• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Alfred Fauvarque-Omez

(1959 ) - Œuvres
FAUVARQUE-OMEZ Alfred Nu Le Poing Fermé

Tajan /19 nov. 2013
800,00 - 1 200,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Fauvarque-Omez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Fauvarque-Omez ont également consulté :
Antoine Lumiere, Thomas Sidney Cooper, Alexandre Bougault
8

Quelques Oeuvres de Alfred Fauvarque-Omez

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Fauvarque-Omez - Soir Sur Saint-nicolas À Gand

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 35
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Soir sur Saint-Nicolas à Gand, 1932 Épreuve pigmentaire d'époque (report de bromoil) Signée et titrée à la mine de plomb dans la marge sous l'image. Cachet « A. Fauvarque-Omez - 13, rue Daubenton - Roubaix » et mentions de la main du photographe au dos. 37,5 x 28 cm avec marges (14.8 x 11 in. with margin) Cette épreuve fut exposée en 1932 au 27e Salon international d'Art photographique de Paris organisé par la S.F.P. (no 161 du catalogue) Photographe pictorialiste, ami de Léonard Misonne, Alfred Fauvarque-Omez fut Président de la Société photographique de Roubaix à partir de 1928. Dans les années 1920-1940, ses œuvres furent très fréquemment présentées dans des expositions (en France comme à l'étranger) et reproduites dans des revues photographiques. Manque dans la marge (angle supérieur droit).
Alfred Fauvarque-Omez - Usine À Roubaix

Estimation:

Numéro de lot: 134
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Usine à Roubaix, c. 1928 Report de bromoil, signé au crayon au dos 30 x 24,5 cm (39 x 29 cm)
Alfred Fauvarque-Omez - Nu Le Poing Fermé

Original 1928
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -19 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 22
Ƒ Alfred FAuVARQUE-OMEZ Nu le poing fermé, 1928 Tirage d’’époque à la gomme, signé et daté dans la marge 27,5 x 21,25 cm Estimation : € 800-1,200
Alfred Fauvarque-Omez - Le Remorqueur Gaillard À L'oeuvre

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 34
Alfred FAUVARQUE-OMEZ Le remorqueur Gaillard à l'oeuvre, 1928 Tirage d'époque, signé et daté «1928», cachet de l'auteur au dos 24 x 29,5 cm
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous