Jean Jacques Feuchere

France (18071852 ) - Artiste
FEUCHERE Jean Jacques Michelangelo

Sotheby's /21 mai 2014
4 910,38 - 7 365,58
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Jacques Feuchere dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
28

Quelques Oeuvres de Jean Jacques Feuchere

Extrait entre 28 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Jacques Feuchere - Bacchus Jeune

Estimation:

Numéro de lot: 70
Lot 70 Jean Jacques Feuchère (École française). Sculpture en bronze à patine brune nuancée: Bacchus jeune. Signée: J. Feuchère, mention sur la terrasse "Vittoz ciseleur", portant la date 1841. (sur socle de marbre). Voir illustration. Dimensions : H.: hors socle 28 Date de vente : 10/10/2011 Estimation : 2200 € - 2800 €
Jean Jacques Feuchere - Amazone Domptant Un Cheval Sauvage

Original 1843
Estimation:

Numéro de lot: 15
literature references bibliographiques m. beaulieu, "deux bronzes romantiques d'inspiration classique", la revue du louvre, 1975, p. 269-274, no. 4. catalogue note feuchère exposa le modèle au salon de 1843, sous le no.1445. un bronze identique à cette pièce est conservé au musée du louvre (rf 3028) .
Jean Jacques Feuchere - Group Of Cherubs

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 181
Jean Jacques Feuchere - Michelangelo

Estimation:

Numéro de lot: 15
Jean Jacques Feuchere - Satan

Jean Jacques Feuchere - Satan

Original 1834
Estimation:

Numéro de lot: 3
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous