Augustin Ferrando

(1880 -  1957 ) Wikipedia® : Augustin Ferrando
FERRANDO Augustin La Baie D'oran

Aguttes
26 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Augustin Ferrando dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Augustin Ferrando ont également consulté :
Gaston Roullet, Victor Gabriel Gilbert, Henri Edmond Cross, Georges D Espagnat, Jean Puy, Henri Jean Guillaume Martin, Othon Coubine
75

Quelques Oeuvres de Augustin Ferrando

Extrait entre 75 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Augustin Ferrando - Oran. Le Vieux Port De Pêche Oran The Old Fiching Port

Estimation:

Numéro de lot: 265
Augustin FERRANDO (1880-1957)
ORAN. LE VIEUX PORT DE PÊCHE ORAN THE OLD FICHING PORT Huile sur carton, signée «O. Ferrando» en bas à gauche et titré au dos «Oran. Le vieux port» 73,5 x 53,5 cm Il est admis dans l'atelier de F. Cormon sur la recommandation de Rochegrosse et participe plus tard au Salon des Peintres Algériens et orientalistes et accepte la Direction de l'École des Beaux-Arts d'Oran. Il fait partie du jury Abd-el-Tif en 1920 et poursuit une longue carrière d'expositions et de participation aux évènements artistiques de l'époque.
Augustin Ferrando - Scène De Liesse, Danseuses

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -17 oct. 2010 - Paris
Numéro de lot: 76
Translate // traduire

Augustin FERRANDO (1880-1957)
Scène de liesse, danseuses
Aquarelle et gouache, signée et dédicacée en bas à doite «à mes neveux et nièces en toute affectation»
57 x 45 cm à vue
Inscription au dos «ouhy (?) Oran»

Watercolor and gouache, signed and dedicated lower right «à mes neveux et nièces en toute affectation»
Augustin Ferrando - La Baie D'oran

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -26 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 61

Estimation:

Numéro de lot: 57
Augustin Ferrando - Femmes Devant Un Marabout

Estimation:

Numéro de lot: 104
Augustin FERRANDO (Miliana 1880-1957) Femmes devant un marabout Huile sur panneau 74x86 cm Signé en abs à gauche A. Ferrando