suite de deux linogravures sur papier Japon, numérotées 18/46 et 15/46 et signées au crayon en bas à droite H. 65 cm L. 48 cm ; H. 64 cm L. 49 cm On joint : Léonor FINI (1907-1996) Le temps de la mue, vers 1971 Suite de deux eaux-fortes aquarellées, numérotées 69/185 et signées au crayon en bas à droite. H. 28 cm - L. 37,8 cm
Leonor Fini - Je Ne Te Parle Plus

Original 1973
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 juil. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 174
Léonor FINI "Je ne te parle plus" Gravure originale, Eau-forte sur papier Vélin Auvergne Signée au crayon en bas à droite 75 exemplaires numérotés au crayon 56 x 38 cm INFORMATIONS : Gravure réalisée pour le portfolio "Les petites filles modèles" édité par Art et Valeur en 1973. Excellent état Vente exclusivement en ligne.
Leonor Fini - L'après-midi Entier

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 16
Léonor FINI (1908-1996) L'après-midi entier, de la série Les Cérémonies, 1974 Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_101 cm L_73 cm Provenance: - Galerie Guy Pieters, Belgique - acquis par l'actuel propriétaire auprès de la galerie - collection privée Bibliographie: Le livre de Léonor Fini, ed. Mermoud-Clairefontaine Vilo Paris, 1979, reproduit p.30 LEONOR FINI (1908-1996) L'après-midi entier, from the serial Les Cérémonies, 1974 Oil on canvas. Signed lower right. H_101 cm L_73 cm Provenance: - Guy Pieters gallery, Belgium - bought from the gallery by the actual owner - private collection Literature: Le livre de Léonor Fini, ed. Mermoud-Clairefontaine Vilo Paris, 1979, illustrated p.30 Leonor Fini, dans l'extrême variété de sa production suggère l'enchantement et la violence qui émanent des fantasmes émergeant de l'ombre. Son univers artistique est peuplé de figures multiples et de créatures en métamorphose. Sur la toile se disposent figures et dimensions du \\\“possible\\\”. Son geste capture lumières, harmonies et couleurs. L'artiste mène le spectateur à l'expérience du \\\“voir\\\”, lui permettant de rencontrer le point culminant de la vision (celle de l'artiste et la sienne) qui exprime le plus profond de l'être même. «Pour moi la réalité, le quotidien peuvent se révéler étranges et même merveilleux. Il suffit d'ouvrir les yeux et de porter sur les choses un regard attentif pour qu'il n'y ait plus de phénomènes \\\“habituels\\\” ou explicables». Leonor Fini, through the extreme variety of her production, suggests the enchantment and violence that emanate from fantasies emerging from the shadows. Her artistic universe is populated by multiple figures and creatures in metamorphosis. Figures and dimensions of the \\\“possible\\\” ar placed on canvas. Her gesture captures lights, harmonies of colors. The artist leads the viewer to the experience of \\\“seeing\\\”, enabling him to meet the culminating point of vision (that of the artist and his own) has an expression of a being at it's deepest. «For me the reality, everyday life can turn out to be strange and even wonderful. One has to open simply one's eyes and pay some attention to realise that there are no more \\\“usual\\\” or explainable phenomenons.» \\\“Une quelconque activité profane, quotidienne, qui se déroulerait au ralenti avec des moments d'immobilité dans un silence absolu, semblera cérémonie. Une lumière, dont one ne sait pas d'où elle vient, donnera à la cérémonie ce ton d'inévitable, qui tend à emprisonner le moment. Les gestes seront plus que des gestes, leur signification plus que leur apparence. J'ai souvent vu ou cru voir ainsi la réalité. La peinture est immobile et muette et je l'aime ainsi. Dans les Cérémonies que je peins je vois pourtant un geste potentiel figé. Il me plairait également qu'on y ressente comme un segment inaudible de voix\\\”.
Leonor Fini - Chat

Leonor Fini - Chat

Estimation:

Numéro de lot: 30
Leonor FINI (1907 - 1996) Chat. Lithographie en couleurs signée annotée H.C. léger pli en bas à gauche. On joint: - Danseurs, J. COCTEAU, numérotée 98/150, avec le cachet de l'atelier. Salissures dans le bas, quelques traces de plis. Ensemble 2 planches 49 x 45 cm - 38 x 29, 5 cm. Feuillet: 65 x 49, 5 cm - 64 x 50 cm.
Leonor Fini - Décor Pour Le Ballet De Roland Pet

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 24
Décor pour le ballet de "Roland pet", 1971 Gouache, peinture d'argent et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 34 x 50 cm (à vue) - 13.38 x 19.68 in. (approx.) Signed lower right, gouache, silver paint and pencil on paper Provenance : -Vente Castor-Hara, Paris. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.