Tancrede Dumas

(1830 -  1905 )
DUMAS Tancrede Egyptienne D'alexandrie

Yann Le Mouel
6 nov. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tancrede Dumas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dumas Tancrède

Les clients ayant consulté Tancrede Dumas ont également consulté :
Casimir Zagourski, Peter Klier, Andre Adolphe Eugene Disderi, Emile Gsell, Felice Beato, Kusakabe Kimbei, Hippolyte Arnoux
18

Quelques Oeuvres de Tancrede Dumas

Extrait entre 18 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tancrede Dumas - Cimetière De Damas

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 126
Tancrède Dumas (1830-1905)
Cimetière de Damas. Tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, circa 1860. 216 x 384 mm. Légendé et signé dans le négatif en bas à droite. Tancrède Dumas, photographe italien, s'installe à Beyrouth la même année que Bonfils, après avoir appris son métier chez les frères Alinari à Florence.
Tancrede Dumas - Egyptienne D'alexandrie

Estimation:

Numéro de lot: 80
VOYAGE EN ORIENT - PASCAL SEBAH 1823-1886
TANCREDE DUMAS 1830-1905 Egyptienne d'Alexandrie; Femme Turque à Damas; Femme arabe Jaffa; Arabe habitant les Cèdres du Mont Liban; Albanais; Bédouin; Musiciens turcs; Paysannes égyptiennes; Café Arabe à Beyrouth; Chameliers; Patriarche maronite à Jérusalem; Arabe Maronite du Mont Liban; Samaritaine; Domestique, mendiant arabe, à Beyrouth; Boutique à Jaffa; Drogmans arabes à Beyrouth; Femmes de Constantinople, Smyrne; Fellah arabe; Jeune fille de Damas; Derviche mendiant; Arabe à cheval; Barbier; Marchands de sorbets, de choux, d'ustensiles de cuisine; Bohémiennes; Pompier militaire, ca. 1880. Album comprenant 39 tirages albuminés certains signés, titrés et datés sur les planches par Tancrède Dumas et Pascal Sebah, mention "J. Polinard Thimister, juillet 1889". 13,6 x 10,1 à 22,4 x 28 cm Des tirages similaires "Arabe habitant les Cèdres du Mont Liban" et "Drogmans arabes à Beyrouth" sont conservés à la Library of Congres, Washington D.C
Tancrede Dumas - Athènes Et Ses Monuments

Original 1893
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 36
Tancrède Dumas (1830-1905)
Jules Bosmans. Athènes et ses monuments. Bruxelles, 1893.
Acropole. Les Propylées. Parthénon. Érechthéion. Temple de Jupiter. Temple d'Athéna. Temple de Thésée. Théâtre de Bacchus. L'Odéon d'Hérode Atticus. Tour des vents. Prison de Socrate. Arc d'Adrien. Rocher de l'Aréopage. La Pnyx. Le Pirée.
Portfolio limité à 10 ex. numérotés, contenant une planche de titre, une planche de texte et 20 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons numérotés de I à XX. Signature du photographe, numéros de référence et légendes en bas dans le négatif.
Format moyen des épreuves : 22 x 30 cm

Provenance : Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre
Tancrede Dumas - Panorama De Jerusalem Tiré À Beyrouth Par L'artiste

Original 1863
Estimation:

Numéro de lot: 69
TANCRÈDE DUMAS (1830-1905)
Panorama de Jerusalem Tiré à Beyrouth par l'artiste,

1863 Épreuve albuminée d'après négatif verre au collodion,

280x1297 mm Tancrède Dumas,

photographe italien installé à Beyrouth la même année que Bonfils,

après avoir appris son métier chez Alinari à Florence,

proposait aussi des vues de la plupart des pays du Proche-Orient. (Sylvie Aubenas,

BNF). Albumen print from wet collodion on glass negative