Leonor Fini

France (Buenos Aires 1907Parigi 1996 ) - Œuvres Wikipedia® - Leonor Fini
FINI Leonor Comme Tous Les Soirs

Tajan /10 déc. 2014
100 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leonor Fini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fini Léonore

Les clients ayant consulté Leonor Fini ont également consulté :
1556

Quelques Oeuvres de Leonor Fini

Extrait entre 1,556 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leonor Fini - Travesti A L'oiseau - Hermes

Original 1932
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 91
Description: Léonor FINI 1908 - 1996 TRAVESTI A L'OISEAU - HERMES (PORTRAIT D'ANDRE PIEYRE-DE-MANDIARGUES) - 1932 Huile sur toile h: 100 w: 65 cm Provenance : André Pieyre-de-Mandiargues, Paris Collection Bona Pieyre-de-Mandiargue, Paris Paris, Me Binoche, "Succession Bona Pieyre-de Mandiargues, 8 décembre 1999, lot 15 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Bonjean, novembre-décembre 1932 Cannes, La Malmaison, "Leonor Fini Portraits", février-mai 2002 Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Umeda, Daimaru Museum, Gunma, Museum of Modern Art, Nagoya, City Art Museum, "Exposition Leonor Fini", juin-décembre 2005, n°4, reproduit p. 37 Trieste, Museo Revoltella, "Leonor Fini, l'italienne de Paris", juillet-septembre 2009 Varsovie, W. Siedzibie Muzeum, "Leonor Fini i Konstanty A. Jelensky - Portret podwojny", 2011, n°3 Granville, Villa les Rhumbs, Musée Christian Dior, "Dior, Le Bal des Artistes", mai-septembre 2011 Umea, Bildmuseet, "Leonor Fini - Pourquoi pas?", février-mai 2014, n°1, reproduit p. 82 Paris, Galerie Patrick Fourtin, "Leonor Fini - Oeuvres majeures", novembre 2014 - janvier 2015 Bibliographie : P. Webb, "Leonor Fini, Métamorphose d'un art", Acte Sud, Arles, 2007, reproduit p. 29 P. Webb, "Sphinx : The life and art of Leonor Fini", The Vendome Press, New York, 2009, reproduit p. 29 M. Dasau Dan, V. Strujkelj, "Leonor Fini", Giunti artedossier, Florence, Milan, 2010 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 0382. Commentaire : OIL ON CANVAS; 39 3/8 x 25 5/8 in.
Leonor Fini - Livre D’’images

Leonor Fini - Livre D’’images

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 270
LÉONOR FINI LIVRE D’’IMAGES, texte de Juan Baptista Pineiro, A.C. Mazo éditeur, Paris 1971. En feuilles, couverture papier illustrée, 12 lithographies hors-texte. 640 x 490. Bel exemplaire sur vélin d’’ Arches, porte le numéro 90. Bon état général, chacune des épreuves est signée et numérotée 90/166. Report des illustrations dans le texte sur la page en regard. Dans le cartonnage toilé rouge à lacets de l’’édition.
Leonor Fini - Nature Morte A L'oeuf Casse

Original 1943
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 303
Description: Léonor FINI 1908 - 1996 NATURE MORTE A L'OEUF CASSE - 1943 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Leonor Fini 1943" h: 27,30 w: 35,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 0014 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Leonor Fini - Comme Tous Les Soirs

Original 1977
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 déc. 2014 - Paris
Numéro de lot: 154
LEONOR FINI (1908-1996). Comme tous les soirs, 1977. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’’œuvre peinte de Leonor Fini (numéro 0820) en préparation par Monsieur Richard Overstreet et Monsieur Neil Zukerman. . Un certificat d’’ authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l’’ acquéreur.. . Pieters-Malfait, Sint-Martins-Latem,. Belgique. Collection particulière, France. . Bibliographie :. 1978 Leonor Fini, Jean-Claude Dedieu, Editions Frédéric Birr, Paris (illust.). 1979 Leonor Fini Découverte et masquée, Préface de Constantin Jelenski, Textes de Jacques Audiberti, Jean Cocteau, etc., Le Sphinx/Vilo, Paris (illust). 1979 Le Livre de Leonor Fini, 2ème édition, Editions Mermoud-Clairefontaine, Lausanne (illust.). 1979 Leonor Fini, Xavière Gauthier, Le Musée de poche, 2ème édition, Paris (illust.). 1981 Leonor Fini, Jacques Audiberti, Yves Bonnefoy, etc., Editions Hervas, Paris (illust.). 1983 Leonor Fini ou le théâtre de l’’ imaginaire, Pierre Borgue, Editions Lettres Modernes, Paris. 2005 Leonor Fini, The Bunkamura Museum of Art, Tokyo; Daimaru Museum, Umed; Museum of Modern Art, Gunma; Nagoya City Museum, Nagoya, Japon (catalogue, illust). Expositions :. 1978 Tentoonstelling, Musée d’’Art Moderne de Latem, Sint-Martens-Latem. 1978 Leonor Fini, Galerie des Arts Plastiques Modernes, Paris. 1980 Leonor Fini, Casino Kursaal, Oostende, Belgique. 1982 Leonor Fini, Centre Rops, Saint-Josse-ten-Noode, Bruxelles. 1983 Leonor Fini, Galleria Civica d’’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti,. Ferrara. 1985-86 Leonor Fini Retrospective, Musée d’’Art Daimaru, Osaka; Musée d’’Art Sogo, Yokohama; Musée Municipale d’’Art, Kitakyushu. Japon. . . A la fin des années soixante-dix, Leonor Fini a peint une série de tableaux où figuraient des personnages ailés qui, selon les peintres, n’’étaient pas forcément les anges et pas forcément bénéfiques. Parmi ces œuvres les plus connues sont: Sotto voce (1976-77), Extreme nuit (1977), Comme tous les soirs (1977) et Rogomelec (1978) qui servait d’’illustration de couverture du roman de Leonor Fini du même nom. Dans la plupart de ces œuvres le soi-disant ange figurait dans une mise-en-scène de Visitation devant une jeune femme nue ou presque nue qui ne ressemblait nullement à une sainte vierge. . Richard Overstreet
Leonor Fini - Erotica

Leonor Fini - Erotica

Estimation:

Numéro de lot: 39
FINI Léonor (1908 - 1996) « EROTICA » Lithographie H : 38 cm - L : 56 cm Signée en bas à droite. FINI Léonor (1908 - 1996) Fini Léonor est née le 30 Août 1908 à Buenos Aires et décède le 19 Janvier 1996 à Paris Origine italienne Dessinateur aquarelliste graveur Style Erotico-fantastique Sa première rencontre avec un jeune homme nu fut un cadavre Ecoles 1933 Active au
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous