Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907 -  Parigi 1996 ) Wikipedia® : Leonor Fini
FINI Leonor Carte De Vœux

Christie's /1 déc. 2015
200,00 - 300,00
188,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1678

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,678 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - L'oeil Du Poisson

Original 1971
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 180
Leonor FINI 1908 - 1996 L'OEIL DU POISSON - 1971 Huile sur toile Signée en bas à droite "Leonor Fini" h: 116 w: 73 cm Provenance : Galerie Carpentier, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Tokyo, Bunkamura Museum, Osaka, Daimura Museum, Umeda, Gunma, Museum of Modern Art, Nagoya, City Art Museum, "Exposition Leonor Fini", juin-décembre 2005 Bibliographie : P. Webb, "Leonor Fini : Métamorphoses d'un art", Paris, 2009, p. 246 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Richard Overstreet. Oil on canvas; signed lower right
Leonor Fini - Sans Titre

Leonor Fini - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 124
FINI Leonor (1908-1996) Pointe sèche Numérotée 170/175 Signée en bas à droite H: 49.0 x L: 32.0 cm - FINI Leonor (1908-1996) Leonor Fini est une artiste argentine née en 1907 et décédée en 1996. Elle est surtout connue pour sa peinture surréaliste. Elle vit en Argentine, en Italie puis à Paris où elle fréquente les surréalistes français. Elle voyage beaucoup en Europe aux côtés de Cartier-Bresson. Elle est connue pour avoir été photographiée par celui-ci, nue dans une piscine. Cette photographie sera vendue en 2007 pour 305 000 $, un record pour une photo de Bresson. Elle réalise de nombreux portraits de célébrités. Elle travaille pour Elsa Shiaparelli pour qui elle réalise un flacon de parfum. Elle réalise également des décors de théâtre, de ballets et d’’’’opéra mais aussi des costumes pour le cinéma. Elle illustre aussi plusieurs ouvrages dont ceux de Poe, Baudelaire et Shakespeare.
Leonor Fini - Jeune Fille

Leonor Fini - Jeune Fille

Original 1931
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 146
Leonor FINI 1908 - 1996 JEUNE FILLE - 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Leonor Fini 931" Attestation d'Achile Funi au dos h: 95 w: 70 cm Provenance : Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Milano, juin 1933, n° 160 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans la catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 1173. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; CERTIFICATE BY ACHILE FUNI ON THE REVERSE.
Leonor Fini - Carte De Vœux

Leonor Fini - Carte De Vœux

Estimation:

Numéro de lot: 35
Leonor Fini (1907-1996) Carte de vœux signé, daté et inscrit '8 janvier Cher Georges, merci du livre que j'aime beaucoup, Merci des voeux. Mes voeux à vous trois. Téléphone moi bientôt et voyons nous. Affectueusement Leonor' (au centre) encre sur papier 9.5 x 15.2 cm. signed, dated and inscribed '8 janvier Cher Georges, merci du livre que j'aime beaucoup, Merci des voeux. Mes voeux à vous trois. Téléphone moi bientôt et voyons nous. Affectueusement Leonor' (centre) ink on paper 3 ¾ x 6 in.
Leonor Fini - Portrait De Femme

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 277
Description: Léonor FINI 1908 - 1996 PORTRAIT DE FEMME Aquarelle et lavis d'encre sur papier Signé en bas à droite "Leonor Fini" h: 35 w: 26 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Arlette Souhami et Monsieur Richard Overstreet. WATERCOLOUR AND INKWASH ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT