Michel Dumas

France (1812 -  1885 ) Wikipedia® : Michel Dumas
DUMAS Michel Étude Pour L\’ange Gardien De La Terre

Ader
15 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michel Dumas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Michel Dumas

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michel Dumas - Étude Pour L\’ange Gardien De La Terre

Original 1840
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 239
Michel DUMAS (Lyon 1812 - 1885) étude pour l\’ange gardien de la terre … dans un cintre en partie supérieure Sur sa toile d\’origine sans châssis 29 x 22 cm Surface peinte : 25,5 x 15 cm Traces de cachet ou signature en bas à droite Griffures, manques Notre toile est l\’esquisse pour le tableau de Dumas peint à Rome en 1840 et exposé au Salon de 1841, n°620 : L\’ange gardien de la terre pleure sur sa planète au moment où elle va être abîmée par le tout puissant (vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 17 décembre 2007 (Me Delvaux), N°7). Le sujet est tiré du poème Le dernier Jour de Jean Reboul (1839).
Michel Dumas - Porteur Italien Au Tonnelet

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 103
Michel DUMAS (Lyon 1812 - 1885)
Porteur italien au tonnelet
Aquarelle.
Porte en bas à gauche le cachet de l'atelier (ne figure pas dans le Lugt).
30,5 x 18,5 cm

Connu surtout comme peintre religieux, Michel Dumas fut élève aux Beaux - Arts à Lyon et Paris. Il travailla sur les fresques de l'église Notre Dame de Lorette à Paris auprès d'Ingres et d'Orsel. En 1838, il suivit Ingres en Italie. Il devait y passer seize années. En 1878, il fut nommé directeur des Beaux - Arts de Lyon où il fut également professeur.
Michel Dumas - Homme Assoupi

Michel Dumas - Homme Assoupi

Estimation:

Numéro de lot: 299
DUMAS Michel (1812-1885) Homme assoupi Crayon sur papier calque, cachet de l'artiste en bas à gauche (à l'envers) plis, manques, trous, rousseurs, taches 27 x 33.5 cm à vue
Michel Dumas - Vierge

Michel Dumas - Vierge

Estimation:

Numéro de lot: 300
DUMAS Michel (1812-1885) Vierge dessin au crayon et encre mis au carreau sur papier, cachet de l'artiste en bas à droite rousseurs, manques 26 x 18.5 cm à vue
Michel Dumas - Portrait Of A Gentleman

Original 1842
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 41