Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907Parigi 1996 ) - Œuvres Wikipedia® - Leonor Fini
FINI Leonor Amine Et La Larve

Chantilly Encheres /2 mars 2014
450,00 - 500,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1417

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,417 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Erotica

Leonor Fini - Erotica

Estimation:

Numéro de lot: 39
FINI Léonor (1908 - 1996) « EROTICA » Lithographie H : 38 cm - L : 56 cm Signée en bas à droite. FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Visage Aurélia

Leonor Fini - Visage Aurélia

Original 1945
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 240
LEONOR FINI (1908-1996) Visage Aurélia, 1945 Aquarelle et encre sur papier Signée et datée en bas à gauche 34 x 24cm Leonor Fini a passé les dernières années de la Deuxième Guerre mondiale à Rome dans un atelier qu’’elle partageait avec le peintre Stanislao Lepri au dernier étage du Palazzo Altieri. Ils avaient pour amie et voisine de palier Anna Magnani. En 1945 elle a commencé une série de "portraits imaginaires" de femmes (qui lui ressemblaient comme si elle se peignait elle-même) à l’’aquarelle et à l’’encre de Chine qu’’elle appelait "les Aurélia" en hommage au poème de Gérard de Nerval qu’’elle aimait énormément. Cette suite d’’ aquarelles, qui a connu un très vif succès, continuait d’’être une partie importante de son œuvre bien au-delà de son retour définitif à Paris en 1946. Cette année-là, son ami André Pieyre de Mandiargues, lui-même rentré récemment de Monte-Carlo, la salua publiquement dans la revue Art et Style: "Surtout je pense à Leonor Fini qui est la première à rentrer et dont il convient de saluer joyeusement le retour; ainsi que d’’une grande statue familière qu’’ on remet à sa place après que nous avions été privés d’’elle… Contemporaines des derniers sphinx, les Aurélia leur sont aussi étroitement liées... les visages, traités à l’’aquarelle d’’une manière semi-automatique, et que leurs coulées limpides, leurs tons capricieux, leurs exquises dentelures, les morsures de leurs lavis font participer de la beauté éphémère des mousses, des lichens, des taches d’’humidité, des moisissures du bois, des fleurs de serre, des ailes de papillons et de ces irisations que laisse un filet d’’ essence ou de l’’huile sur l’’asphalte mouillé." Richard Overstreet, Archives Leonor Fini, Paris
Leonor Fini - Les Petites Filles Modeles La Danse

Estimation:

Numéro de lot: 61
FINI Léonor (1908 - 1996) « LES PETITES FILLES MODELES LA DANSE » Eau forte numérotée 14/75 H : 33 cm - L : 24 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - Amine Et La Larve

Estimation:

Numéro de lot: 62
FINI Léonor (1908 - 1996) « AMINE ET LA LARVE » Lithographie numérotée 173/175 H : 53 cm - L : 72 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Leonor Fini - « Les Deux Chats »

Estimation:

Numéro de lot: 70
FINI Léonor (1908 - 1996) « LES DEUX CHATS » Lithographie numérotée 18/230 H : 30 cm - L : 22 cm FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous