Lijun Fang

China (1963 ) - Œuvres
FANG Lijun Untitled; & Untitled

Christie's /18 sept. 2014
4 450,71 - 5 934,28
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lijun Fang dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lijun Fang

Fang Li Jun

Fang, Li Jun

Les clients ayant consulté Lijun Fang ont également consulté :
Guo Wei-Guo, Lin Fengmian, Guo Jin, Liu Fengzhi, Qi Zhilong, Yue Minjun, Chen Yu
248

Quelques Oeuvres de Lijun Fang

Extrait entre 248 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lijun Fang - Gravure En Noir Et Blanc Signée En Chinois Et Pinyin En Bas À Droite, Datée “2001.1.3” Et Numérotée “10/15” En Bas À Gauche

Original 2003
Estimation:

Numéro de lot: 36
estimé:12 000 / 15 000€ adjugé: 17 265€ fang lijun né en 1963 sans titre, 2001 gravure en noir et blanc signée en chinois et pinyin en bas à droite, datée “2001.1.3” et numérotée “10/15” en bas à gauche 242 x 122 cm provenance : collection particulière paris exposition : new york, “woodcuts”, thomas erben gallery, 2004 bibliographie : les ouvrages de référence sont nombreux pour cet artiste : “fang lijun”. édition privée, beijing, 2003, reproduction de l'œuvre non-paginée. gao minglu, “inside out-new chinese art”, berkeley, los angeles : university of california press, 1998. “fang lijun”, sma cahiers, stedelijk museum, amsterdam, 1998. “chinese contemporary paintings”, singapore art museum, singapore, 1997. “fang lijun”, galerie bellefroid, paris, 1995. chang, johnson, “chinese contemporary art at são paulo”, hanart tz gallery, hong kong, 1993. dal lago, francesca, il realismo critico della giovane art cinese, (new chinese art's critical realism), catalogue, 45th venice biennale, juin 1993. doran, valerie c.(ed.), “china's new art, post-1989”, hanart tz gallery, hong kong, 1993. solomon, andrew, “their irony, humor (and art) can save china”, new york times magazine, 15 décembre 1993. commentaire : fang lijun est un des cinq maîtres de la peinture chinoise contemporaine et un des fondateurs du mouvement du “réalisme cynique”. il a exposé à la biennale de venise en 1993, dans l'exposition “inside out” de gao minglu à ps1 et à asia society à new york en 1999. “mon but est d'annihiler l'individu en conservant l'essence abstraite de l'être humain.” fang lijun né en 1963 au hebei, au nord de la chine, est la grande figure du “wanshi xianshi zhuyi” du “réalisme cynique” (expression inventée par le critique d'art li xianting ) ensemble avec yang shaobin, liu wei, yue minjun et zhang xiaogang. diplômé en une année fatidique (1989), l'année de tiananmen, de l'académie centrale des beaux-arts de pékin, il peint des hommes aux crânes rasés avec des petits yeux et des grands sourires, l'archétype du paysan ou du voyou. c'est aussi comment zhang huan, yue minjun, fang lijun et d'autres se sont rasés la tête dans les années 80 en guise de rébellion. les figures appelées “pizi” ou “canaille” par wang shuo, romancier des années 90, sont à la fois indifférents et moqueurs, des personnages flottants d'une nouvelle société sans valeurs, nihiliste, une société capitaliste moderne. entre photographie et peinture, les personnages rieurs et distants, se posent en observateurs énigmatiques du régime politique.
Lijun Fang - Woodblock Print Series (four Works)

Original 2000
Estimation:

Numéro de lot: 823
Lijun Fang - Series 2 No. 4

Lijun Fang - Series 2 No. 4

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 1035
Lijun Fang - Untitled; & Untitled

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 139
Lijun Fang - 1999.3.1

Lijun Fang - 1999.3.1

Original 1999
Estimation:

Numéro de lot: 534
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous