Remy Duval

(1907 -  1984 )
DUVAL Remy Portraits De Femmes

Baron Ribeyre & Associés /16 juin 2017
400,00 - 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Remy Duval dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Duval Rémy

Les clients ayant consulté Remy Duval ont également consulté :
Pierre Boucher, Margaret Bourke-White, Marcel Bovis, Henry Brassai, Henri Cartier-Bresson, Paul Nadar, Denise Colomb
19

Quelques Oeuvres de Remy Duval

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Remy Duval - Étude De Mains Et De Jambes

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 250
Rémy DUVAL (Rouen 1907-Paris 1984). Étude de mains et de jambes, 1933. Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur carton.Très belle image d'un des maîtres de la nouvelle vision photographique. Légère pliure à l'angle inférieur gauche et quelques traces de manipulation.
Remy Duval - Nu De Dos

Remy Duval - Nu De Dos

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -16 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 85
Rémy DUVAL (né en 1907) Nu de dos, 1933 Épreuve gélatino-argentique des années 1940-1950. Cachet du photographe au dos. 23,5 x 16,5 cm Bibliographie : Christian BOUQUERET, La nouvelle photographie en France 1919-1939, Poitiers, Musée Sainte-Croix, 1986, variante reproduite p.59.
Remy Duval - Les Trois Grâces

Remy Duval - Les Trois Grâces

Estimation:

Numéro de lot: 807
REMY DUVAL (ACTIF AU XXEME SIECLE) Les Trois grâces signé 'Remy Duval' (en haut à droite) pinceau et encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier 64 x 48 cm. (25¼ x 18 7/8 in.) Post-Lot Text THE THREE BEAUTIES, BRUSH AND CHINA INK, WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER BY REMY DUVAL
Remy Duval - Portraits De Femmes

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 215
Rémy DUVAL (1907-1984) Portraits de femmes, 1932, 1934 2 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline, signés et datés à l'encre sur l'image Env. 30 x 24 cm (11,8 x 9,4 in) 2 VINTAGE SILVER GELATIN PRINTS ON CARTOLINE PAPER, SIGNED AND DATED IN INK ON THE IMAGES
Remy Duval - Ile De Bréhat

Remy Duval - Ile De Bréhat

Original c.1950
Estimation:

Numéro de lot: 215
REMY DUVAL (1907-1984) Ile de Bréhat, vers 1950. Tirage argentique d'époque, 30,6 x 25 cm. Au dos, timbre humide «Photo Rémy Duval» et indications manuscrites: «Calvaire dans Ile de Bréhat». Traces de manipulations de l'épreuve, en bordure.