Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Châtenay 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Nu

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /19 oct. 2015
1 500,00 - 2 000,00
1 950,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1264

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,264 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - Le Lapin Écorché

Estimation:

Numéro de lot: 249A
Lot Description JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le lapin écorché signé 'Fautrier' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 81 cm. (25 ½ x 31 7/8 in.) Peint en 1926. Special Notice Artist''s Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist''s Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist''s collection agent. Provenance Paul Guillaume, Paris Racheté par l'artiste Collection de la famille de l'artiste Vente anonyme, Artcurial, Paris, 23 octobre 2008, lot 210 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Literature P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia , Milan, 1960, No. 32 (illustré p. 288). M.-A.Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, No. 260. Y. Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible , Paris, 1990 (illustré en couleurs p. 60). Musée des Beaux-Arts de Dijon, Fautrier, l’’’’’’’’homme ouvert , brochure en ligne (illustré en couleurs p. 2) Exhibited Stockholm, Moderna Museet; Göteborg, Konstförening-Konsthallen, Jean Fautrier Mälningar 1921-1963 , septembre-octobre 1963, No. 5. Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Fautrier Rétrospective , avril-mai 1964, No. 4 (illustré au catalogue d'exposition). Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964 , mai-septembre 1989, No. 41 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 78). Aoste, Museo Archeologico Regionale, Montmartre 1880-1930, Les débuts de l'art moderne , juillet-octobre 1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 126). Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier , décembre 2004-mars 2005, No. 21 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 71). Post-Lot Text 'LE LAPIN ÉCORCHÉ'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >
Jean Fautrier - Sans Titre

Jean Fautrier - Sans Titre

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 208
Jean FAUTRIER (1898 - 1964) SANS TITRE - 1960 Technique mixte sur papier buvard Signé de l'initiale et daté en bas à droite "F., 60" h: 48 w: 63 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par le Comité Jean Fautrier. MIXED MEDIA ON BLOTTING PAPER; SIGNED WITH THE INITIAL AND DATED LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Sans Titre

Jean Fautrier - Sans Titre

Original 1958
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 48
Description: Jean FAUTRIER (1898 - 1964) SANS TITRE - 1958 Huile sur papier buvard Signé et daté en bas à droite "Fautrier, 58" h: 64 w: 50 cm Provenance : Galerie Bonnier, Genève Vente, Londres, Sotheby's, 5 avril 1979, lot 461 Vente, Paris, Etude Briest, 22 novembre 1987, lot 87 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier. OIL ON BLOTTING PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Nu

Jean Fautrier - Nu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 26
Description: Jean FAUTRIER (1898-1964) NU Encre et fusain sur papier Cachet de l'artiste en bas à droite h: 30,50 w: 24 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier. INK AND CHARCOAL ON PAPER; ARTIST'S STAMP LOWER RIGHT
Jean Fautrier - Femme Corse Voilée

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 153
Jean FAUTRIER (1898-1964). Femme corse voilée. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. (Restaurations et rentoilage). 81,5 x 65,5 cm Nous remercions MM. Dominique Jean-Marc Fautrier, fils de l'artiste et Marcel-André STALTER, pour les informations suivantes qu'ils nous ont fournies: Ce tableau a été inscrit dans la thèse doctorale d'état par M. Marcel-André STALTER, déposée à la Sorbonne en 1982 à l'université de PARIS IV sous la direction de M. le professeur Bernard Dorival: "Recherche sur l'œuvre de Jean Fautrier de son commencement à 1940, essai de catalogue méthodique et d'interprétation". Cette oeuvre y est présentée comme "une toile déchirée en deux dans le sens la hauteur, reconstituée pour la photographie le 22 juin 1975. Elle est désignée "Femme corse voilée". Elle a appartenu à Mlle PIERSON, l'infirmière qui avait soigné Jean Fautrier parce que gazé en 1917-18, et qui avait été sa compagne avant le mariage de l'artiste avec Yvonne Loyer, sa première femme, Mme Jeannie AEPLY, sa seconde épouse, étant la mère de M. Jean-Marc Fautrier.