• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Jean Jacques Feuchere

France (18071852 ) - Artiste
FEUCHERE Jean Jacques Group Of Cherubs

Florence Number Nine /3 juin 2015
2 500,00 - 2 800,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Jacques Feuchere dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
36

Quelques Oeuvres de Jean Jacques Feuchere

Extrait entre 36 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Jacques Feuchere - Mephistopheles

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 36
Jean-Jacques FEUCHèRE (1807-1852) Mephistopheles Épreuve en bronze à patine brune Porte le cachet de fondeur "Gaultier et Cie" Inscrit "J.Feuchere" Bronze cast with brown patina Foundry mark "Gaultier et Cie" Inscribed "J.Feuchere" Hauteur : 22 cm - Height: 8 11/16 in Feuchère représente un satan bien mélancolique, replié à l'abri de ses ailes, le menton appuyé sur la main. La statuette illustre avec virtuosité la prédilection des artistes romantiques pour la figure de l'ange déchu, si proche de l'homme par sa faillibilité. Il en vient à symboliser l'artiste lui même qui, par ses œuvres, défie lui aussi le créateur.
Jean Jacques Feuchere - Bacchus Jeune

Estimation:

Numéro de lot: 70
Lot 70 Jean Jacques Feuchère (École française). Sculpture en bronze à patine brune nuancée: Bacchus jeune. Signée: J. Feuchère, mention sur la terrasse "Vittoz ciseleur", portant la date 1841. (sur socle de marbre). Voir illustration. Dimensions : H.: hors socle 28 Date de vente : 10/10/2011 Estimation : 2200 € - 2800 €
Jean Jacques Feuchere - Amazone Domptant Un Cheval Sauvage

Original 1843
Estimation:

Numéro de lot: 15
literature references bibliographiques m. beaulieu, "deux bronzes romantiques d'inspiration classique", la revue du louvre, 1975, p. 269-274, no. 4. catalogue note feuchère exposa le modèle au salon de 1843, sous le no.1445. un bronze identique à cette pièce est conservé au musée du louvre (rf 3028) .
Jean Jacques Feuchere - Group Of Cherubs

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 628
Jean Jacques Feuchere - Four Cheerful Cherubs Intent On Playing.

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 474
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous