Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Malabry 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Fautrier L\’enragé

Ader
29 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1387

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,387 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - Tête Striée

Jean Fautrier - Tête Striée

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 272
JEAN FAUTRIER (1898-1964) Tête striée numéroté '5/9' (à l'arrière) bronze à patine brune sans base: 17 x 11.5 x 13.5 cm. (6 ¾ x 4 ½ x 5 3/8 in.) avec base: 28.4 x 9.3 x 11 cm. (11 1/8 x 3 ¾ x 4 3/8 in.) Conçue en 1940, cette œuvre porte le numéro cinq d'une édition de neuf exemplaires. Provenance Galerie Bonnier, Genève Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1981
Jean Fautrier - Nu Informel

Jean Fautrier - Nu Informel

Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 15
Description: Jean Fautrier (1898-1964) Nu informel Encre de chine sur papier chiffon Cachet de la signature en bas à droite insolé 46 x 70 cm Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Francis Briest, 26 juin 1986 - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier pour les informations qu''il nous a aimablement communiquées Note: Le cachet initial de la signature de l''artiste a disparu, l''oeuvre étant insolé
Jean Fautrier - Composition

Jean Fautrier - Composition

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 19
JEAN FAUTRIER (1898-1964) COMPOSITION, 1958 Encre et tempera rehaussée à l'huile sur papier buvard Signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm - 19.68 x 25.59 in. Ink and tempera heightened with oil on blotting paper Signed and dated lower right Un certificat de Monsieur André Schoeller, président du Comité Fautrier, en date du 11 juillet 2006, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Collection particulière, Paris
Jean Fautrier - Fautrier L\’enragé

Original 1949
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 54
[FAUTRIER (Jean)] - PAULHAN (Jean). Fautrier l\’enragé. Paris: Librairie Auguste Blaizot, 1949. — In-folio, 497x380: frontispice, (2 ff. blancs), 64 pp., (2 ff. dernier blanc), 5 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l\’éditeur. Édition originale de ce bel ouvrage, le plus important consacré à Jean FAUTRIER (1898-1964), illustrée par l\’artiste de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, dont le frontispice tiré sur papier Tonkin, 2 lithographies en couleurs, 2 héliogravures et de 5 reproductions hors texte de tableaux. Tirage à 250 exemplaires ; celui-ci un des 204 sur vélin du Marais. Exemplaire parfaitement conservé, bien conforme à la justification ; on sait cependant que certains possèdent 6 reproductions hors texte en plus du frontispice, ce qui n\’est pas le cas ici.
Jean Fautrier - Autre Buvard

Jean Fautrier - Autre Buvard

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 116
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) Autre buvard - circa 1960 Lithographie en couleurs (ocre et différents tons de gris), avec interventions à la gouache bleue de la main de l'artiste, épreuve signée et numérotée "32/100" h: 54 w: 75,50 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Bibliographie : Mason R 12