Paul Facchetti

(19122010 ) - Œuvres
FACCHETTI Paul Rayogramme

Ader /16 nov. 2014
1 000,00 - 1 500,00
1 125,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Facchetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
22

Quelques Oeuvres de Paul Facchetti

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Facchetti - Chanel N°5. Étude Pour Flacon

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 164
Paul Facchetti (1912-2010) Chanel N°5. Étude pour flacon,1950. Épreuve argentique d’’’’époque Tampon “Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés” et annotations manuscrites au verso. Retouches à l’’’’encre sur l’’’’épreuve. 29,2 x 23,3 cm
Paul Facchetti - Jean Dubuffet

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 166
Paul Facchetti (1912-2010) Jean Dubuffet, 1953. Épreuve argentique d’’’’époque, signée à l’’’’encre en bas à droite Tampon “Photo Paul Facchetti/20, av. de Friedland/75008 Paris/© Reproduction interdite”, signature, titre et date au verso. 38,3 x 26,8 cm avec marges
Paul Facchetti - Rayogramme

Paul Facchetti - Rayogramme

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 159
Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1948. Épreuve argentique d’’’’époque (unique), signée à la mine de plomb en bas Tampon “Photo Paul Facchetti/Droits réservés”, date et annotations manuscrites au verso. 28,7 x 22,2 cm
Paul Facchetti - Rayogramme

Paul Facchetti - Rayogramme

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 160
Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1941. Masque. Épreuve argentique d’’’’époque (unique), signée à l’’’’encre en bas à droite Tampon “Photo Paul Facchetti/Droits réservés”, signature, titre, date et annotations manuscrits au verso. 29,8 x 23 cm
Paul Facchetti - Truman Capote

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 161
Paul Facchetti (1912-2010) Truman Capote, 1952. Épreuve argentique d’’’’époque, avec solarisation Tampon “Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés” au verso. 30 x 23,7 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous