Jean Jacques Feuchere

France (1807 -  1852 )
FEUCHERE Jean Jacques Bacchus Jeune

Horta /10 oct. 2011
2 200,00 - 2 800,00
1 900,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Jacques Feuchere dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
51

Quelques Oeuvres de Jean Jacques Feuchere

Extrait entre 51 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Jacques Feuchere - Nymphe Sur Une Coquille

Original 1831
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 145
Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Nymphe sur une coquille Bas-relief en plâtre patiné Signé et daté 'JEAN FEUCHERE 1831' en bas à gauche (Accidents) 'A NYMPH UPON A SHELL', GYPSUM, SIGNED AND DATED, BY J.-J. FEUCHERE h: 37 w: 41,50 cm Expositions : Salon de 1831, Paris, n° 2225 Bibliographie : Jules Janin, 'Almanach de la littérature du théatre et des beaux-arts', Paris, 1853, p. 89 Louis-Gabriel Michaud (ed.), 'Biographie universelle, ancienne et moderne', Paris, 1856, t. XIV, p. 62 Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle', Paris, 1916, t. II, p. 365 Henry Hawley, "Some intimate sculptures of Feuchère", in 'Bulletin of the Cleveland Museum of Art', n° LXVIII/3, mars 1981, p. 75 Commentaire : Fils et neveu de bronziers, Feuchère s'est essentiellement formé dans les ateliers familiaux. Il expose régulièrement au Salon de 1831 à 1852 et on lui doit d'importantes commandes publiques telles que 'Le passage du pont d'Arcole', bas-relief ornant l'Arc de Triomphe de l'Etoile, la figure de Bossuet de la fontaine Saint Sulpice ou encore des statues pour le jardin du Luxembourg ou l'église de la Madeleine. Si pour ces commandes officielles et ses nombreux portraits, Feuchère adopte un style fidèle aux canons du néoclassicisme tardif, dans ses petites productions pour amateurs l'artiste, lui-même grand collectionneur, développe un art influencé par l'art de la Renaissance et en particulier par les œuvres de Jean Goujon. C'est le cas de notre intéressant bas-relief, présenté par Feuchère au Salon de 1831 et dont nous avions perdu la trace, dans lequel le sculpteur propose une virtuose interprétation romantique de l'art bellifontain.
Jean Jacques Feuchere - Satan

Jean Jacques Feuchere - Satan

Original 1850
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 351
Description: Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne, circa 1850 Signée et datée 'J Feuchère 1833' Hauteur : 35 cm (13,78 in.) 'SATAN', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY J.-J. FEUCHERE Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : Puisant dans l'iconographie biblique, faustienne, dantesque ou miltonienne, les artistes du romantisme ont au XIXe siècle privilégié les figures maudites et en premier lieu celle de Satan. Feuchère s'inscrit parfaitement dans ce courant artistique lorsqu'il donne à voir au Salon de 1834 ce 'Satan' et la paire de vases qui l'accompagne. La figure de l'ange déchu est inspirée de 'La Mélancolie' de Dürer dont Feuchère possédait une épreuve. " Le coude au genou, le menton dans la main, [rêvant] au pauvre sort humain1 ", le 'Satan' de Feuchère adopte la pose du poète romantique que reprendront Carpeaux et Rodin pour 'Ugolin' et 'Le Penseur'. Le décor de la paire de vases qui complète l'œuvre témoigne de la même puissance d'imagination dans un registre démoniaque plus fantaisiste que la pièce centrale. 1. Théophile Gautier, " Melancholia " in La comédie de la mort, 1838 Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Jean Jacques Feuchere - Mephistopheles

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 36
Jean-Jacques FEUCHèRE (1807-1852) Mephistopheles Épreuve en bronze à patine brune Porte le cachet de fondeur "Gaultier et Cie" Inscrit "J.Feuchere" Bronze cast with brown patina Foundry mark "Gaultier et Cie" Inscribed "J.Feuchere" Hauteur : 22 cm - Height: 8 11/16 in Feuchère représente un satan bien mélancolique, replié à l'abri de ses ailes, le menton appuyé sur la main. La statuette illustre avec virtuosité la prédilection des artistes romantiques pour la figure de l'ange déchu, si proche de l'homme par sa faillibilité. Il en vient à symboliser l'artiste lui même qui, par ses œuvres, défie lui aussi le créateur.
Jean Jacques Feuchere - Bacchus Jeune

Estimation:

Numéro de lot: 70
Lot 70 Jean Jacques Feuchère (École française). Sculpture en bronze à patine brune nuancée: Bacchus jeune. Signée: J. Feuchère, mention sur la terrasse "Vittoz ciseleur", portant la date 1841. (sur socle de marbre). Voir illustration. Dimensions : H.: hors socle 28 Date de vente : 10/10/2011 Estimation : 2200 € - 2800 €
Jean Jacques Feuchere - Amazone Domptant Un Cheval Sauvage

Original 1843
Estimation:

Numéro de lot: 15
literature references bibliographiques m. beaulieu, "deux bronzes romantiques d'inspiration classique", la revue du louvre, 1975, p. 269-274, no. 4. catalogue note feuchère exposa le modèle au salon de 1843, sous le no.1445. un bronze identique à cette pièce est conservé au musée du louvre (rf 3028) .