Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Châtenay 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Nu Allonge

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /17 oct. 2016
2 000,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1274

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,274 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier -  Fautrier L'enragé

Original 1949
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 57
FAUTRIER Jean Léon (1898-1964) Fautrier l'enragé, 1949 Ouvrage contenant des textes de Jean Paulhan illustrés par 23 eaux fortes (la première étant le Torse de la femme, 1949), 2 lithographies, un bois gravé et 5 reproductions en couleurs de Jean Fautrier, exemplaire n°158 d'un tirage à 250 exemplaires. Mourlot 52 x 40 cm Usure de l'emboîtage de l'ouvrages Quelques piqures du papier
Jean Fautrier - Griffures

Jean Fautrier - Griffures

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 41
Jean FAUTRIER (1898-1964) Griffures, 1950 Huile et encre sur papier marouflé sur toile. H_65 cm L_100 cm Provenance: - Galerie Michel Couturier, Paris. - Galerie Calacci, Paris. - Galerie Spiess, Paris. - collection privée. Expositions: - Galerie Calacci, Paris, Jean Fautrier, 1975, n°18. - Galerie Spiess, La Forme, du 9 octobre 1984 au 31 janvier 1985. S'il est vrai que l'oeuvre de Jean Fautrier présente deux «attitudes possibles en face de la réalité» comme il le dit luimême: «Même s'excluant en apparence, elles se rejoignent finalement et atteignent par des démarches inverses la même fin... L'irréalité d'un "informel" absolu n'apporte rien. Jeu gratuit. Aucune forme d'art ne peut donner d'émotion s'il ne s'y mêle une part du réel. Si infime qu'elle soit, si impalpable, cette allusion, cette parcelle irréductible est comme la clé de l'oeuvre. Elle la rend lisible; elle en éclaire le sens, elle ouvre sa réalité profonde, essentielle, à la sensibilité qui est l'intelligence véritable. On ne fait jamais que réinventer ce qui est, restituer en nuances d'émotion la réalité qui s'est incorporée à la matière, à la forme, à la couleur, produits de l'instant, changé en ce qui ne change plus.» «C'est qu'au fur et à mesure que l'homme se civilise, s'affine, il se tourmente et son esprit s'égare à la recherche de sensations fugitives et d'autant plus fortes qu'il ne les saisit qu'à peine - il ne se contente plus d'émotions simples. C'est peut-être dans cet état de l'esprit moderne qu'on doit trouver l'explication de cette rage informelle... N'est valable en art que la qualité de la sensibilité de l'artiste, et l'art n'est que le moyen d'extériorisation, mais un moyen fou, sans règles ni calculs. La peinture est une chose qui ne peut que se détruire, qui doit se détruire, pour se réinventer» («Parallèles sur l'informel», publié in Blätter + Bilder, n° 1, Würzburg-Vienne, mars-avril 1959).
Jean Fautrier - Tête De Partisan

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 38
Jean Fautrier (1898-1964) Tête de partisan signé de l'initiale et daté 'F. 56' (en bas à droite); inscrit 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (le long du bord inférieur) huile sur papier marouflé sur toile 27.4 x 22.4 cm. Peint en 1956 signed with the initial and dated 'F. 56' (lower right); inscribed 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (along the lower edge) oil on paper laid down on canvas 10 ¾ x 8 ¾ in. Painted in 1956
Jean Fautrier - Nu Allonge

Jean Fautrier - Nu Allonge

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 36
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) NU ALLONGE Technique mixte sur papier Signé en bas à droite "Fautrier" h: 19,50 w: 33,50 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier. MIXED MEDIA ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Le Lapin Écorché

Estimation:

Numéro de lot: 249A
Lot Description JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le lapin écorché signé 'Fautrier' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 81 cm. (25 ½ x 31 7/8 in.) Peint en 1926. Special Notice Artist''s Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist''s Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist''s collection agent. Provenance Paul Guillaume, Paris Racheté par l'artiste Collection de la famille de l'artiste Vente anonyme, Artcurial, Paris, 23 octobre 2008, lot 210 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Literature P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia , Milan, 1960, No. 32 (illustré p. 288). M.-A.Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, No. 260. Y. Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible , Paris, 1990 (illustré en couleurs p. 60). Musée des Beaux-Arts de Dijon, Fautrier, l’’’’’’’’homme ouvert , brochure en ligne (illustré en couleurs p. 2) Exhibited Stockholm, Moderna Museet; Göteborg, Konstförening-Konsthallen, Jean Fautrier Mälningar 1921-1963 , septembre-octobre 1963, No. 5. Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Fautrier Rétrospective , avril-mai 1964, No. 4 (illustré au catalogue d'exposition). Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964 , mai-septembre 1989, No. 41 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 78). Aoste, Museo Archeologico Regionale, Montmartre 1880-1930, Les débuts de l'art moderne , juillet-octobre 1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 126). Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier , décembre 2004-mars 2005, No. 21 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 71). Post-Lot Text 'LE LAPIN ÉCORCHÉ'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >