Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907 -  Parigi 1996 ) Wikipedia® : Leonor Fini
FINI Leonor  Scène Mythologique

Tajan
29 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
2002

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 2,002 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Visage Féminin

Leonor Fini - Visage Féminin

Estimation:

Numéro de lot: 137
Leonor FINI (Buenos Aires 1908 - Paris 1996) Visage féminin Lavis d'encre et rehauts de gouache 40 x 28 cm à la vue Signé en bas à droite Léonor Fini Porte au dos une lettre mentionnant: Je certifie que c'est une aquarelle de moi Léonor Fini 24 nov 1983 Nous remercions Madame Souhami de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Leonor Fini -  Scène Mythologique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 24
LEONOR FINI (1908-1996) SCÈNE MYTHOLOGIQUE Oil on canvas; signed lower right 112 X 74 CM - 44 1/8 X 29 1/8 PROVENANCE : Collection particulière, France Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Messieurs Richard Overtstreet et Neil Zukerman Il sera publié en février 2019 par Scheidegger & Spiess, Zurich en deux tomes, 1400 pages € PROVENANCE : Collection particulière, France Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Messieurs Richard Overtstreet et Neil Zukerman Il sera publié en février 2019 par Scheidegger & Spiess, Zurich en deux tomes, 1400 pages
Leonor Fini - Un Petit Verre

Leonor Fini - Un Petit Verre

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2018 - Dijon
Numéro de lot: 408
Léonor FINI "Un petit verre" Gravure originale, Eau-forte sur papier Vélin Auvergne Signée au crayon en bas à droite 75 exemplaires numérotés au crayon 56 x 38 cm INFORMATIONS : Gravure réalisée pour le portfolio "Les petites filles modèles" édité par Art et Valeur en 1973. Excellent état
Leonor Fini - La Tragédie De Roméo Et Juliette

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 98
FINI (Léonor) / SHAKESPEARE (William) La Tragédie de Roméo et Juliette. Interprétation d'Yves Florenne. Illustré de douze sérigraphies en couleurs de Léonor Fini. Nice, La Diane Française, 1979; fort grand in-4, en feuilles, couverture, étui à rabat de toile d'éditeur. Un des 24 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches avec une suite des sérigraphies. Toutes les sérigraphies frappées de son cachet à sec «tête de chat», sont signées ainsi que le justificatif par l'artiste .
Leonor Fini -  Femme Au Masque De Chat Mistinguette Fond Rose

Estimation:

Numéro de lot: 238
LOT n°238 LEONOR FINI (1908-1996) Femme au masque de chat "Mistinguette" fond rose Aquarelle et trait de crayon 40 x 30 cm à la vue Signé en bas à droite Leonor Fini,et annoté en haut à droite I dona Mistinguette Nous remercions la galerie Minsky de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.