Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907Parigi 1996 ) - Œuvres Wikipedia® - Leonor Fini
FINI Leonor Portrait De Gogo Schiaparelli

Christie's /23 janv. 2014
30 000,00 - 50 000,00
37 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1365

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,365 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Les Petites Filles Modeles La Danse

Estimation:

Numéro de lot: 61
FINI Léonor (1908 - 1996) « LES PETITES FILLES MODELES LA DANSE » Eau forte numérotée 14/75 H : 33 cm - L : 24 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Amine Et La Larve

Estimation:

Numéro de lot: 62
FINI Léonor (1908 - 1996) « AMINE ET LA LARVE » Lithographie numérotée 173/175 H : 53 cm - L : 72 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - « Les Deux Chats »

Estimation:

Numéro de lot: 70
FINI Léonor (1908 - 1996) « LES DEUX CHATS » Lithographie numérotée 18/230 H : 30 cm - L : 22 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Portrait De Gogo Schiaparelli

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 49
LEONOR FINI (1907-1996) Portrait de Gogo Schiaparelli signé et daté 'Leonor Fini 1936' (en bas à droite) huile sur toile 100 x 73 cm. (39 3/8 x 28¾ in.) Peint en 1936 Un certificat d'authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur. 'YOUNG WOMAN IN AN ARMCHAIR'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; PAINTED IN 1936.
Leonor Fini - Portrait De Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 125
Léonor FINI (Buenos Aires, 1908- Paris,1996) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Aquarelle sur papier signé en bas à droite "Leonor Fini" h: 53 w: 44 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : "PORTRAIT DE JEUNE FILLE"; WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED Estimation 3 000 - 4 000 €

LA BIOGRAFIA DI Leonor Fini

FINI Leonor , pittrice e scenografa argentina, nasce a Buenos Aires nel 1908.Formatsadi artisticamente a Trieste, verso il 1930 dipingeva alla maniera della Nuova Ogettività.Nel 1933 si trasferì a Parigi, dove a contatto con Breton e il gruppo dei surrealisti francesi, realizzò i primi dipinti "automatici".La sua pittura è caratterizzata da una visione onirica tinta di erotismo, in cui paesaggi fantastici sono popolati di vegetazione e animali immaginari derivanti dalla mitologia fiabesca.
Oltre alla pittura si è dedicata all'illustrazione di libri e al teatro, soprattutto al balleto e ha illustrato testi di Poe e Sade.

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous