Andre Favory

France (1888 -  1937 )
FAVORY Andre 1.vue De Village

Christie's /7 juil. 2011
1 200,00 - 1 600,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Favory dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Favory André

127

Quelques Oeuvres de Andre Favory

Extrait entre 127 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Favory - Paysage

Andre Favory - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 209
André FAVORY (Paris 1888 - 1937) Paysage Huile sur toile 51 x 73 cms Signé en bas à droite A.Favory Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue Bida…17 A Porte sur le châssis la marque au pochoir GG494 Porte sur la traverse du châssis l'ancienne étiquette de transporteur exposition Ostende
Andre Favory - Les Rochers De Sainte Madeleine À Aups

Estimation:

Numéro de lot: 89
André FAVORY (Paris 1888 - 1937) Les rochers de Sainte Madeleine à Aups Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signée en bas à droite A.Favory Porte au dos l'étiquette mentionnant 3A . A Favory n°34. Rochers à Ste Madeleine Aups; et le cachet Galerie Katia Granoff 29 sept 1927 166 Boulevard Haussmann Paris VIII Portesur le châssis la marque au pochoir GG 734
Andre Favory - Nature Morte

Andre Favory - Nature Morte

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 43
FAVORY André (1888-1937) Nature morte dans un paysage du Lot ou nature morte au coq, Circa 1921 Huile sur toile. Restaurations. Signée en bas à droite. Au verso titrée. 65 × 46 cm Bibliographie: - A rapprocher du tableau reproduit dans "Les peintres Français Nouveaux" 1926, page 29. - Michel Charzat "La jeune Peinture Française" Edition Hazan, 2010. Ill. 99, page 163.
Andre Favory - 1.vue De Village

Estimation:

Numéro de lot: 52
ANDRE FAVORY (1888-1937) 1.Vue de village 2. Nu Féminin 3. Le Village 1. signé 'A. FAVORY.' (en bas au centre) 2. signé 'A. FAVORY.' (en bas à droite) 3. signé 'An Favory' (en bas à gauche) 1 et 2. huile sur toile 3. aquarelle et mine de plomb sur papier 1. 46 x 55 cm. (18 x 21¾ in.) 2. 64.9 x 53.9 cm. (25¼ x 21¼ in.) 3. 48.6 x 30.3 cm. (19 1/8 x 11½ in.) 3 (3) Provenance Jean Van Parys, Bruxelles. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
Andre Favory - Buste De Femme Nue Endormie

Estimation:

Numéro de lot: 212
André FAVORY (1888-1937) Buste de femme nue endormie Pastel surpapier, signé en bas à gauche (déchirures) 47 x 62 cmPorte au revers le cachet de la collection Burthoul, Mars1950 et un numéro 37 au crayon Provenance : Vente auxenchères, Galerie Georges Giroux 11 Mars 1950 Provenance :Collection particulière - Paris