Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Châtenay 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /7 juin 2016
5 000,00 - 7 000,00
5 850,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1272

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,272 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - Tête De Partisan

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 38
Jean Fautrier (1898-1964) Tête de partisan signé de l'initiale et daté 'F. 56' (en bas à droite); inscrit 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (le long du bord inférieur) huile sur papier marouflé sur toile 27.4 x 22.4 cm. Peint en 1956 signed with the initial and dated 'F. 56' (lower right); inscribed 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (along the lower edge) oil on paper laid down on canvas 10 ¾ x 8 ¾ in. Painted in 1956
Jean Fautrier - Nu Allonge

Jean Fautrier - Nu Allonge

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 36
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) NU ALLONGE Technique mixte sur papier Signé en bas à droite "Fautrier" h: 19,50 w: 33,50 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier. MIXED MEDIA ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Le Lapin Écorché

Estimation:

Numéro de lot: 249A
Lot Description JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le lapin écorché signé 'Fautrier' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 81 cm. (25 ½ x 31 7/8 in.) Peint en 1926. Special Notice Artist''s Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist''s Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist''s collection agent. Provenance Paul Guillaume, Paris Racheté par l'artiste Collection de la famille de l'artiste Vente anonyme, Artcurial, Paris, 23 octobre 2008, lot 210 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Literature P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia , Milan, 1960, No. 32 (illustré p. 288). M.-A.Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, No. 260. Y. Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible , Paris, 1990 (illustré en couleurs p. 60). Musée des Beaux-Arts de Dijon, Fautrier, l’’’’’’’’homme ouvert , brochure en ligne (illustré en couleurs p. 2) Exhibited Stockholm, Moderna Museet; Göteborg, Konstförening-Konsthallen, Jean Fautrier Mälningar 1921-1963 , septembre-octobre 1963, No. 5. Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Fautrier Rétrospective , avril-mai 1964, No. 4 (illustré au catalogue d'exposition). Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964 , mai-septembre 1989, No. 41 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 78). Aoste, Museo Archeologico Regionale, Montmartre 1880-1930, Les débuts de l'art moderne , juillet-octobre 1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 126). Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier , décembre 2004-mars 2005, No. 21 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 71). Post-Lot Text 'LE LAPIN ÉCORCHÉ'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >
Jean Fautrier - Sans Titre

Jean Fautrier - Sans Titre

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 208
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) SANS TITRE - 1960 Technique mixte sur papier buvard Signé de l'initiale et daté en bas à droite "F., 60" h: 48 w: 63 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par le Comité Jean Fautrier. MIXED MEDIA ON BLOTTING PAPER; SIGNED WITH THE INITIAL AND DATED LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Sans Titre

Jean Fautrier - Sans Titre

Original 1958
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 48
Description: Jean FAUTRIER (1898 - 1964) SANS TITRE - 1958 Huile sur papier buvard Signé et daté en bas à droite "Fautrier, 58" h: 64 w: 50 cm Provenance : Galerie Bonnier, Genève Vente, Londres, Sotheby's, 5 avril 1979, lot 461 Vente, Paris, Etude Briest, 22 novembre 1987, lot 87 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier. OIL ON BLOTTING PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT