Andre Favory

France (18881937 ) - Peintre
FAVORY Andre Portrait De Femme Dans Un Paysage, Circa 1912

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /30 janv. 2002
2 286,73 - 3 048,97
2 670,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Favory dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Favory André

112

Quelques Oeuvres de Andre Favory

Extrait entre 112 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Favory - Nature Morte

Andre Favory - Nature Morte

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 43
FAVORY André (1888-1937) Nature morte dans un paysage du Lot ou nature morte au coq, Circa 1921 Huile sur toile. Restaurations. Signée en bas à droite. Au verso titrée. 65 × 46 cm Bibliographie: - A rapprocher du tableau reproduit dans "Les peintres Français Nouveaux" 1926, page 29. - Michel Charzat "La jeune Peinture Française" Edition Hazan, 2010. Ill. 99, page 163.
Andre Favory - 1.vue De Village

Estimation:

Numéro de lot: 52
ANDRE FAVORY (1888-1937) 1.Vue de village 2. Nu Féminin 3. Le Village 1. signé 'A. FAVORY.' (en bas au centre) 2. signé 'A. FAVORY.' (en bas à droite) 3. signé 'An Favory' (en bas à gauche) 1 et 2. huile sur toile 3. aquarelle et mine de plomb sur papier 1. 46 x 55 cm. (18 x 21¾ in.) 2. 64.9 x 53.9 cm. (25¼ x 21¼ in.) 3. 48.6 x 30.3 cm. (19 1/8 x 11½ in.) 3 (3) Provenance Jean Van Parys, Bruxelles. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
Andre Favory - Buste De Femme Nue Endormie

Estimation:

Numéro de lot: 212
André FAVORY (1888-1937) Buste de femme nue endormie Pastel surpapier, signé en bas à gauche (déchirures) 47 x 62 cmPorte au revers le cachet de la collection Burthoul, Mars1950 et un numéro 37 au crayon Provenance : Vente auxenchères, Galerie Georges Giroux 11 Mars 1950 Provenance :Collection particulière - Paris
Andre Favory - Portrait De Femme Dans Un Paysage, Circa 1912

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 136
andré favory (paris 1888- paris 1937) compagnon de la fresnaye, de lhote et de gleizes à l'académie julian, andré favory compte parmi les peintres expressionnistes de l'école française. si le cubisme et les leçons de cézanne vinrent à ses débuts structurer ses compositions, sa fougue naturelle le conduisit par la suite à choisir des tons francs posés avec une sorte de tendre brutalité. ses nus, ses paysages, ses natures mortes des années 1920 expriment un lyrisme personnel, épris de couleurs chaudes et de formes généreuses. 2 300 / 3 000 e 2 100 / 2 700 $
Andre Favory - Paris  - Paris

Andre Favory - Paris - Paris

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 134
André Favory Paris 1888 - Paris 1937 Autoportrait (n.d.) Huile sur toile, signée en bas à gauche, annotée au dos sur le châssis, portrait de l'artiste peint par lui-même - 46 x 38 cm. Expo. Visages d'artistes, collection Gérald Schurr, Musée Courbet, Ornans, été 1984, n°66 - Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°73 - Cincinnati, 1989, n°65. D'abord proche du cubisme, Favory découvre Rubens à Bruxelles en 1922, et le lyrisme sensuel marquera désormais les ?uvres réalistes de ce peintre dont Edmond Jaloux vante la puissance "Il avait besoin, pour accomplir sa course, de prendre un furieux élan." 2 000 / 3 000 F
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous