Jean Duplessi-Bertaux

(1749 -  1819 )
DUPLESSI-BERTAUX Jean Portrait De Marie-antoinette En Buste

Christie's
3 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Duplessi-Bertaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
55

Quelques Oeuvres de Jean Duplessi-Bertaux

Extrait entre 55 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Duplessi-Bertaux - Le 9 Thermidor, An Ii

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 56
Jean Duplessi-Bertaux (c. 1747-c. 1820) Le 9 Thermidor, an II (28 juillet 1794), Robespierre est déclaré hors-la-loi. (Pl. 11 sur 15 des Principales Journées de la Révolution). Vers 1802. Gravé d\’après Monnet. 460x350. Très belle épreuve sur vergé blanc, à l\’eau-forte pure, avant de nouveaux travaux au burin par Helman et avant la lettre. Courtes traces de plis et menues salissures. Bonnes marges. «Lors de la séance du 27 juillet à la Convention, Robespierre et ses partisans sont décrétés d\’accusation et arrêtés par les Thermidoriens. Libérés par la Commune ils se réfugient à l\’Hôtel-de-Ville, mais sont arrêtés le lendemain matin par les troupes envoyées par la Convention. Ils sont tous guillotinés le soir même. Cette gravure décrit la scène de l\’évacuation des deux Robespierre et de Lebas, blessés, et sans doute de Couthon, mort.» (Musée Carnavalet).
Jean Duplessi-Bertaux - Suite Des Cris Des Marchands Ambulants De Paris Par F.d. Bertaux

Original 1813
Estimation:

Numéro de lot: 292
LOT n°292 DUPLESSI-BERTAUX Jean ((1747-1819) un des artistes majeurs au tournant des XVIIIe et XIXe siècle) - "Suite des Cris des Marchands ambulants de Paris par F.D. Bertaux". c.1813. Suite complète de 12 planches gravés à l'eau-forte. Epreuves sur papier vélin. Anciennement coupées à l'intérieur de la marque du cuivre et collées par les angles pour former un petit cahier. La plupart des planches signées des initiales de l'artiste à la pointe dans la composition. (9 x 6,5 environ chaque planche) (9 x 15,5 l'ensemble) - Etat B (Quelques petites rousseurs claires pour le papier support et une courte déchirure pour la couverture papier) -
Jean Duplessi-Bertaux - Portrait De Marie-antoinette En Buste

Estimation:

Numéro de lot: 70
JEAN DUPLESSIS-BERTAUX (PARIS 1747-1818)

Portrait de Marie-Antoinette en buste

inscrit 'Portrait de Marie-Antoinette, Reine de/ France dessiné aux tuileries, par duplessis bertaux.' (en bas au centre, à la plume et encre brune)

graphite, estompe

9 x 7 cm. (3 ½ x 2 ¾ in.)
Jean Duplessi-Bertaux - Echange De Madame La Duchesse D'angoulême Contre Les Plénipotentiaires Pris À Rastadt.

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Jean DUPLESSIS-BERTAUX (Paris 1749 - 1819)
Echange de Madame la Duchesse d'Angoulême contre les plénipotentiaires pris à Rastadt. Plume et encre noire sur trait de crayon noir, lavis brun. 19 x 25 cm. Annoté sur le carton d'encadrement «Echange à Huningue en 1795 / de Madame Royale contre des conventionnels / français prisonniers en Autriche» Provenance: Vente du Marquis de Chennevières 5 mai 1898, n°46 Bibliographie: Louis-Antoine Prat, La collection Chennevières, Musée du Louvre, Paris, 2007, p. 359, n°524.
Jean Duplessi-Bertaux - Echange De Madame La Duchesse D'angoulême

Estimation:

Numéro de lot: 58
Echange de Madame la Duchesse d'Angoulême contre les plénipotentiaires pris à Rastadt. Plume et encre noire sur trait de crayon noir, lavis brun. 19 x 25 cm. Annoté sur le carton d'encadrement «Echange à Huningue en 1795/ de Madame Royale contre des conventionnels/ français prisonniers en Autriche» Provenance: Vente du Marquis de Chennevières 5 mai 1898, n°46 Bibliographie: Louis-Antoine Prat, La collection Chennevières, Musée du Louvre, Paris, 2007, p. 359, n°524