Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Châtenay 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Sujets Divers

Christie's /21 févr. 2017
2 200,00 - 3 800,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1309

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,309 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - Little Red Squares

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 45
Jean FAUTRIER « LITTLE RED SQUARES », 1958 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite, titré sur le châssis au dos 38 x 46 cm Provenance : - Galerie Erval, Paris - Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l\\\’oeuvre de l\\\’artiste en préparation par Marie-José Lefort, Genève. En présence d\\\’un tableau de Jean Fautrier on pense acte de peinture plutôt qu\\\’œuvre d\\\’art. A chaque drame intérieur, à chaque procès instruit, à chaque progression mentale et spirituelle, à chaque aventure intérieure va correspondre un progrès technique, une avancée matérialiste poussée à son paroxysme. C\\\’est par la technique, par une recherche et un élargissement continu que la vision trouve ses propres moyens d\\\’extériorisation. L\\\’informel s\\\’exprime sans pour autant représenter. Ce qui intéresse Fautrier dans une peinture comme celle-ci, c\\\’est avant tout le volume, une peinture à trois dimensions où tout se passe comme si l\\\’objet peinture avait perdu ses contours, comme arrêté dans son mouvement et où tout se passe comme si le dessin se retirait et ne délimitait plus le mouvement visuel pour devenir une sorte de synergie cinétique de la matière. Avec le temps, il semble que les productions de Fautrier se soient de plus en plus éloignées de la notion traditionnelle de tableau, probablement à cause de l\\\’épaisseur de la pâte, d\\\’une pâte qui n\\\’est pas due à une épaisseur de couleur mais à une épaisseur de blanc. Epaisseur informée, posée au pinceau ou au couteau dans le but de limiter et délimiter des masses rassemblées en crêtes, ravines, crevasses, sur lesquelles la couleur posée en fines couches apportera vie et lumière. Si la technique est prépondérante, si le peintre se livre à une alchimie subtile, elle ne saurait expliquer qu\\\’en partie le travail de Jean Fautrier. Le geste de peindre n\\\’est pas simplement un besoin d\\\’étendre de la peinture sur une toile mais plutôt le désir de s\\\’exprimer, de faire jaillir de soi une vision intérieure pour la communiquer aux autres. Il ne fait pas de doute que Fautrier est le peintre du tragique, un tragique non descriptif, non narratif, qui se confond avec la matière humaine faite d\\\’amour et de violence. En se concentrant sur l\\\’élément tragico-poétique de ce tableau « Little red squares, 1958 » on se rendra compte que le jeu de l\\\’amour et de la violence ne s\\\’interpénètrent pas. Chaque élément de cette zone n\\\’empiète pas sur l\\\’autre. L\\\’amour s\\\’exprime avec véhémence, mais la violence est étrangement calme comme la vague qui recouvre le sable. De cette violence picturale admirablement maitrisée, la tendresse n\\\’est pas exclue, tout comme un sentiment de piété inavoué et profond à l\\\’égard de ce qui vit et souffre. Cette peinture nous apparaît alors comme une sorte d\\\’autoportrait, comme un autre lui-même où s\\\’exprime la beauté, l\\\’élégance, la souplesse, la sérénité, tout autant que la nervosité, l\\\’angoisse, le désespoir, transcendé par la matière première du tableau. Splendeur dramatique de la haute pâte non réductible à une surface mais qui trouve sa juste valeur dans les accidents de la matière grumelée, froncée, appliquée à coups de spatules, par vagues successives, qui se cabrent, forment des crêtes, des amas de magma en ébullition. Zones colorées aussi, tourmentées, sillonnées de griffures, de fragments de couleurs rares, de poussières incrustées prisonnières de cet amalgame de matières refondues, comme des scories de substance noble. Pour Jean Fautrier, le dérèglement des sens, de tous les sens, a sa vertu comme est vertu la patience d\\\’un travail au service d\\\’un seul instant. Toute sa vie, Jean Fautrier garda une âme et un regard neuf. Ainsi ce tableau « Little red squares, 1958 » a-t-il le pouvoir d\\\’arrêter notre regard par sa surface même avant que celui-ci ne s\\\’enfonce peu à peu dans son relief infini comme aspiré par des abimes aussi vastes que le réel.
Jean Fautrier - Nu Informel Sexe À Droite

Estimation:

Numéro de lot: 610
Jean FAUTRIER (1898-1964). Nu informel sexe à droite. Encre sur papier gris. Cachet de l’’’’’’’’atelier et numéro 218 de la liste inventaire du 07 mars 1966 par Maître Ménard, greffier de Sceaux, France, et Maître Champetier de Rives, Commissaire-Priseur. 37,5 x 54 cm. Provenance : Succession de l’’’’’’’’artiste. Certificat de Monsieur Dominique Fautrier, fils de l’’’’’’’’artiste,. en date du 30 avril 2017.
Jean Fautrier - Nu Debout Les Bras Levés

Estimation:

Numéro de lot: 224
Lot 224 Jean FAUTRIER (Paris 1898- Chatenay Malabry 1964) Nu debout les bras levés Crayon et estompe 44 x 28 cm Signé en bas à gauche Fautrier Provenance: Collection Claude et Michèle Harel Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier denous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Estimation :
Jean Fautrier - Sujets Divers

Jean Fautrier - Sujets Divers

Estimation:

Numéro de lot: 4
JEAN FAUTRIER ( 1898- 1964) Sujets divers (Mason 230 II; 235; 240; 242; 243; 246 I.B; 246 I.D) JEAN FAUTRIER ( 1898- 1964) Sujets divers (Mason 230 II; 235; 240; 242; 243; 246 I.B; 246 I.D) Ensemble comprenant sept eaux fortes, aquatintes et héliogravures entre 1942 et 1947, sur vélin ou sur vergé, toutes signées au crayon et numérotées, en feuilles. L'ensemble: 66,5 x 50,5 cm ( 26¼ x 20 in)
Jean Fautrier -  Fautrier L'enragé

Original 1949
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 57
FAUTRIER Jean Léon (1898-1964) Fautrier l'enragé, 1949 Ouvrage contenant des textes de Jean Paulhan illustrés par 23 eaux fortes (la première étant le Torse de la femme, 1949), 2 lithographies, un bois gravé et 5 reproductions en couleurs de Jean Fautrier, exemplaire n°158 d'un tirage à 250 exemplaires. Mourlot 52 x 40 cm Usure de l'emboîtage de l'ouvrages Quelques piqures du papier