Jean Louis Fesch

(1738 -  1773 )
FESCH Jean Louis Johann Ludwig Wernhard Faesch

Christie's /10 avr. 2013
5 000,00 - 8 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Louis Fesch dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Louis Fesch ont également consulté :
George Romney, Anthony Thomas Devis, Paul Sandby, George Abbott, William Austin

Quelques Oeuvres de Jean Louis Fesch

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Louis Fesch - Johann Ludwig Wernhard Faesch

Estimation:

Numéro de lot: 96
Johann Ludwig Wernhard FAESCH, dit Jean-Louis FAESCH (Bâle circa 1738-1778) Quinze miniatures représentant des acteurs de théâtre de la Comédie Française, du théâtre de Drury (Londres) et de la Comédie Italienne tous titrés: 'LA REINE' et 'HAMLET'; 'Comedie Françoise/Mr. Préville' et 'Mr PINCE/dans le Jambour nocturne'; 'PULCHERIE/dans Heraclius.'; 'Mr. GARRICK/in the Character of Sir JOHN BRUTE/in the provocked Wife'; 'Comedie Françoise/Mr Preville' et 'Mr. DESMASURES/dans la Fausse Agnes'; 'Comedie Françoise/Mlle Hus.' et 'JULIE/dans le Cocher supposé'; 'Comedie Françoise/Mlle Clairon.' et 'ELECTRE'; 'Comedie Françoise/Mr. Molé' et 'LE MARQUIS/dans le Jambour nocturne'; 'Comedie Françoise/Mlle Duménil' et 'AGRIPPINE/dans Britannicus'; 'Comedie Françoise/Mrs Preville d'Angé' et 'Me SANGSUE' 'Me BRIGANDEAU/dans le Mercure Galante'; 'Comedie Françoise/Mr. Brisart.' et 'ZAMTI/dans l'Orphelin de la Chine'; 'Mr De Voltaire'; 'Comedie Française/Mr. Lekain' et 'ZAMORE/dans Alzire'; 'Comedie Française/Mlle Dumesnil' et 'MEROPE'; 'Comedie Italienne/Mr. Ciavarelli' et 'SCAPIN'. gouache sur vélin rehaussé d'or et de gomme arabique, traits d'encadrement à la plume et encre brune 105 x 119 mm.; et plus petits (15)
Faesch et Whirsker, dont les carrières demeurent mal connues, ont produit un grand nombre de gouaches sur vélin rehaussés d'or représentant des acteurs les plus célèbres de l'époque, dans leur costumes de scène. La Comédie Française conserve, par exemple, un volume contenant 41 de ces miniatures, tandis que cinq autres sont au Schlossmuseum de Weimar (voir De Callot Greuze, Dessins français des XVIIe et XVIIIe siècles des musés de Weimar, cat. expo., Paris 2005, pp. 315-6).
Jean Louis Fesch - The Actor Carlin In The Role Of Harlequin

Estimation:

Numéro de lot: 279