Alfred Fauvarque-Omez

?-XX Siècle -
FAUVARQUE-OMEZ Alfred Untitled

Leonard Joel
10 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Fauvarque-Omez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Fauvarque-Omez ont également consulté :
Antoine Lumiere, Thomas Sidney Cooper, Alexandre Bougault
13

Quelques Oeuvres de Alfred Fauvarque-Omez

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Fauvarque-Omez - Sapin

Alfred Fauvarque-Omez - Sapin

Estimation:

Numéro de lot: 113
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (18.. - 1958) - Sapin. Photo noir et blanc. 400 x 300 mm. Nom, adresse, titre, n° 3 au verso à la mine de plomb ainsi qu'un cachet et une étiquette du «Chicago International Photographic Salon». Marges fixées au verso à l'aide de papier kraft. JOINTES: - 3 autres photos par A. Fauvarque-Omez. - Pierre BAMS - Réunion de 11 clichés. Dimensions diverses. Ensemble 15 pièces.
Alfred Fauvarque-Omez - Soir Sur Saint-nicolas À Gand

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 35
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (?-1958)
Soir sur Saint-Nicolas à Gand, 1932
Épreuve pigmentaire d'époque (report de bromoil)
Signée et titrée à la mine de plomb dans la marge sous l'image.
Cachet « A. Fauvarque-Omez - 13, rue Daubenton - Roubaix » et mentions de la main du photographe au dos.
37,5 x 28 cm avec marges (14.8 x 11 in. with margin)
Cette épreuve fut exposée en 1932 au 27e Salon international d'Art photographique de Paris organisé par la S.F.P. (no 161 du catalogue)

Photographe pictorialiste, ami de Léonard Misonne, Alfred Fauvarque-Omez fut Président de la Société photographique de Roubaix à partir de 1928.
Dans les années 1920-1940, ses œuvres furent très fréquemment présentées dans des expositions (en France comme à l'étranger) et reproduites dans des revues photographiques.
Manque dans la marge (angle supérieur droit).
Alfred Fauvarque-Omez - Untitled

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 265
Alfred Fauvarque-Omez - Nettoyage

Estimation:

Numéro de lot: 114
Alfred FAUVARQUE-OMEZ (18.. - 1958) - Nettoyage. (Travail d'entretien). Bromure. 400 x 304 mm. Signé et titré au verso à la mine de plomb., étiquette «XXXIX Salon International d'Art Photographique, Paris, 1951». Sous passe-partout, marges fixées au verso à l'aide de scotch. JOINTES, du même: - Vieux marin. 385 x 284 mm. Photo noir et blanc signée à la mine de plomb en bas à droite dans la marge. Titre à la mine de plomb. Différentes étiquettes de salons, de prix collées au verso. Placée sous passe-partout, fixée au verso à l'aide de scotch. - À l'attache. Photo noir et blanc. 282 x 330 mm. Signée dans la marge en bas à droite, titre en bas à gauche. Annotations manuscrite et étiquette du «2me Salon national de Reims. 4 au 19 Mars 1950. Épreuve admise. N° 0103». Placée sous passe-partout, fixée au verso. - Quelques sabots. Bromure. 230 x 288 mm. Titre et signature en bas de gauche à droite dans la marge. Annotations manuscrites au verso et étiquette de «Exposition nationale des Arts Photographiques. Photo-Club du Tournaisis 1938. Épreuve admise». Placée sous passe-partout, marges fixées au verso à l'aide de papier Kraft. Ensemble 4 pièces.
Alfred Fauvarque-Omez - Roubaix

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 97
FAUVARQUE-OMEZ ALFRED ?-1958 "Roubaix", ca. 1930. Tirage argentique postérieur, identifié et titré au crayon au dos. 27,2 x 35,4 cm