Ventes futures de Fernand Khnopff Profil de l'Artiste

Fernand Khnopff

1858 - 1921

Etude Pour Un Portrait 1893

KHNOPFF Fernand Etude Pour Un Portrait

Œuvre Non Signée (Original)

Crayon / Papier

43.00 x 33.80 cm

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Parisfr

5 juin 2019

Numéro de lot: 107

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

5 juin 2019

Fernand Khnopff

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Fernand KHNOPFF °°°° - °°°° Etude pour un portrait - Circa °°°° Crayon et craie blanche sur papier bleu Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER FERNAND KHNOPFF" °° x °°,°° cm (°°,°° x °°,°° in.) Provenance : Atelier de l'artiste Marguerite Freson-Khnopff, Liège Famille Thibaut de Maisières, Seneffe Galerie L'Ecuyer, Bruxelles Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R.L. Delevoy, C. de Croës, G. Ollinger-Zinque, Fernand Khnopff - Catalogue de l'oeuvre, Lebeer Hossmann, Bruxelles, La Bibliothèque des Arts, Paris, °°°°, n°°°° p. °°°, °°°, reproduit en noir et blanc p.°°° (dimensions erronées) Commentaire : Pencil and white chalk on blue paper ; studio stamp lower right

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère