Quelques oeuvres mises en vente chez Finarte

Marc Chagall - L'aigle Et Le Hibou

Original 1927
Estimation:

Vente aux Enchères: Finarte -31 mai 2005 - Milan
Numéro de lot: 80
LOTTO N. 80 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
L'Aigle et le Hibou
acquaforte e puntasecca, cm. 29,7x24 (cm. 38,8x29,6).
Dalla serie Les Faibles de la Fontaine (1927-30).
Bibliografia:C. Solier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Edition Galerie Matignon, Parigi 1981, n. 155, p. 101.
STIMA 550-650
 French School - Ritratto Di Margherita Pinelli Borzoni Bouet

Estimation:

Vente aux Enchères: Finarte -27 oct. 2007 - Milan
Numéro de lot: 637
olio su tavola, cm. 31x23. Sul retro iscrizione a penna su carta "Marguerite, fille d'Antoine Pinelli Borzoni / Noble Génois, du nombre des vint huit anciennes familles, reconnues / Nobles par le Reglement fait sous Andrea Doria en 1527. / et de Demoiselle Gaudot de Lyon, Maries le 30 Janvier 1572 / La dite Dame Marguerite épousa en 1614 Noble et Sp.ble / André Bouet Pére de Theophile, né en 1620. / marié en 1652 a Dem.lle Jeanne Spanheim, / Fille de Frideric de Spanheim ert de Charlotte Du Port"
Pablo Picasso - Histoire Naturelle

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 264
LOTTO N. 264 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Histoire Naturelle - (1936-1942) 23 acqueforti, acquetinte e puntesecche, dalla serie di trentun tavole del volume Histoire Naturelle. Eaux-fortes originales / pour des textes de / Buffon / Martin Fabiani / Editeur à Paris / 1942, fogli mm. 367x285; non firmate. 1) Le Cheval; 3) Le Boeuf; 7) Le Chien; 8) La Chèvre; 10) Le Loup; 12) Le Singe; 13) L'Aigle; 14) Le Vautour; 15) L'Epervier; 16) L'Autruche; 17) Le Coq; 18) La Mère Poule; 19) Le Dindon; 22) L'Abeille; 23) Le Papillon; 24) La Guepe; 25) La Langouste; 26) L'Araignée; 27) La Libellule; 28) Le Lézard; 29) Le Crapaud; 30) La Grenouille; 31) La Sauterelle. Bibliografia S. Goeppert, H. Goeppert-Frank, P. Cramer, Pablo Picasso: catalogue raisonné des livres illustrés , Patrick Cramer Editeur, Ginevra 1983, pp. 104-107 n. 37. Provenienza Milano, collezione privata. STIMA 4.000-6.000
Giulio Ceppi - El Ultimo Cielo

Original 2017
Estimation:

Vente aux Enchères: Finarte -31 mai 2017 - Milan
Numéro de lot: 1
Tracey Emin - Cinq Bouteilles De Bière Heineken

Original 1993
Estimation:

Vente aux Enchères: Finarte -30 mai 2017 - Milan
Numéro de lot: 1