Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Malabry 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Nu De Dos

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /10 oct. 2017
1 500,00 - 2 000,00
2 340,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1339

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,339 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier -  Nu

Jean Fautrier - Nu

Estimation:

Numéro de lot: 112
Jean FAUTRIER « NU », 1926 Huile sur toile signée en haut à droite 35 x 27 cm Certificat du Comité Jean Fautrier Provenance : - Collection Giuseppe Borzi, Rome - Collection particulière, France Expositions : - « Jean Fautrier », Galleria Civica, Modène,Italie, 1988 reproduit dans le catalogue de l\’exposition sous le no 9 page 14 - « Fautrier », Break Club, Rome, 1987 reproduit dans le catalogue de l\’exposition - « Sous le signe de Bataille : Masson, Fautrier, Bellmer », Musée Zervos, Vezelay, 2012, reproduit dans le catalogue de l\’exposition page 37 Bibliographie : « La Jeune peinture française 1910-1940, une époque, un art de vivre », Michel Charzat, édition Hazan, 2010 « Le geste de peindre n\’est pas simplement le besoin d\’étendre de la peinture sur une toile et il faut bien admettre que le désir de s\’exprimer, à l\’origine, nous vient de la chose vue. Que cette réalité soit transformée, modelée à l\’image du tempérament de l\’artiste, que cette image finisse par devenir plus vraie que la réalité elle-même – soit -, mais l\’apparence subsiste toujours, même à un moindre degré » Jean Fautrier
Jean Fautrier - Main De L'artiste

Original 1962
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 204
Jean FAUTRIER Main de l'artiste (vers 1962) Lithographie originale Signée dans la planche Sur vélin Rives 51 x 33 cm Excellent état INFORMATIONS : Jean-Pascal Lorriaux était un collectionneur passionné qui eut l'idée d'éditer un recueil de lithographies présentant les mains des grands artistes de son temps. Ainsi Chagall, Picasso, Fautrier (dont il fut l'assistant et proche ami les denrières années de sa vie), Foujita, Cocteau, Lurcat ou encore Mathieu se rendront dans son atelier pour graver leur main sur pierre lithographique. Lorriaux n'aura pas le temps de finaliser son projet et seuls quelques essais -dont cette rare lithographie- seront réalisés.. PROVENANCE : - Vente Gros - Delettrez / Drouot 23 mai 1997 (lots 4&5) - Collection JP Lorrioux (Paris)
Jean Fautrier - Encre Sur Papier Gris

Estimation:

Numéro de lot: 566
Jean FAUTRIER (1898-1964). Nu informel sexe à droite. Encre sur papier gris . Cachet de l\’atelier et numéro 218 de la liste inventaire du 07 mars 1966 par Maître Ménard, greffier de Sceaux, France, et Maître Champetier de Rives, Commissaire-Priseur. 37,5 x 54 cm. Provenance : Succession de l\’artiste. Certificat de Monsieur Dominique Fautrier, fils de l\’artiste, en date du 26 février 2017
Jean Fautrier - Nu De Dos

Jean Fautrier - Nu De Dos

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 45
Description: Jean FAUTRIER 1898 - 1964 NU DE DOS - 1927 Crayon et estompe sur papier Signé en bas à gauche "Fautrier" h: 44 w: 28 cm Provenance : Galerie Jeanne Castel, Paris Galerie Daniel Boulakia, Paris Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Madame Marie-José Lefort sera remis à l'acquéreur Pencil and stump on paper; signed lower left
Jean Fautrier - Little Red Squares

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 45
Jean FAUTRIER « LITTLE RED SQUARES », 1958 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite, titré sur le châssis au dos 38 x 46 cm Provenance : - Galerie Erval, Paris - Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l\\\’oeuvre de l\\\’artiste en préparation par Marie-José Lefort, Genève. En présence d\\\’un tableau de Jean Fautrier on pense acte de peinture plutôt qu\\\’œuvre d\\\’art. A chaque drame intérieur, à chaque procès instruit, à chaque progression mentale et spirituelle, à chaque aventure intérieure va correspondre un progrès technique, une avancée matérialiste poussée à son paroxysme. C\\\’est par la technique, par une recherche et un élargissement continu que la vision trouve ses propres moyens d\\\’extériorisation. L\\\’informel s\\\’exprime sans pour autant représenter. Ce qui intéresse Fautrier dans une peinture comme celle-ci, c\\\’est avant tout le volume, une peinture à trois dimensions où tout se passe comme si l\\\’objet peinture avait perdu ses contours, comme arrêté dans son mouvement et où tout se passe comme si le dessin se retirait et ne délimitait plus le mouvement visuel pour devenir une sorte de synergie cinétique de la matière. Avec le temps, il semble que les productions de Fautrier se soient de plus en plus éloignées de la notion traditionnelle de tableau, probablement à cause de l\\\’épaisseur de la pâte, d\\\’une pâte qui n\\\’est pas due à une épaisseur de couleur mais à une épaisseur de blanc. Epaisseur informée, posée au pinceau ou au couteau dans le but de limiter et délimiter des masses rassemblées en crêtes, ravines, crevasses, sur lesquelles la couleur posée en fines couches apportera vie et lumière. Si la technique est prépondérante, si le peintre se livre à une alchimie subtile, elle ne saurait expliquer qu\\\’en partie le travail de Jean Fautrier. Le geste de peindre n\\\’est pas simplement un besoin d\\\’étendre de la peinture sur une toile mais plutôt le désir de s\\\’exprimer, de faire jaillir de soi une vision intérieure pour la communiquer aux autres. Il ne fait pas de doute que Fautrier est le peintre du tragique, un tragique non descriptif, non narratif, qui se confond avec la matière humaine faite d\\\’amour et de violence. En se concentrant sur l\\\’élément tragico-poétique de ce tableau « Little red squares, 1958 » on se rendra compte que le jeu de l\\\’amour et de la violence ne s\\\’interpénètrent pas. Chaque élément de cette zone n\\\’empiète pas sur l\\\’autre. L\\\’amour s\\\’exprime avec véhémence, mais la violence est étrangement calme comme la vague qui recouvre le sable. De cette violence picturale admirablement maitrisée, la tendresse n\\\’est pas exclue, tout comme un sentiment de piété inavoué et profond à l\\\’égard de ce qui vit et souffre. Cette peinture nous apparaît alors comme une sorte d\\\’autoportrait, comme un autre lui-même où s\\\’exprime la beauté, l\\\’élégance, la souplesse, la sérénité, tout autant que la nervosité, l\\\’angoisse, le désespoir, transcendé par la matière première du tableau. Splendeur dramatique de la haute pâte non réductible à une surface mais qui trouve sa juste valeur dans les accidents de la matière grumelée, froncée, appliquée à coups de spatules, par vagues successives, qui se cabrent, forment des crêtes, des amas de magma en ébullition. Zones colorées aussi, tourmentées, sillonnées de griffures, de fragments de couleurs rares, de poussières incrustées prisonnières de cet amalgame de matières refondues, comme des scories de substance noble. Pour Jean Fautrier, le dérèglement des sens, de tous les sens, a sa vertu comme est vertu la patience d\\\’un travail au service d\\\’un seul instant. Toute sa vie, Jean Fautrier garda une âme et un regard neuf. Ainsi ce tableau « Little red squares, 1958 » a-t-il le pouvoir d\\\’arrêter notre regard par sa surface même avant que celui-ci ne s\\\’enfonce peu à peu dans son relief infini comme aspiré par des abimes aussi vastes que le réel.