Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907 -  Parigi 1996 ) Wikipedia® : Leonor Fini
FINI Leonor Travesti A L'oiseau - Hermes

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /2 juin 2015
25 000,00 - 35 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1646

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,646 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Jeune Fille

Leonor Fini - Jeune Fille

Original 1931
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 146
Leonor FINI 1908 - 1996 JEUNE FILLE - 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Leonor Fini 931" Attestation d'Achile Funi au dos h: 95 w: 70 cm Provenance : Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Milano, juin 1933, n° 160 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans la catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 1173. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; CERTIFICATE BY ACHILE FUNI ON THE REVERSE.
Leonor Fini - Carte De Vœux

Leonor Fini - Carte De Vœux

Estimation:

Numéro de lot: 35
Leonor Fini (1907-1996) Carte de vœux signé, daté et inscrit '8 janvier Cher Georges, merci du livre que j'aime beaucoup, Merci des voeux. Mes voeux à vous trois. Téléphone moi bientôt et voyons nous. Affectueusement Leonor' (au centre) encre sur papier 9.5 x 15.2 cm. signed, dated and inscribed '8 janvier Cher Georges, merci du livre que j'aime beaucoup, Merci des voeux. Mes voeux à vous trois. Téléphone moi bientôt et voyons nous. Affectueusement Leonor' (centre) ink on paper 3 ¾ x 6 in.
Leonor Fini - Portrait De Femme

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 277
Description: Léonor FINI 1908 - 1996 PORTRAIT DE FEMME Aquarelle et lavis d'encre sur papier Signé en bas à droite "Leonor Fini" h: 35 w: 26 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Arlette Souhami et Monsieur Richard Overstreet. WATERCOLOUR AND INKWASH ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Leonor Fini - Travesti A L'oiseau - Hermes

Original 1932
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 91
Description: Léonor FINI 1908 - 1996 TRAVESTI A L'OISEAU - HERMES (PORTRAIT D'ANDRE PIEYRE-DE-MANDIARGUES) - 1932 Huile sur toile h: 100 w: 65 cm Provenance : André Pieyre-de-Mandiargues, Paris Collection Bona Pieyre-de-Mandiargue, Paris Paris, Me Binoche, "Succession Bona Pieyre-de Mandiargues, 8 décembre 1999, lot 15 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Bonjean, novembre-décembre 1932 Cannes, La Malmaison, "Leonor Fini Portraits", février-mai 2002 Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Umeda, Daimaru Museum, Gunma, Museum of Modern Art, Nagoya, City Art Museum, "Exposition Leonor Fini", juin-décembre 2005, n°4, reproduit p. 37 Trieste, Museo Revoltella, "Leonor Fini, l'italienne de Paris", juillet-septembre 2009 Varsovie, W. Siedzibie Muzeum, "Leonor Fini i Konstanty A. Jelensky - Portret podwojny", 2011, n°3 Granville, Villa les Rhumbs, Musée Christian Dior, "Dior, Le Bal des Artistes", mai-septembre 2011 Umea, Bildmuseet, "Leonor Fini - Pourquoi pas?", février-mai 2014, n°1, reproduit p. 82 Paris, Galerie Patrick Fourtin, "Leonor Fini - Oeuvres majeures", novembre 2014 - janvier 2015 Bibliographie : P. Webb, "Leonor Fini, Métamorphose d'un art", Acte Sud, Arles, 2007, reproduit p. 29 P. Webb, "Sphinx : The life and art of Leonor Fini", The Vendome Press, New York, 2009, reproduit p. 29 M. Dasau Dan, V. Strujkelj, "Leonor Fini", Giunti artedossier, Florence, Milan, 2010 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 0382. Commentaire : OIL ON CANVAS; 39 3/8 x 25 5/8 in.
Leonor Fini - Livre D’’images

Leonor Fini - Livre D’’images

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 270
LÉONOR FINI LIVRE D’’IMAGES, texte de Juan Baptista Pineiro, A.C. Mazo éditeur, Paris 1971. En feuilles, couverture papier illustrée, 12 lithographies hors-texte. 640 x 490. Bel exemplaire sur vélin d’’ Arches, porte le numéro 90. Bon état général, chacune des épreuves est signée et numérotée 90/166. Report des illustrations dans le texte sur la page en regard. Dans le cartonnage toilé rouge à lacets de l’’édition.