Jean Fautrier

France (Paris 1898 -  Châtenay 1964 ) Wikipedia® : Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Griffures

Pierre Berge /15 déc. 2016
8 000,00 - 10 000,00
10 304,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1285

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,285 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - Nu Debout Les Bras Levés

Estimation:

Numéro de lot: 224
Lot 224 Jean FAUTRIER (Paris 1898- Chatenay Malabry 1964) Nu debout les bras levés Crayon et estompe 44 x 28 cm Signé en bas à gauche Fautrier Provenance: Collection Claude et Michèle Harel Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier denous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Estimation :
Jean Fautrier - Sujets Divers

Jean Fautrier - Sujets Divers

Estimation:

Numéro de lot: 4
JEAN FAUTRIER ( 1898- 1964) Sujets divers (Mason 230 II; 235; 240; 242; 243; 246 I.B; 246 I.D) JEAN FAUTRIER ( 1898- 1964) Sujets divers (Mason 230 II; 235; 240; 242; 243; 246 I.B; 246 I.D) Ensemble comprenant sept eaux fortes, aquatintes et héliogravures entre 1942 et 1947, sur vélin ou sur vergé, toutes signées au crayon et numérotées, en feuilles. L'ensemble: 66,5 x 50,5 cm ( 26¼ x 20 in)
Jean Fautrier -  Fautrier L'enragé

Original 1949
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 57
FAUTRIER Jean Léon (1898-1964) Fautrier l'enragé, 1949 Ouvrage contenant des textes de Jean Paulhan illustrés par 23 eaux fortes (la première étant le Torse de la femme, 1949), 2 lithographies, un bois gravé et 5 reproductions en couleurs de Jean Fautrier, exemplaire n°158 d'un tirage à 250 exemplaires. Mourlot 52 x 40 cm Usure de l'emboîtage de l'ouvrages Quelques piqures du papier
Jean Fautrier - Griffures

Jean Fautrier - Griffures

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 41
Jean FAUTRIER (1898-1964) Griffures, 1950 Huile et encre sur papier marouflé sur toile. H_65 cm L_100 cm Provenance: - Galerie Michel Couturier, Paris. - Galerie Calacci, Paris. - Galerie Spiess, Paris. - collection privée. Expositions: - Galerie Calacci, Paris, Jean Fautrier, 1975, n°18. - Galerie Spiess, La Forme, du 9 octobre 1984 au 31 janvier 1985. S'il est vrai que l'oeuvre de Jean Fautrier présente deux «attitudes possibles en face de la réalité» comme il le dit luimême: «Même s'excluant en apparence, elles se rejoignent finalement et atteignent par des démarches inverses la même fin... L'irréalité d'un "informel" absolu n'apporte rien. Jeu gratuit. Aucune forme d'art ne peut donner d'émotion s'il ne s'y mêle une part du réel. Si infime qu'elle soit, si impalpable, cette allusion, cette parcelle irréductible est comme la clé de l'oeuvre. Elle la rend lisible; elle en éclaire le sens, elle ouvre sa réalité profonde, essentielle, à la sensibilité qui est l'intelligence véritable. On ne fait jamais que réinventer ce qui est, restituer en nuances d'émotion la réalité qui s'est incorporée à la matière, à la forme, à la couleur, produits de l'instant, changé en ce qui ne change plus.» «C'est qu'au fur et à mesure que l'homme se civilise, s'affine, il se tourmente et son esprit s'égare à la recherche de sensations fugitives et d'autant plus fortes qu'il ne les saisit qu'à peine - il ne se contente plus d'émotions simples. C'est peut-être dans cet état de l'esprit moderne qu'on doit trouver l'explication de cette rage informelle... N'est valable en art que la qualité de la sensibilité de l'artiste, et l'art n'est que le moyen d'extériorisation, mais un moyen fou, sans règles ni calculs. La peinture est une chose qui ne peut que se détruire, qui doit se détruire, pour se réinventer» («Parallèles sur l'informel», publié in Blätter + Bilder, n° 1, Würzburg-Vienne, mars-avril 1959).
Jean Fautrier - Tête De Partisan

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 38
Jean Fautrier (1898-1964) Tête de partisan signé de l'initiale et daté 'F. 56' (en bas à droite); inscrit 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (le long du bord inférieur) huile sur papier marouflé sur toile 27.4 x 22.4 cm. Peint en 1956 signed with the initial and dated 'F. 56' (lower right); inscribed 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (along the lower edge) oil on paper laid down on canvas 10 ¾ x 8 ¾ in. Painted in 1956