Giovanni Battista Ferrari

(1829 -  1906 )
FERRARI Giovanni Battista Cortile Rustico

Pandolfini
16 avr. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giovanni Battista Ferrari dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
40

Quelques Oeuvres de Giovanni Battista Ferrari

Extrait entre 40 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giovanni Battista Ferrari - De Fllorum Cultura Libri

Estimation:

Numéro de lot: 49
FERRARI (Giovanni-Battista)
De fllorum cultura libri IV. Rome, Stephanus Paulinus, 1633. In-4, veau fauve, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre entrelacé répété, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Cicognara, n°2030. - Johnston, n°184. - Pritzel, n°2877. - Sommervogel, III, 678. Édition originale de ce beau livre baroque sur les fleurs et l'horticulture, oeuvre du Jésuite et botaniste italien Giovanni-Battista Ferrari (1584-1655). Elle est illustrée d'un titre-frontispice, de 20 planches de fleurs et d'arbustes, de 7 planches allégoriques, de 7 planches d'outils et d'objets décoratifs utilisés pour les jardins, de 8 plans de parterre et de 4 planches de bouquets, le tout finement gravé sur cuivre par Varianna, Johann Friedrich Greuter, Claude Mellan, etc. d'après Pierre de Cortone, Guido Reni, Andrea Sacchi, etc. Ex-libris découpé en tête du titre-frontispice. Dos, charnières et coiffes refaits; manque la pièce de titre
Giovanni Battista Ferrari - Paesaggio Con Lavandaia

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 303
Giovanni Battista Ferrari - Cortile Rustico

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 125
Giovanni Battista Ferrari - Aquile Ritratte Dal Vero.

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 256
Giovanni Battista Ferrari - Veduta Del Lago Di Ledro

Estimation:

Vente aux Enchères: Finarte -26 oct. 2006 - Milan
Numéro de lot: 160