Alfred Fauvarque-Omez

(1959 ) - Œuvres
FAUVARQUE-OMEZ Alfred Le Remorqueur Gaillard À L'oeuvre

Millon & Associés /20 juin 2013
200,00 - 300,00
444,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Fauvarque-Omez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Fauvarque-Omez ont également consulté :
Antoine Lumiere, Thomas Sidney Cooper, Alexandre Bougault
7

Quelques Oeuvres de Alfred Fauvarque-Omez

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Fauvarque-Omez - Soir Sur Saint-nicolas À Gand

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 35
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Soir sur Saint-Nicolas à Gand, 1932 Épreuve pigmentaire d'époque (report de bromoil) Signée et titrée à la mine de plomb dans la marge sous l'image. Cachet « A. Fauvarque-Omez - 13, rue Daubenton - Roubaix » et mentions de la main du photographe au dos. 37,5 x 28 cm avec marges (14.8 x 11 in. with margin) Cette épreuve fut exposée en 1932 au 27e Salon international d'Art photographique de Paris organisé par la S.F.P. (no 161 du catalogue) Photographe pictorialiste, ami de Léonard Misonne, Alfred Fauvarque-Omez fut Président de la Société photographique de Roubaix à partir de 1928. Dans les années 1920-1940, ses œuvres furent très fréquemment présentées dans des expositions (en France comme à l'étranger) et reproduites dans des revues photographiques. Manque dans la marge (angle supérieur droit).
Alfred Fauvarque-Omez - Nu Le Poing Fermé

Original 1928
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -19 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 22
Ƒ Alfred FAuVARQUE-OMEZ Nu le poing fermé, 1928 Tirage d’’époque à la gomme, signé et daté dans la marge 27,5 x 21,25 cm Estimation : € 800-1,200
Alfred Fauvarque-Omez - Le Remorqueur Gaillard À L'oeuvre

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 34
Alfred FAUVARQUE-OMEZ Le remorqueur Gaillard à l'oeuvre, 1928 Tirage d'époque, signé et daté «1928», cachet de l'auteur au dos 24 x 29,5 cm
Alfred Fauvarque-Omez - Mouvement !

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 36
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Mouvement ! 1933 Épreuve d'époque au bromoil. Signée, titrée et datée à la mine de plomb sous l'image. Cachet du photographe au dos. 28 x 22 cm (11 x 8.7 in.) Joint : une variante de cette épreuve (non signée)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous