Jean Fautrier

France (Paris 1898Châtenay 1964 ) - Œuvres Wikipedia® - Jean Fautrier
FAUTRIER Jean Les Anémones

Sotheby's /3 déc. 2013
15 000,00 - 20 000,00
42 300,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Fautrier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1064

Quelques Oeuvres de Jean Fautrier

Extrait entre 1,064 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Fautrier - « Les Grands Arbres »

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 67
Jean FAUTRIER « LES GRANDS ARBRES », 1958 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite, contresignée,titrée et datée 58 au dos 114 × 146 cm Provenance : - Galerie René Métras, Paris - Galerie Apollinaire, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - « Jean Fautrier » Städtisches Museum, Leverkusen, 1958 - Trentième Biennale Internationale d’art, Venise, 1960, no 89, exposition rétrospective, Fautrier y obtint le Grand Prix de Peinture Bibliographie : « Jean Fautrier, pittura e materia », Palma Bucarelli, Milan, 1960, planche no 30 et reproduit sous le no 418, page 364 Informel : Tel est le mot qui immanquablement vient à l’esprit lorsque l’on parle d’une œuvre de Jean Fautrier. Peut-être faut-il prendre le terme inventé par Michel Tapie et qui s’appuie sur la philosophie existentialiste et la pensée orientale, dans un autre sens que celui de son étymologie. « Informel » étant fait de l’adjectif « Formel » précédé du préfixe négatif « In ». Tout Art par définition est fait de signes et de formes, l’œuvre de Fautrier ne saurait en être exempte, sans pour autant prendre en compte la forme des figures géométriques des abstraits du même nom, ou le dessin cursif des lyriques. À la matière est dévolue la mission d’évoquer. De sa masse surgira l’esprit hors duquel tout est lettre morte. N’y parvient pas qui veut et Fautrier lui-même a dû s’inventer une technique particulière à la fois ordonnée et gestuelle, sensible et secrète. Il nous propose sa vision de la nature. Cette interprétation monumentale, à la fois lyrique dans son sujet et technique dans ses empattements, révèle l’harmonie esthétique de sa vision créative. C’est le paysage des âmes qu’il tente de saisir : les branches et le feuillage agités par le vent qu’il représente au centre de la composition, figurent le côté tortueux de la nature, comme il a déjà représenté celui de l’homme. « Les Grands Arbres », l’un des plus grands tableaux de l’artiste (114 × 146 cm) qui au premier regard pourrait passer pour une superposition de couleurs est en fait conçu principalement par une épaisseur de blanc, délimitée et posée au pinceau ou au couteau, créant des empattements d’où surgissent des reliefs striés ramassés en crêtes, ravins et crevasses. Les parties de la toile non traitées par les empattements de blanc sont recouvertes d’un enduit brillant posé à chaud sur lequel est versée une poudre de pastel, aussitôt intégrée à l’enduit. En résultera une apparence nouvelle à la fois brillante et grenue à la manière d’un crépi sur fond verni. La couleur est posée ensuite en couches très minces, le dessin intervenant en même temps que la coloration superficielle pelliculaire du blanc par huile colorée. Cette technique nécessite une toile tendue sur châssis et recouverte d’une ou de plusieurs couches de papier aussi fortement collées que possible. Ainsi, composer « Les Grands Arbres » exprime tout l’extraordinaire vécu sensoriel de Fautrier. Ses jeux de couleurs sont éclairés par la lumière intérieure qui habite le peintre à cette époque de sa vie. À travers le mortier que constitue sa texture, cette œuvre exalte les effets d’une matière animant des organismes gestuels d’une force d’expression à la fois pathétique et fantastique, qui prend sa source dans la vie et s’épanouit dans le tableau. Mieux, il semble que Jean Fautrier dans ces « Grands Arbres » ait voulu tout rendre à la fois : à la terre son poids, à la nuit l’obscurité, à la cruauté sa tendresse, au jour son sourire, à l’âme sa part d’épaisseur. Tableau devenu monde élémentaire où la matière elle-même semble simple, indestructible et cependant presque indifférente à son propos, à l’image de ces promeneurs qui ont arpenté mille fois le même sentier, vu le même ruisseau, les mêmes cailoux, les mêmes mottes de terre, les mêmes arbres, et qui ne s’en soucient plus. Seuls les retient, un bref éclair le long d’une écorce, le pli d’une feuille, le frémissement d’une branche, l’agitation de l’eau. Dans son informalité la peinture de Jean Fautrier, à l’image du promeneur ne retient et ne révèle que ce qui suspend le sentier, le ruisseau, la pierre et l’arbre.
Jean Fautrier - Sweet Baby

Jean Fautrier - Sweet Baby

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 26
Lot Description JEAN FAUTRIER (1898-1964) Sweet Baby signé de l'initiale et daté 'f 56' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 27 x 22 cm. (10 5/8 x 8 5/8 in.) Peint en 1956. Provenance Collection privée, Paris Puis par descendance au propriétaire actuel Pre-Lot Text IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE Literature P. Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e matteria, Milan, 1960, No. 262 (illustré p. 336). Post-Lot Text 'SWEET BABY'; SIGNED WITH INITIAL AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. View Lot Notes > L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le comité Jean Fautrier. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort. 'À quoi bon du reste parler peinture - ne suffit-il pas de la faire, un écrit quelconque a-t-il une seule fois permis d'entrer dans le jeu - ce n'est certes pas toute la littérature sur l'art informel, rédigée dans le style pharmaceutique connu, qui a pu donner quelque éclaircissement. [...] N'est valable en art que la qualité de la sensibilité de l'artiste, et l'art n'est que le moyen d'extériorisation, mais un moyen fou, sans règles ni calculs. [...] La peinture est une chose qui ne peut que se détruire, qui doit se détruire, pour se réinventer.' (Jean Fautrier, "Parallelen zur neuen Malerei", Blätter + Bilder, No.1, mars-avril 1959, pp. 54-56) 'Moreover, what's the point in talking about painting - isn't it enough to do it, have we ever achieved anything at all with a piece of writing - certainly all the literature on Informalism, written in the familiar forensic style, has not provided any enlightment. [...] The only valuable thing in art is the quality of the artist's sensibility and art is only a means of acting out, but a crazy way, without rules or calculation. [...] Painting is something which can only destroy itself, which must destroy itself, in order to reinvest itself.' (Jean Fautrier, "Parallelen zue neuen Malerei", Blätter+Bilder, No.1, March-April 1959, pp. 54-56).
Jean Fautrier - Nu

Jean Fautrier - Nu

Original 1943
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 72
Jean Fautrier (1898-1964) Nu, 1943 Crayon et encre sur papier Signé et daté "43" en bas à droite Pencil and ink on paper Signed and dated "43" lower right 22,5 x 32 cm - 8 7/8 x 12 5/8 in. Estimation : € 1,800-2,000 Nous remercions le comité Fautrier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre
Jean Fautrier - Les Anémones

Jean Fautrier - Les Anémones

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 197
Un certificat d'authenticité de l'oeuvre du Comité Jean Fautrier signé par Madame Marie-José Lefort sera remis à l'acquéreur Vente: Francis Briest, Tableaux du XIXe, modernes, abstraits et contemporains, 15 mars 2000, lot 267A Galerie Di Meo, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel 197 Jean Fautrier 1898 - 1964 LES ANÉMONES SIGNED; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1924. signé huile sur toile 46 x 55 cm; 18 1/8 x 21 5/8 in. Exécuté en 1924. Estimate 15,000 - 20,000 EUR Print Please notify me when the condition report is available
Jean Fautrier - Composition

Jean Fautrier - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 137
Jean FAUTRIER (Paris, 1898- Châtenay-Malabry,19) COMPOSITION Pastel et gouache sur papier signé en bas à droite "Fautrier" h: 32,50 w: 50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par le Comité Jean Fautrier" "COMPOSITION", PASTEL AND GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT Estimation 1 500 - 1 800 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous