Yu Fei An

(18881959 ) - Artiste
FEI AN YU Magnolia And Butterfly

Bonhams /25 mai 2014
20 692,83 - 26 336,33
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yu Fei An dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fei-An Yu

Yu Fei'An

Les clients ayant consulté Yu Fei An ont également consulté :
Hong Yi, Li Yanshan, Feng Chaoran, Pu Ru, Lin Fengmian, Lu Yanshao, Song Wenzhi
174

Quelques Oeuvres de Yu Fei An

Extrait entre 174 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yu Fei An - Cigales Dans Des Rameaux De Saule Pleureur

Original 1947
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -7 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 166
Cigales dans des rameaux de saule pleureur, par Yu Fei'an (1889-1959), datée dinghai (1947). Signée Fei'an, scellée Fei'an jushi "Ermite du Non-ermitage" et Yu Zhao yin "Sceau de Yu Zhao". Rouleau vertical, encre et couleurs légères sur papier. L'artiste reprend le style des peintures d'insectes de l'époque Song (960-1279) et se réfère à l'empereur Huizong (1082-1135) des Song du Nord. La calligraphie de Yu Fei'an est encore visiblement inspirée du style régulier dit shoujin "or maigre", typique de ce souverain. Quelques craquelures. 128 x 22 cm
Yu Fei An - Persimmons And Chinese Bulbul

Estimation:

Numéro de lot: 1341
Yu Fei An - Cicada By The Willows

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 1201
Yu Fei An - Magnolia And Butterfly

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 1230
Yu Fei An - Landscape And Calligraphy

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 743
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous