Giovanni Fattori

Italy (Livorno 1825 -  Firenze 1908 ) Wikipedia® : Giovanni Fattori
FATTORI Giovanni  In Perlustrazione

Saletta d'arte Viviani
8 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giovanni Fattori dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Giovannifattori

739

Quelques Oeuvres de Giovanni Fattori

Extrait entre 739 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giovanni Fattori - La Halte Des Militaires

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 151

Giovanni Fattori

Livourne, 1825 - Florence, 1908

La halte des militaires

Huile sur panneau

Signé 'G. Fattori' en bas à gauche

'THE SOLDIERS' HALT', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. FATTORI

h: 11,50 w: 31 cm

Provenance : Collection Antonio de La Rocca ;

Succession Giovanni Malesci

Expositions : 'Mostra di opere scelte dell' 800', Milan, Galleria dell'Esame, mai-août 1941, n°39, selon une étiquette au verso

Bibliographie : Giovanni Malesci, 'Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori', Novara, 1961, p. 101 et p. 362, n° 154

Commentaire : Cette petite esquisse particulièrement enlevée et traitée sur un petit panneau non préparé comme les affectionnait l'artiste nous semble être préparatoire au célèbre tableau peint vers 1868-1870 et représentant Le prince Amédée blessé à Custoza (1).

Giovanni Fattori, reconnu comme le plus important artiste du courant Macchiaioli (2), commence sa carrière en peignant des œuvres à sujets littéraires traités dans la veine romantique.

L'artiste abandonne à la fin des années 1850 la technique soignée de ses débuts pour élaborer une touche nouvelle qui fera sa célébrité par le jeu de la lumière rendu par de petites taches de couleurs. Vers 1868, époque de notre esquisse, Fattori est encore un peintre imprégné des paysages et de la vie rurale de Toscane, il n'a pas encore découvert Rome et Paris. Ce nouveau style enthousiasmera toute une génération, comparée par une grande partie des historiens de l'art au courant impressionniste qui se développe alors en France.

Notre esquisse présente de nombreuses variantes par rapport au tableau définitif mais l'essentiel des solutions envisagées sont retenues : la charrette, la position des différents groupes, tant cavaliers que fantassins, la grand prairie verdoyante qui sert de cadre à la scène. Le bouquet d'arbre à gauche et les soldats allongés sur la paille n'ont en revanche pas encore été imaginés par l'artiste.

La bataille de Custoza, hameau situé dans la province de Vérone, eut lieu le 24 juin 1866 au cours de la troisième guerre d'Indépendance italienne qui visait à rattacher la Vénétie restée sous domination autrichienne au royaume d'Italie proclamé en 1861. C'est au cours de cet affrontement que le prince Amédée de Savoie - fils du roi Victor-Emmanuel II et futur roi d'Espagne - sera sévèrement blessé en tentant de défendre le Monte Croce des assauts des Habsbourg. Malgré leur avantage numérique, les Italiens perdront cette bataille face à l'armée impériale mais, grâce à l'aide de leurs alliées prussiens et français, sortiront victorieux de ce conflit.

Nous remercions Madame Francesca Dini de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre d'après photographies.

1. Huile sur toile, 100 x 265 cm, Pinacoteca di Brera, Milan, Médaille d'Argent à l'Exposition Nationale des Beaux-arts à Parme en 1870.

2. Le terme est donné en 1862 par un critique anonyme de la Gazzetta del Popolo qui a défini dans un sens péjoratif ces peintres (" tachistes ", de l'italien macchia, en français " tache ") anti-académiques à l'origine, aux alentours de 1855, d'un renouveau vériste de la peinture italienne.
Giovanni Fattori - Militaire À Cheval

Estimation:

Numéro de lot: 55
Giovanni FATTORI
1825-1908
Militaire à cheval
Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28,5 x 17,5 cm

Peintre italien né à Livourne, il devient en 1855 le promoteur du groupe Macchiaiolo (de macchia : tâche) en utilisant une technique libre et vigoureuse, presque rude, et l'applique à des scènes de la vie militaire.

Bibliographie :
Notre tableau est à rapprocher de ceux reproduits planche
489-583-584. L'opéra completa di Fattori par Luciano Bianciardi et Bruno della Chiesa, Edition Rizzoli-Milan
Giovanni Fattori - Soldat Du Régiment Des Dragons Faisant Le Guet

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -20 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 74
SOLDAT DU RÉGIMENT DES DRAGONS FAISANT LE GUET Sur sa toile d'origine 30 x 45 cm Signée en bas à gauche : Gio. FattoriEstimation :
Giovanni Fattori est le principal représentant des "macchiailoi"
(tachistes, de "macchia": tache), groupe italien assimilé aux impressionnistes. D'origine populaire, Giovanni n'adhère pas
spontanément au macchiaiolisme et reste longtemps fidèle à une conception traditionnelle de la composition
et du sujet. Notre tableau traduit cette double inspiration d'une peinture en taches vives mais néanmoins
composées. Peintre de genre mais aussi peintre d'histoire, Giovanni Fattori
représente de nombreux sujets militaires : manoeuvres, charges d'artilleries mais aussi campements et soldats solitaires.
Ici, est mis en scène un cavalier, vraisemblablement un lancier. Tourné vers l'horizon il semble attendre son compère.
Nul héroïsme dans cette scène, seul le sentiment de solitude prévaut. Un certificat du professeur Andrea Baboni daté du 19 février 2007
sera remis à l'acquéreur.
Giovanni Fattori -  In Perlustrazione

Original 1884
Estimation:

Numéro de lot: 11
Giovanni Fattori - Senza Titolo

Estimation:

Numéro de lot: 3