Adolphe Feder

(Odessa 1886France 1943 ) - Œuvres
FEDER Adolphe Signé Et Situé Jérusalem En Bas À Gauche, Dédicacée Au Docteur Laporte Amicalement Et Contresigné En Haut À Gauche

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /30 mai 2001
1 635,90 - 1 986,45
1 351,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe Feder dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Feder Adolf

177

Quelques Oeuvres de Adolphe Feder

Extrait entre 177 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe Feder - Portrait De Lucien Chalit

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Description: Adolphe FEDER 1886 - 1945 PORTRAIT DE LUCIEN CHALIT Huile sur toile Signée en bas à droite "Feder" h: 76 w: 62 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Adolphe Feder - Jeune Mauresque

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 50
¤ Adolphe FEDER (Odessa, 1886- Auschwitz, 1945) JEUNE MAURESQUE, 1920 Aquarelle et gouache sur papier cachet de la vente Feder en bas à gauche h: 51 w: 38 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 21 octobre 1968, Lot 78 (acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire) Collection européenne Expositions : Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs - Hommage à Kisling", 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n°41, reproduit p. 38 Estimation 2 000 - 3 000 €
Adolphe Feder - Homme En Prière Devant Le Mur De Jérusalem, Circa 1920

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 314
adolphe feder (aizik feder, dit) odessa (ukraine) 1885- deporté à auschwitz 1943 adolphe feder, part pour berlin à l'âge de 19 ans puis à genève où il fréquente l'académie des beaux-arts. il rejoint paris en 1908, étudie à l'académie julian et dans l'atelier d'henri matisse. avec michel larionov et ossip zadkine, il est l'un des membres les plus actifs de la société des artistes russes, qui regroupe les artistes de la ruche. 43 x 30 cm aquarelle et encre sur papier signé et situé en bas à gauche
Adolphe Feder - Signé Et Situé Jérusalem En Bas À Gauche, Dédicacée Au Docteur Laporte Amicalement Et Contresigné En Haut À Gauche

Estimation:

Numéro de lot: 155
44 x 30,5 cm 10 000 / 12 000 FF 1 400 / 1 700 $ 1 500 / 1 800 E Adolphe FEDER (Aizik Feder, dit) ODESSA (UKRAINE) 1885 - Déporté à AUSCHWITZ 1943 Il arrive à Paris en 1908. “L'art français est si riche qu'il y a bien des manières de s'y intégrer. Le cas de M. Feder nous touche,parce que, me semble-t'-il, ce juif d'Odessa s'est reconnu français en obéissant à une sorte de bon sens et - dans l'activité générale - par un sens profond de l'humain. Quelque coquetterie que l'on mette à combattre la vanité nationale, on est bien obligé de conclure une petite méditation sur la vie de M. Feder en reconnaissant qu'il a, d'une manière toute naturelle, trouvé, en la France, sa patrie et comme son climat nécessaire en étant homme”.
Adolphe Feder - Londoner Stadtansicht Mit Blick Über Die Themse Zur Weiten Bogenbrücke Und Der Kuppel Von St. Paul

Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -7 déc. 2012 - Munich
Numéro de lot: 1718
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous