Cornelis Dusart

Netherlands (1660 -  1704 ) Wikipedia® : Cornelis Dusart
DUSART Cornelis Fumeur Devant Une Auberge

Ferri
6 juin 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cornelis Dusart dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
260

Quelques Oeuvres de Cornelis Dusart

Extrait entre 260 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cornelis Dusart - Paysan Marchant

Original 1923
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 94
Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Paysan marchant Plume et encre brune, lavis brun Porte un numéro ''313 / 943'' à la plume et encre brune au verso, annoté ''Adrien / v Ostade'' au crayon (Quelques rousseurs) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle. Walking peasant, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart h: 9,20 w: 6,70 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1923, n°51 (comme Adriaen van Ostade) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Notre dessin appartient à un corpus aujourd''hui rendu à Cornelis Dusart par Bernhard Schnackenburg. Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l''attribution de ce dessin d''après une photographie haute définition.
Cornelis Dusart - Fumeur Devant Une Auberge

Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -6 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 9
Cornelis Dusart (1660-1704)
Fumeur devant une auberge Toile signée en bas à gauche et datée 168(?)4. Haut. 48,5 - Larg. 40 cm Provenance: Cabinet du Baron Liedts, Bruxelles, (selon l'étiquette au dos); Vente Berré de Haen, Anvers 1855 (selon l'étiquette au dos); Vente Pierrard, Paris, 1860 (390 frs); Valenciennes, collection J.B. Foucart, 1898 (cachet de cire au dos); sa vente, sans date (Scène de cabaret, 1550 frs).
Cornelis Dusart - Fumeurs Et Joueurs De Cartes Devant Une Auberge D'après Van Ostade

Original 1676
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -12 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 26
Cornelis DUSART (Haarlem 1660-1749)

Fumeurs et joueurs de cartes devant une auberge d'après Van Ostade

Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir

21 x 16 cm

Numéroté en bas à droite : 173

(Légèrement insolé bande de papier ajoutée dans le bas encre ferro-gallique trou restauré en bas à droite)

Provenance :

ancienne collection Malaussena son cachet en bas à droite (L.173)

Notre dessin est une copie d'une œuvre d'Adriaen van Ostade datée de 1676 appartenant aux collections du Petit Palais (voir B. Schnackenburg Adriaen van Ostade Isaac van Ostade Zeichnungen und Aquarele Hamburg 1981 catalogue n°262 pl. 125)

On note quelques variantes par rapport à l'aquarelle du Petit-Palais.

Élève d'Adriaen van Ostade Cornélis Dusart copia un grand nombre d'œuvres de son maître.

Nous remercions le professeur Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de notre dessin qu'il date vers 1676.
Cornelis Dusart - Le Fumeur

Cornelis Dusart - Le Fumeur

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -30 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 36
Ecole Hollandaise du XVIIe siècle, entourage de Cornelis Dusart
Le fumeur
Toile marouflée sur panneau
17,5 x 17,5 cm
Manque
Estimation : € 400-600
Provenance :
Vente au château de Grand Vaux, Savigny-sur-Orge, 28 juin 1935(expert Guillaume), d'après une étiquette au revers dupanneau
Cornelis Dusart - La Grande Foire De Village

Original 1685
Estimation:

Numéro de lot: 2
CORNELIS DUSART (1660-1704)

La Grande Foire de Village
(Hollstein 16)
Eau-forte, 1685, belle épreuvre du 2e état (sur 3), rognée avant le coup de planche, petite tache de rouille dans la partie inférieure du sujet, autrement en bonne condition générale, cadre
25,6 x 33,4 cm. (10 1/8 x 13 1/8 in.)
Post-lot Text
'THE LARGE VILLAGE FAIR', ETCHING BY CORBELIS DUSART, 2ND STATE (OF 3), FRAMED