Alfred Fauvarque-Omez

?-XX Siècle -
FAUVARQUE-OMEZ Alfred Usine À Roubaix

Millon & Associés /10 mars 2015
100,00 - 150,00
150,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Fauvarque-Omez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Fauvarque-Omez ont également consulté :
Antoine Lumiere, Thomas Sidney Cooper, Alexandre Bougault
10

Quelques Oeuvres de Alfred Fauvarque-Omez

Extrait entre 10 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Fauvarque-Omez - Soir Sur Saint-nicolas À Gand

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 35
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Soir sur Saint-Nicolas à Gand, 1932 Épreuve pigmentaire d'époque (report de bromoil) Signée et titrée à la mine de plomb dans la marge sous l'image. Cachet « A. Fauvarque-Omez - 13, rue Daubenton - Roubaix » et mentions de la main du photographe au dos. 37,5 x 28 cm avec marges (14.8 x 11 in. with margin) Cette épreuve fut exposée en 1932 au 27e Salon international d'Art photographique de Paris organisé par la S.F.P. (no 161 du catalogue) Photographe pictorialiste, ami de Léonard Misonne, Alfred Fauvarque-Omez fut Président de la Société photographique de Roubaix à partir de 1928. Dans les années 1920-1940, ses œuvres furent très fréquemment présentées dans des expositions (en France comme à l'étranger) et reproduites dans des revues photographiques. Manque dans la marge (angle supérieur droit).
Alfred Fauvarque-Omez - Untitled

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 265
Alfred Fauvarque-Omez - Pictorialisme

Original c.1928
Estimation:

Numéro de lot: 519
A. FAUVARQUE-OMEZ Pictorialisme, port, c. 1928 Tirage argentique d'époque sur papier brovira, cachet de l'auteur au dos 24 x 30 cm
Alfred Fauvarque-Omez - Usine À Roubaix

Estimation:

Numéro de lot: 134
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958) Usine à Roubaix, c. 1928 Report de bromoil, signé au crayon au dos 30 x 24,5 cm (39 x 29 cm)