Paul Facchetti

(1912 -  2010 )
FACCHETTI Paul Etudes De Nu

Millon & Associés /10 nov. 2015
350,00 - 400,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Facchetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
33

Quelques Oeuvres de Paul Facchetti

Extrait entre 33 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Facchetti - Chanel N°5. Étude Pour Flacon

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 164
Paul Facchetti (1912-2010) Chanel N°5. Étude pour flacon,1950. Épreuve argentique d’’’’époque Tampon “Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés” et annotations manuscrites au verso. Retouches à l’’’’encre sur l’’’’épreuve. 29,2 x 23,3 cm
Paul Facchetti - Jean Dubuffet

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 166
Paul Facchetti (1912-2010) Jean Dubuffet, 1953. Épreuve argentique d’’’’époque, signée à l’’’’encre en bas à droite Tampon “Photo Paul Facchetti/20, av. de Friedland/75008 Paris/© Reproduction interdite”, signature, titre et date au verso. 38,3 x 26,8 cm avec marges
Paul Facchetti - Etude De Nu

Paul Facchetti - Etude De Nu

Estimation:

Numéro de lot: 436
Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu, superposition, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier cartoline, cachet de l'auteur au dos 29,5 x 23,5 cm
Paul Facchetti - Etudes De Nu

Paul Facchetti - Etudes De Nu

Estimation:

Numéro de lot: 438
Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, superposition (1), c. 1950 2 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline de la même image, avec une superposition pour une, cachet de l'auteur au dos 29,5 x 22 cm - 29,8 x 23,9 cm
Paul Facchetti - Salvador Dali

Estimation:

Numéro de lot: 147
PAUL FACCHETTI 1912-2010 Salvador Dali, 1948 Tirage argentique postérieur monté sur aluminium, signé et daté à l'encre sur l'image, signé à l'encre au dos. Encadré. Image: 100 x 73 cm; cadre: 103 x 76 cm Provenance De l'auteur à l'actuel propriétaire.