Theodore Fantin-Latour

France (1805 -  1872 )
FANTIN-LATOUR Theodore Portrait Of Catherine Robb

Weschler's
2 avr. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Fantin-Latour dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fantin-Latour Théodore

Les clients ayant consulté Theodore Fantin-Latour ont également consulté :
Friedrich Otto Georgi, Barend Cornelis Koekkoek, Antoine Léon Morel-Fatio, Heinrich Burkel, Adelsteen Normann, Leopold Carl Muller, Hubert Sattler
44

Quelques Oeuvres de Theodore Fantin-Latour

Extrait entre 44 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Fantin-Latour - Jeune Fille En Habit Médiéval

Estimation:

Numéro de lot: 68
Jean-Théodore FANTIN LATOUR (Metz, 1805 - Paris, 1872)
Jeune fille en habit médiéval Pastel. Signé en bas à droite "Fantin Latour". 80 x 63 cm RM. Descendant d'une famille briançonnaise qui au XVIIe siècle, ajouta à son nom celui d'un domaine appelé Latour, Jean-Théodore Fantin Latour est connu comme peintre de portraits et pastelliste. Il commença sa carrière à Grenoble où il vécut jusqu'en 1841, date de son établissement à Paris dans le quartier de Saint Germain-des-Prés. Il exposa au Salon de 1842 à 1866. De son union avec Hélène de Naidenoff, fille adoptive d'une comtesse russe, naîtrons trois enfants, Henri, Marie et Nathalie. Henri, célèbre peintre de nature mortes, de portraits et de figures de fantaisies, reçut ses premières leçons de dessins de son père et réalisa au crayon un portrait de ce dernier vers 1860, actuellement conservé au Musée de Grenoble.
Theodore Fantin-Latour - Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 146
Jean-Théodore FANTIN LATOUR (Metz 1805 - Paris 1872)
Jeune fille en habit médiéval Pastel. Signé en bas à droite Fantin Latour. 80 x 63 cm RM. Descendant d'une famille briançonnaise qui au XVIIe siècle, ajouta à son nom celui d'un domaine appelé Latour, Jean-Théodore Fantin Latour est connu comme peintre de portraits et pastelliste. Il commença sa carrière à Grenoble où il vécut jusqu'en 1841, date de son établissement à Paris dans le quartier de Saint Germain-des-Prés. Il exposa au Salon de 1842 à 1866. De son union avec Hélène de Naidenoff, fille adoptive d'une comtesse russe, naîtrons trois enfants, Henri, Marie et Nathalie. Henri, célèbre peintre de natures mortes, de portraits et de figures de fantaisies, reçut ses premières leçons de dessins de son père et réalisa au crayon un portrait de ce dernier vers 1860, actuellement conservé au Musée de Grenoble
Theodore Fantin-Latour - Jeune Femme Au Diadème De Perles [ ; Lady With A Pearl Diadem ; Pastel ; Signed  Lower Right Fantin La Tour , Oval]

Estimation:

Numéro de lot: 133
THÉODORE FANTIN-LATOUR (1805-1872) - JEUNE FEMME AU DIADÈME DE PERLES [ ; LADY WITH A PEARL DIADEM ; PASTEL ; SIGNED LOWER RIGHT FANTIN LA TOUR , OVAL] -
Mis: 63 x 52.5 cm ; 24 3/4 by 20 2/3 in.
Signé en bas à droite Fantin la Tour Pastel, ovale

CATALOGUE NOTE
Père de Henri Fantin-Latour, Théodore a peint de nombreux portraits, notamment au pastel, tous empreints d'un grand charme.
Theodore Fantin-Latour - In The Boudoir Love's Rose

Estimation:

Numéro de lot: 141
Theodore Fantin-Latour - Portrait Of Catherine Robb

Estimation:

Numéro de lot: 609