Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907Parigi 1996 ) - Œuvres Wikipedia® - Leonor Fini
FINI Leonor Les Petites Filles Modeles La Danse

Chantilly Encheres /23 mars 2014
400,00 - 500,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1469

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,469 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Comme Tous Les Soirs

Original 1977
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 déc. 2014 - Paris
Numéro de lot: 154
LEONOR FINI (1908-1996). Comme tous les soirs, 1977. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’’œuvre peinte de Leonor Fini (numéro 0820) en préparation par Monsieur Richard Overstreet et Monsieur Neil Zukerman. . Un certificat d’’ authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l’’ acquéreur.. . Pieters-Malfait, Sint-Martins-Latem,. Belgique. Collection particulière, France. . Bibliographie :. 1978 Leonor Fini, Jean-Claude Dedieu, Editions Frédéric Birr, Paris (illust.). 1979 Leonor Fini Découverte et masquée, Préface de Constantin Jelenski, Textes de Jacques Audiberti, Jean Cocteau, etc., Le Sphinx/Vilo, Paris (illust). 1979 Le Livre de Leonor Fini, 2ème édition, Editions Mermoud-Clairefontaine, Lausanne (illust.). 1979 Leonor Fini, Xavière Gauthier, Le Musée de poche, 2ème édition, Paris (illust.). 1981 Leonor Fini, Jacques Audiberti, Yves Bonnefoy, etc., Editions Hervas, Paris (illust.). 1983 Leonor Fini ou le théâtre de l’’ imaginaire, Pierre Borgue, Editions Lettres Modernes, Paris. 2005 Leonor Fini, The Bunkamura Museum of Art, Tokyo; Daimaru Museum, Umed; Museum of Modern Art, Gunma; Nagoya City Museum, Nagoya, Japon (catalogue, illust). Expositions :. 1978 Tentoonstelling, Musée d’’Art Moderne de Latem, Sint-Martens-Latem. 1978 Leonor Fini, Galerie des Arts Plastiques Modernes, Paris. 1980 Leonor Fini, Casino Kursaal, Oostende, Belgique. 1982 Leonor Fini, Centre Rops, Saint-Josse-ten-Noode, Bruxelles. 1983 Leonor Fini, Galleria Civica d’’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti,. Ferrara. 1985-86 Leonor Fini Retrospective, Musée d’’Art Daimaru, Osaka; Musée d’’Art Sogo, Yokohama; Musée Municipale d’’Art, Kitakyushu. Japon. . . A la fin des années soixante-dix, Leonor Fini a peint une série de tableaux où figuraient des personnages ailés qui, selon les peintres, n’’étaient pas forcément les anges et pas forcément bénéfiques. Parmi ces œuvres les plus connues sont: Sotto voce (1976-77), Extreme nuit (1977), Comme tous les soirs (1977) et Rogomelec (1978) qui servait d’’illustration de couverture du roman de Leonor Fini du même nom. Dans la plupart de ces œuvres le soi-disant ange figurait dans une mise-en-scène de Visitation devant une jeune femme nue ou presque nue qui ne ressemblait nullement à une sainte vierge. . Richard Overstreet
Leonor Fini - Erotica

Leonor Fini - Erotica

Estimation:

Numéro de lot: 39
FINI Léonor (1908 - 1996) « EROTICA » Lithographie H : 38 cm - L : 56 cm Signée en bas à droite. FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Visage Aurélia

Leonor Fini - Visage Aurélia

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 240
LEONOR FINI (1908-1996) Visage Aurélia, 1945 Aquarelle et encre sur papier Signée et datée en bas à gauche 34 x 24cm Leonor Fini a passé les dernières années de la Deuxième Guerre mondiale à Rome dans un atelier qu’’elle partageait avec le peintre Stanislao Lepri au dernier étage du Palazzo Altieri. Ils avaient pour amie et voisine de palier Anna Magnani. En 1945 elle a commencé une série de "portraits imaginaires" de femmes (qui lui ressemblaient comme si elle se peignait elle-même) à l’’aquarelle et à l’’encre de Chine qu’’elle appelait "les Aurélia" en hommage au poème de Gérard de Nerval qu’’elle aimait énormément. Cette suite d’’ aquarelles, qui a connu un très vif succès, continuait d’’être une partie importante de son œuvre bien au-delà de son retour définitif à Paris en 1946. Cette année-là, son ami André Pieyre de Mandiargues, lui-même rentré récemment de Monte-Carlo, la salua publiquement dans la revue Art et Style: "Surtout je pense à Leonor Fini qui est la première à rentrer et dont il convient de saluer joyeusement le retour; ainsi que d’’une grande statue familière qu’’ on remet à sa place après que nous avions été privés d’’elle… Contemporaines des derniers sphinx, les Aurélia leur sont aussi étroitement liées... les visages, traités à l’’aquarelle d’’une manière semi-automatique, et que leurs coulées limpides, leurs tons capricieux, leurs exquises dentelures, les morsures de leurs lavis font participer de la beauté éphémère des mousses, des lichens, des taches d’’humidité, des moisissures du bois, des fleurs de serre, des ailes de papillons et de ces irisations que laisse un filet d’’ essence ou de l’’huile sur l’’asphalte mouillé." Richard Overstreet, Archives Leonor Fini, Paris
Leonor Fini - Les Petites Filles Modeles La Danse

Estimation:

Numéro de lot: 61
FINI Léonor (1908 - 1996) « LES PETITES FILLES MODELES LA DANSE » Eau forte numérotée 14/75 H : 33 cm - L : 24 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Amine Et La Larve

Estimation:

Numéro de lot: 62
FINI Léonor (1908 - 1996) « AMINE ET LA LARVE » Lithographie numérotée 173/175 H : 53 cm - L : 72 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous