Tano Festa

Italy (Roma 1938 -  Roma 1988 )
FESTA Tano Omaggio Al Colore

Tajan
24 avr. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tano Festa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Tanofesta

2256

Quelques Oeuvres de Tano Festa

Extrait entre 2,256 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tano Festa - Omaggio Al Colore

Original 1976
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 70
Tano Festa (1938-1987)
Omaggio al colore, 1976
Acrylique sur toile
Titrée, signée et datée au dos
Acrylic on canvas
Titled, signed and dated on the reverse
100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 in.

Provenance:
Collection particulière, Italie

Exposition:
Rome, Margutta Stars Gallery, La promenade de Euclide,
juin - juillet 2007, reproduit au catalogue de l'exposition

Un certificat des Archives Tano Festa sera remis à l'acquéreur
Tano Festa - Composition

Tano Festa - Composition

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 1171
Tano FESTA
(1938 - 1987)

COMPOSITION, 1973

émail et acrylique sur toile

Signé et daté au dos

Hauteur : 80 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection particulière, Italie.

Commentaire : Un certificat de l'Archivio Tano Festa sera remis à
l'acquéreur.

Unsold
Tano Festa - Trafalgar, 1982-1983

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 95
pendant les années 80, il s'attache à des nouvelles recherches, il réalise la série des \\“coriandoli\\”, des énormes toiles composées par nombreux petits points en papier jetés sur la toile imprégnée de matière picturale. il redécouvre aussi une nouvelle figuration exprimée par le geste en lui-même, comme c'est le cas dans \\“trafalgar\\” de 1982-83 que nous présentons aujourd'hui où le sujet de l'œuvre devient cette main qui appelle désespérément le spectateur au secours. ce nouvel élan est très apprécié par la critique, à tel point que tano festa est invité en 1980 à participer à la xle biennale de venise. en 1982, il est présent à l'exposition \\“artisti italiani contemporanei 1950-1983\\” organisée par achille bonito oliva au palazzo grassi de venise. a cette époque, l'artiste devient de plus en plus connu, il expose encore une fois en 1986 à la quadriennale de rome, avant de s'éteindre en 1988 à l'âge de cinquante ans.
durant les années 70, il se dédie à de grands panneaux où apparaissent, selon la technique photographique, des parties des fresques de la chapelle sixtine ou des tombeaux des médicis, réalisés avec une peinture à base d'émail sur une toile émulsionnée.
en 1966, il est invité à une importante exposition à milan dédiée aux cinquante ans du dadaïsme. il rencontre à cette époque jean arp et man ray. le peintre transforme alors ses objets peints en peinture d'objets, tout en continuant à travailler sur la photographie.
un certificat d'authenticité sur photographie de l'archive tano festa avec la signature de francesco soligo n° 821080/k198 sera remis à l'acquéreur tano festa naît à rome en 1938. sa première production picturale tourne autour de la géométrie monochrome sur du papier marouflé sur toile. en 1963 la galleria la tartaruga organise une exposition des \\“13 artistes qui ont créé la scuola di piazza del popolo à rome\\” et l'invite à exposer avec d'autres grands artistes comme mario schifano. en tant qu'artiste populaire (ainsi festa aimait-il se définir) le peintre dirige ses recherches vers l'analyse de la tradition artistique de la renaissance italienne, avec de nombreuses citations de l'œuvre de michelangelo. en 1964 il participe à la xxxiie biennale de venise et en 1965 il bénéficie d'expositions personnelles à rome, milan, venise et participe à la ixe quadriennale de rome.
100 x 70 cm (39 x 27,30 in.)
Tano Festa - Natura Morta Nel Paesaggio

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -15 avr. 2019 - Genova
Numéro de lot: 129
Tano Festa - Senza Titolo

Tano Festa - Senza Titolo

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 444