Etienne De Baecque

Vous pouvez trouver Etienne De Baecque en:

Quelques oeuvres mises en vente chez Etienne De Baecque

Honore Daumier - Benjamin Delessert

Estimation:

Numéro de lot: 449
Honoré DAUMIER (1808-1879) Benjamin Delessert (1773-1847) dit « le têtu borné » Épreuve posthume en terre cuite polychrome, cachet de l\’éditeur M. Le Garrec et numéro « 3 » à l\’intérieur H. 17 cm - L. 14 cm - P. 9 cm HVS Delessert fut député et industriel, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d\’Orsay, Paris (n° inv. RF 3482)
 Dieppe - N Incroyable En Costume De L\’époque

Estimation:

Numéro de lot: 180
DIEPPE Sujet en ivoire sculpté représentant un incroyable en costume de l\’époque, debout, une canne à la main, le tout sur une colonne cylindrique moulurée Fin du XIXe siècle H. 23 cm BL Un élément détaché, deux manques dont un à un doigt Ce lot en ivoire fera l\’objet d\’une déclaration d\’achat par nos soins (Conformément à l\’article 2 bis de l\’arrêté du 16 août 2016 modifié)
Charles Senard - Paysage

Charles Senard - Paysage

Original 19th century
Estimation:

Numéro de lot: 480
Charles SÉNARD (1878-1934) Paysage Eau-forte monogrammée dans la planche. H. 14,5 cm L. 14,5 cm + marges On joint : - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, Village de montagne, Lavis signé Florine et daté 1859 (?), H. 14,3 cm L. 24 cm - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - MC***, Ferme en bord de lac et Chapelle en bord de rivière, Dessins au crayon avec rehauts de craie blanche, monogrammés et datée 1854 et 1853. H. 19,8 cm L. 28,5 cm et H. 20,5 cm L. 29 cm (à vue) [4]
Theophile Alexandre Steinlen - Yvette Guilbert Aux Ambassadeurs

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 1
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Yvette Guilbert aux Ambassadeurs, 1894 Affiche lithographiée imprimée en couleurs (partie haute, l\’affiche est incomplète du bandeau inférieur portant la mention « Yvette Guilbert / Tous les soirs »), Crauzat 493, Bargiel et Zagrodzki 15. Dimensions : 120 x 80 cm AC BE (pliée, fragilités, déchirures et petites lacunes le long des plis, les couleurs sont restées très fraîches)
 Anonymous - Représentant Deux Frères Assis

1850
Estimation:

Numéro de lot: 300
Daguerréotype demi-plaque, vers 1850 Très belle épreuve représentant deux frères assis, l\’un tenant l\’autre par l\’épaule Très belle chimie, cadre de l\’époque, au dos étiquette du daguerréotypiste parisien A. Bertrand, professeur rue Dauphine n°34, Tous les portraits seront fixés au chlorure d\’or Plaque : H. 14,5 cm - L. 11 cm env. Cadre : H. 22 cm - L. 28 cm