Adolphe Feder

(Odessa 1886 -  France 1943 )
FEDER Adolphe Jeune Mauresque

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /12 oct. 2011
2 000,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe Feder dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Feder Adolf

199

Quelques Oeuvres de Adolphe Feder

Extrait entre 199 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe Feder - Composition Aux Fruits

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 21
Adolphe FEDER, dit Aizik FEDER (1886-1943) Composition aux fruits - Vers 1930 Crayon sur papier représentant un plateau de fruits, présenté sous verre, encadrement à baquette bois. Monogrammé en bas à gauche. = 25 x 30 cm Arrivé à Paris en 1908, il sera un des premiers collectionneurs d'art africain et, avec Larionov et Zadkine, un des animateurs de la Société des Artistes Russes et un grand voyageur. Arrêté en 1942, il est déporté vers Auschwitz.
Adolphe Feder - Vase De Fleurs Et Sculpture Au Kimono

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 191
Description: Adolphe FEDER 1886 - 1945 VASE DE FLEURS ET SCULPTURE AU KIMONO Huile sur toile Signée en bas à gauche "Feder" h: 81 w: 65 cm Provenance : Vente Paris, Salle Rossini, 15 juin 2004, lot 86 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Adolphe Feder - Portrait De Lucien Chalit

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Description: Adolphe FEDER 1886 - 1945 PORTRAIT DE LUCIEN CHALIT Huile sur toile Signée en bas à droite "Feder" h: 76 w: 62 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Adolphe Feder - Jeune Mauresque

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 50
¤ Adolphe FEDER (Odessa, 1886- Auschwitz, 1945) JEUNE MAURESQUE, 1920 Aquarelle et gouache sur papier cachet de la vente Feder en bas à gauche h: 51 w: 38 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 21 octobre 1968, Lot 78 (acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire) Collection européenne Expositions : Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs - Hommage à Kisling", 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n°41, reproduit p. 38 Estimation 2 000 - 3 000 €
Adolphe Feder - Homme En Prière Devant Le Mur De Jérusalem, Circa 1920

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 314
adolphe feder (aizik feder, dit) odessa (ukraine) 1885- deporté à auschwitz 1943 adolphe feder, part pour berlin à l'âge de 19 ans puis à genève où il fréquente l'académie des beaux-arts. il rejoint paris en 1908, étudie à l'académie julian et dans l'atelier d'henri matisse. avec michel larionov et ossip zadkine, il est l'un des membres les plus actifs de la société des artistes russes, qui regroupe les artistes de la ruche. 43 x 30 cm aquarelle et encre sur papier signé et situé en bas à gauche